По версии следствия, к хищениям в банке "Волга-Кредит" причастны 14 человек

Организованная группа, причастная к мошенническим хищениям денег вкладчиков "Волга-Кредит" банка, по версии следствия, насчитывала 14 человек, шесть из которых на сегодня арестованы, сообщил 26 июня замначальника полиции ГУ МВД РФ по Самарской области Алексей Гринь в эфире Эха Москвы в Самаре.

Алексей Гринь назвал ситуацию с хищениями денег вкладчиков ВКБ нетипичной для банковской сферы.

"Факт, когда банковское учреждение ведет фактически двойную бухгалтерию, - наверное, это единственный случай в России, - говорил полицейский. - Привлекались средства населения, велась двойная бухгалтерия. Это - мошенничество, это - организованная преступная группа, которая все заранее спланировала и занималась этим достаточно долго".

Также Алексей Гринь сообщил, что расследование дела ведется эффективно.

"Сейчас ведется активный розыск подозреваемых, находящихся, предположительно за пределами России. Те международные институты, которые есть в нашем распоряжении, задействованы, - продолжал полковник. - На начальном этапе не удалось их задержать из-за того, что с момента получения информации до возбуждения уголовного дела проходит некое время. Его мошенникам хватило, чтобы скрыться".

Замначальника полиции в прямом эфире задали вопрос по поводу действующих должностных лиц различных ведомств, с которыми наверняка мошенники работали в связке. Алексей Гринь ответил, что, прежде чем привлечь каких-либо должностных лиц к уголовной или иной ответственности, оценку последствий основного преступления должен дать суд.

"Уже исходя из этого будет дана правовая оценка и тем должностным лицам, которые своевременно не приняли меры, которые необходимо было принять", - уточнил Алексей Гринь.

Кроме того, Алексей Гринь рассказал, что во время расследования было арестовано имущество 14 фигурантов дела.

"Это их личное имущество, как движимое, так и недвижимое", - говорил замначальника полиции областного Главка.

Также он выразил уверенность, что подозреваемые будут найдены и преданы суду.

"Работа будет продолжаться и будет доведена до логического завершения, - сказал, завершая тему, Алексей Гринь. - Я думаю, что их задержание - вопрос времени".

Ранее в СМИ сообщали о шести задержанных по делу "Волга-Кредит" банка и четверых, находящихся в розыске.

Так, 16 апрел, полицейские задержали акционера "Волга-Кредит" банка Александра Бобровского. Ранее под стражу были взяты бывший советник предправления банка Ирина Воропай, директор департамента информационных технологий ВКБ Сергей Осипов, начальник отдела по работе с физическими лицами Мария Зацепина и сотрудник этого отдела Елена Данчина.

13 февраля в международный розыск объявили Руслана Токарева и Андрея Иванова, которые, по информации СМИ, являются совладельцами банка. Им обоим заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В марте в международный розыск были объявлены также сотрудницы банка Ольга и Анна Золотовы.

А экс-председатель правления банка Татьяна Ерилкина находится под домашним арестом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5