Развитие инновационного потенциала региона

Ежегодно в Самарской области проводятся мероприятия, направленные на развитие инновационного потенциала региона.

Молодежный форум iВолга проводится по инициативе правительства Самарской области уже третий год Молодежный форум iВолга проводится по инициативе правительства Самарской области уже третий год
Фото:

Молодежный форум ПФО iВолга

Молодежный форум iВолга проводится по инициативе правительства Самарской области уже третий год.

Очередной форум, который прошел с 17 по 27 июня 2015 года, собрал более 2 тысяч участников. В течение десяти дней ребята со всех регионов ПФО, а также Китая, Швейцарии, Бразилии, Португалии презентовали свои проекты, защищали идеи, боролись за гранты.

Работа велась по девяти сменам: "Патриот", "Культурный бум", "Спортивная молодежь - здоровая нация", "Медиаволна", "Малая Родина - большие возможности", "Поколение добра", "Политика", "Ты - предприниматель", а также "Инновации и техническое творчество". В программе - конвейер молодежных проектов, презентации образовательных программ, проектов, научные и образовательные конференции, тренинги и мастер-классы, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, соревнования, встречи с известными людьми, дискуссии и т.д.

"Основной замысел такого рода молодежных форумов - объединить креативную, инновационную молодежь, дать возможность пообщаться им между собой, узнать, чем занимаются молодые люди в разных сферах деятельности, реализовать свои самые смелые идеи, подружиться с ребятами из других регионов", - отмечают организаторы.

Летняя космическая школа СГАУ

Международная летняя космическая школа работает на базе Самарского государственного аэрокосмического университета уже 11 лет.

В очередной сессии по теме "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе. От идеи миссии к проекту наноспутника", которая прошла с 22 июня по 3 июля, приняли участие студенты из Италии, США, Португалии, Японии, Румынии, Мексики, Колумбии, Казахстана и России.

В первую неделю они изучали на лекциях и практических занятиях теорию проектирования космических аппаратов нанокласса: механику полета, особенности управления движением, бортовые системы. Для создания проектов наноспутников и их систем участники школы использовали комплексные системы автоматизированного проектирования Altium Designer и ProEngineer. Вторая неделя обучения в летней космической школе была посвящена разработке проектов конкретных наноспутников. Участники школы разделились на две команды, каждая из которых работала над собственным проектом.

"Такая форма обучения дает уникальные возможности общения и позволяет рассчитывать на будущие совместные проекты", - считает организатор Летней космической школы, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований СГАУ И.В.Белоконов.

Школа космонавтики в Самаре

С 29 июня по 2 июля 2015 года в Самаре впервые была организована Школа космонавтики.

Участниками программы стали 106 участников из 10 российских и зарубежных городов в возрасте от 17 до 32 лет. Во время работы Школы космонавтики учащиеся прошли психологический отбор на соответствие психологическим и морально-нравственным требованиям, узнали о работе на МКС и внекорабельной деятельности, прослушали курс выживания в экстремальных условиях. Занятия для них вел бортинженер ТПК "Союз ТМА-12М", бортинженер МКС космонавт-испытатель Роскосмоса О.Г.Артемьев.

"Я был приятно удивлен, что сюда приехали люди заинтересованные, мотивированные - из Самары и других городов, - поделился впечатлениями космонавт. - Это необыкновенные ребята, влюбленные в космонавтику, с которыми мне было легко и приятно общаться".

Также учащиеся Школы смогли пройти один из самых сложных и стрессовых этапов подготовки будущих космонавтов - парашютную подготовку. Своим опытом c ними поделилась И.Б.Соловьева - знаменитая советская спортсменка-парашютистка, член отряда космонавтов в звании полковника, дублер первой женщины-космонавта В.В.Терешковой. Именно она в начале 1970-х годов разработала этот вид подготовки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6