Космическое око становится зорче

Благодаря комплексному анализу воздействия перепадов температуры на оптические системы ученые СамГТУ нашли способы повышения качества изображения космических телескопов и фотокамер. Это позволит эффективнее решать сложные экологические и хозяйственные проблемы.

Фото:

Сложнейшая задача

Разрешающая способность - ключевая характеристика аппаратуры для дистанционного зондирования Земли и для наблюдения за космическими объектами. За качество изображения, за повышение разрешающей способности космических фотокамер и телескопов идет постоянная, тяжелая борьба.

На этом направлении одной из сложнейших является задача обеспечения высокого качества изображения в условиях больших перепадов температур при входе в земную тень и выходе из нее, при неравномерном нагреве космического аппарата Солнцем. Эта задача стояла и перед конструкторами РКЦ "Прогресс", и ракетно-космический центр привлек к ее решению ученых Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

Заведующий кафедрой механики СамГТУ профессор Я.М. Клебанов собрал вокруг себя небольшой, но многодисциплинарный и очень квалифицированный коллектив. Из 12 сотрудников в нем четыре кандидата и четыре доктора наук. Есть теплофизики, механики, оптики, специалисты по теории управления.

"Сначала мы шли традиционным путем. Отдельно занимались термостабильностью, отдельно - анализом температурных деформаций конструкции, отдельно - аберрациями и искажениями изображения, - рассказывает профессор Клебанов. - Получалось, что для решения каждой из этих трех задач нужно "загонять" конструкторов в чрезмерно жесткие рамки технических требований. Исследования показали: если подойти к проблеме в комплексе, достичь нужного результата значительно проще".

Комплексное решение

В итоге появился "Центр компьютерного моделирования и комплексного анализа средств обеспечения термомеханической стабильности и качества изображения перспективных оптико-электронных телескопических систем космических аппаратов". Соучредителями выступили СамГТУ и РКЦ "Прогресс". То, что длинное название центра сложно запомнить - не беда. Зато оно точно определяет суть самого короткого и многообещающего пути к высокому качеству изображения.

"От разрозненного решения трех задач мы перешли к интегрированному термооптикомеханическому анализу, - говорит научный руководитель Центра профессор Я.М. Клебанов. - И теперь требования к каждому узлу электронно-оптической системы формируются исходя из конечной характеристики качества изображения".

В рамках программы развития аэрокосмического кластера приобретены лицензионный программный комплекс ANSYS и лицензионный программный пакет Zemax. На их базе в Центре созданы конечноэлементные модели для моделирования теромомеханических процессов и оптических систем, делаются расчеты деформированного состояния конкретных конструкций и получающихся оптических искажений.

Математическое моделирование в рамках комплексного термо-оптикомеханического анализа уже позволило оптимизировать характеристики ряда космических аппаратов, разработанных в РКЦ "Прогресс".

А ученые Центра идут дальше. Они занялись разработкой элементов так называемой активной оптики - тонкостенных зеркал, форму которых можно изменять в пределах нескольких микрон, например, с помощью пьезоактуаторов. Это позволяет корректировать свойства оптических систем прямо на орбите, подстраивать их под условия невесомости и изменяющихся температур.

"В этой области мы нашли технические решения, которые позволят нашим разработкам превзойти мировой уровень, - говорит Я.М. Клебанов. - В Центре уже завершена подготовка заявки на получение первого патента".

Для проверки разработанных методик расчета и инновационных технических решений в области активной оптики специалисты Центра собирают специальный испытательный стенд. Планируется запустить его в начале 2016 года. Это существенно расширит возможности для создания активных оптических элементов. По словам Клебанова, после экспериментальной проверки уже сформулированных новых идей и предложений ученые планируют подготовить заявку, как минимум, еще на один патент.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6