Мошенники продавали иномарки с поддельными документами

Жители области покупали нерастаможенные иномарки с поддельными документами на них и по цене в два раза ниже рыночной. Ущерб им никто не возместит. По словам таможенников, подобный случай не единичный, проблема носит массовый характер.

 Самарская таможня изъяла 15 подержанных немецких автомобилей, нелегально проданных в России Самарская таможня изъяла 15 подержанных немецких автомобилей, нелегально проданных в России
Фото:

"Липовые" документы

В последние три месяца губернию и соседние регионы наводнили машины с литовскими номерами, ввезенные якобы временно, но затем переданные перекупщикам, которые выставляли их на продажу через Интернет.

По фактам нарушения таможенных правил уже сейчас возбуждены 15 административных дел. Семь автомобилей конфискованы по решению Кировского районного суда, и еще по восьми машинам дела находятся в производстве.
"Существует организованная интернациональная группа, которая, по сути, занимается мошенничеством, - рассказал  исполняющий обязанности заместителя начальника Самарской таможни Никита Пронин. - Схема такая. Иностранцы временно ввозят в Россию автомобиль (как правило, это иномарка, выпущенная в 1990-х или 2000-х годах) без уплаты таможенных платежей. Согласно законодательству, на машине с иностранными номерами в России может ездить только владелец этого автомобиля, гражданин или подданный государства, причем не более 60 дней, после чего он обязан вывезти ее или растаможить. Передавать право на управление своей машиной он не может, кроме тех случаев, когда он сам едет на пассажирском сиденье. Здесь же литовцы продавали машины перекупщикам из Москвы и Московской области, а те выставляли их на продажу через Интернет за небольшие деньги: 150-200 тысяч при рыночной стоимости в 300-400 тысяч рублей. Наши граждане в погоне за выгодой покупали эти авто, и их даже не удивлял тот факт, что на их имя продавцы изготавливали "липовые" документы, которые свидетельствовали о прохождении автомобилем таможни. К сожалению, законно вернуть деньги, вложенные в покупку такой машины, уже невозможно".
Иномарки с литовскими номерами задерживали на постах ДПС сотрудники УГИБДД по Самарской области и таможенники. После проверки автомобили изымались прямо на дороге, и их владельцам приходилась добираться домой "своим ходом".

Скандалы на таможне

Сейчас 15 немецких авто (BMW, Audi, Mersedes и один Porsche с салоном из крокодиловой кожи) дожидаются своей участи на территории Самарской таможни. В ближайшем будущем конфискованные иномарки передадут судебным приставам, а потом - в Росимущество для реализации.
"Когда таможенники изымают такие иномарки, их передают судебным приставам, а мы уже помогаем определить их в доход государства", - сказал пресс-секретарь Управления федеральной службы судебных приставов по Самарской области Игорь Клепиков.
В последнем случае не все хозяева нелегальных немецких иномарок смогли без паники и скандала расстаться с недавно купленной машиной.
"Молодые хозяева одной из иномарок долго не хотели отдавать нам ключи от BMW, говорили, что потеряли их, - рассказала уполномоченный отдела административных расследований Самарской таможни Снежана Власова. - Потом приходили на таможню, влезали на забор, кричали и устраивали что-то невообразимое. Приходилось успокаивать их вместе с сотрудниками СОБРа. Письменную претензию они писать не хотят".

"Развод" по Интернету

По словам сотрудников таможни, проблема продажи нерастаможенных иномарок с поддельными документами носит массовый характер. Подобные факты особенно часто выявляют в Татарстане и Башкирии.

Интернет пестрит воспоминаниями обманутых покупателей, которым предлагали иномарку по цене в три-четыре раза ниже рыночной. Например, "продавец" рассказывает историю о том, что польский автомобиль сейчас находится в Бельгии или Италии, и он вынужден уехать домой, при этом растаможить машину - дорого. Все переговоры ведутся с помощью переписки, и через какое-то время мошенник предлагает доставить иномарку с помощью транспортной компании и даже пересылает товарно-транспортную накладную для заполнения. А также просит перечислить ему 50% заявленной стоимости в качестве предоплаты. Если доверчивый покупатель соглашается на это условие, все контакты после перечисления денег прекращаются.

"В Самарском регионе происходит очень много различных мошенничеств такого рода, - рассказал автору первый заместитель руководителя ГУ МВД области Николай Турбовец. - Схемы лишь незначительно различаются. Бывают случаи, когда люди по объявлению в Интернете переводят деньги за автомобиль, а после этого вообще ничего не получают. Кроме того, иногда автолюбителям, решившим приобрести "железного коня" по дешевке, продают краденые автомобили".

Как говорят полицейские, если человек покупает краденый автомобиль, то, по закону, его вернут человеку, у которого он был похищен. К тому же, купившего ворованную машину человека ждут долгие и не слишком приятные объяснения в отделении полиции по поводу того, как вообще к нему попал похищенный автомобиль.

Никита Пронин, исполняющий обязанности заместителя начальника Самарской таможни:

- Мы будем продолжать совместную работу с УГИБДД по Самарской области по выявлению таких автомобилей. Кроме того, законно ввезти подобный автомобиль невозможно, поскольку экологический класс его двигателя не соответствует действующим нормативам. Также материалы по данным фактам мы отправим правоохранителям в Москву. Людям же, желающим купить автомобиль, важно понять, что заниженная цена и обещания продавца не дают никаких гарантий. Покупателя должно насторожить, что иномарка с номерами другого государства продается в России. И еще нужно помнить: таможенные документы может выдать только таможенный орган.


Вячеслав Земчихин, юрист адвокатского бюро "Яблоков, Лапицкий и партнеры":

- Вопрос приобретения недорогого и качественного автомобиля для всех граждан весьма актуален. Договор при покупке "железного коня" является главным документом, способным защитить права покупателя. Но в ситуации, когда вы по незнанию подписали совершенно не выгодный для себя договор, у покупателя еще есть выход. По закону., незаконно оформленный договор, не соответствующий юридическим нормам, еще можно признать недействительным. Но если при покупке рядом с вами нет профессионального юриста, подписывать договор о купле-продаже машины и акт к нему довольно рискованно. Еще одна ошибка покупателя во время приобретения - доверие к словам продавца. В наше время все необходимо проверять.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30