ОЭЗ "Тольятти" вошла в пятерку лучших в России

ОЭЗ превращается из строительной площадки в промышленную. Свои проекты здесь реализуют 16 резидентов из восьми стран. Общий объем заявленных ими инвестиций составляет 18,8 млрд руб., на этих производствах будет создано более 4,3 тыс. рабочих мест. До конца года ожидается пополнение списка резидентов.

Фото:

Исторический этап

Первая очередь ОЭЗ была торжественно открыта в сентябре 2015 года. На церемонии присутствовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он отметил, что сегодня Тольятти и Самарская область находятся на этапе преобразований, который можно назвать историческим.

"Открывается первый этап ОЭЗ, уже активно строится вторая очередь, впереди строительство третьей, - сказал губернатор. - Когда мы реализуем все три очереди проекта, здесь может быть создано до 20 тыс. рабочих мест. Это можно назвать новым этапом индустриализации на новой основе, где дается целый комплекс преференций инвесторам и где к инвесторам особое отношение".

Список резидентов ОЭЗ составляют 16 компаний из восьми стран - Россия, США, Великобритания, Германия, Япония, Испания, Индия и Турция. Как рассказал генеральный директор ОЭЗ "Тольятти" Алексей Пахоменко, до конца года список резидентов пополнится крупным отечественным производителем. Проекты резидентов находятся на разных этапах реализации - проектирование, строительство, производство. Три четверти компаний представляют автопром, кроме того, на площадке есть упаковочное и химическое производство, а также фармацевтика.

Первопроходцем ОЭЗ стала турецкая компания "Нобель Аутомотив Русиа", которая запустила производство летом прошлого года. Завод служит поставщиком компонентов на ведущие автопредприятия страны и отправляет продукцию на экспорт. Этой осенью вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин дали торжественный старт еще двум новым производствам.

Стратегическое решение

Поставщик промышленных и специальных газов компания "Праксайр Самара" является дочерней структурой крупной американской корпорации Praxair, Inc. Продукция компании применяется в различных отраслях промышленности - от автопрома и химии до медицины и электроники. От имени российского правительства Дмитрий Козак поприветствовал решение компании развивать свой бизнес в России, вице-премьер РФ назвал это правильным стратегическим решением.

"Уверен, что все экономические трудности носят временный характер, и за российской экономикой большое будущее, - сказал он. - Мы на уровне и федерального, и регионального правительства сделаем все, чтобы инвесторам было комфортно работать в особой экономической зоне "Тольятти" и пользоваться ее преимуществами".

Испанская компания "СИЕ Аутомотив Рус" наладила в ОЭЗ выпуск литых алюминиевых деталей. Комплектующие предназначаются для двигателя H4M-K1, локализованное производство которого в этом году освоил АвтоВАЗ. Кроме того, поставки будут осуществляться на завод Renault в Турции. Инвестиции в новый завод превысили 1,5 млрд руб., высокотехнологичные рабочие места получили более 300 человек.

"Уверен, иностранные партнеры, которые пришли в Россию в это сложное экономическое время, не пожалеют об этом", - сказал полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

Николай Меркушкин выразил уверенность, что ОЭЗ будет и дальше активно развиваться, и поблагодарил правительство России в лице Дмитрия Козака: "В последние годы благодаря вашей поддержке работа стала комфортнее и эффективнее. Мы будем делать все, чтобы особая экономическая зона "Тольятти" стала площадкой, которая даст региону около 10 тыс. рабочих мест".

Эффективность работы

В этом году полномочия по управлению ОЭЗ перешли из федерального центра на региональный уровень. Как отметил гендиректор управляющей компании Алексей Пахоменко, в результате сократилось количество управляющих звеньев, упростилась процедура принятия оперативных решений.

"Эффективность работы ОЭЗ оценивается по многим параметрам: объем привлеченных инвестиций, количество резидентов, объем освоенных средств на строительство инженерной инфраструктуры, - пояснил Пахоменко. - Теперь за все это отвечает регион".

До конца 2015 г. на площадке начнут работу еще четыре предприятия. Общая площадь ОЭЗ (660 га) превышает размеры АвтоВАЗа. Спустя три года после начала освоения на территории первого этапа (181 га) построена вся промышленная инфраструктура, начато строительство второй очереди (более 245 га), которую планируется закончить в 2017 году.

По соотношению вложений инвесторов и государства ОЭЗ "Тольятти" вышла на самые передовые позиции. Дмитрий Козак отметил, что из 32 особых экономических зон России тольяттинская ОЭЗ по эффективности занимает пятое место в стране.

Универсальная промплощадка

Алексей Пахоменко, генеральный директор ОАО "ОЭЗ ППТ "Тольятти":

- Иностранные инвесторы снизили активность. Есть ли риск, что построенная инфраструктура ОЭЗ окажется невостребованной?

- Такого риска, на мой взгляд, нет. Основная парадигма - что иностранный инвестор придет и принесет нам технологии вместе с ресурсами - сейчас корректируется. В России должно происходить изменение структуры экономики - от ресурсозависимой к экономике глубокой локальной переработки. Этот тренд внутри страны в ухудшающихся внешних условиях сохранится. Поэтому я уверен в приходе инвесторов в ОЭЗ "Тольятти". Мы - универсальная промплощадка для размещения любого рода производственной деятельности. И уже сейчас чувствуем, что интерес российских инвесторов по разным направлениям растет.

- Существует ли конкуренция между площадками ОЭЗ?

- Да, в первую очередь за инвесторов. В вопросе их привлечения, как и в строительстве инженерной инфраструктуры, мы получаем большую поддержку от регионального правительства и лично от губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Когда есть выполнение основных показателей по инвестициям, которые заложены в базовый сценарий развития любой ОЭЗ, тогда и федеральный центр относится к площадке хорошо. Любая конкуренция заставляет всех держаться в тонусе, и мы это приветствуем.

- Насколько ОЭЗ справляется с задачей диверсификации экономики Тольятти?

- Сегодня у нас 12 компаний из автопрома и четыре из других отраслей. Иногда звучат критические отзывы по этому поводу, но если бы мы отказали всем автокомпонентщикам, представители иных отраслей вряд ли пришли бы сюда, не видя глобальных компаний. Диверсификация идет - теперь она базируется на работающей инфраструктуре и на действующих производствах.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3