Сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области задержали 22-летнего тольяттинца С., собиравшегося ехать в Сирию для участия в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", сообщили корреспонденту Волга Ньюс в правоохранительных органах.
Поводом для начала оперативных мероприятий в отношении С. стала полученная оперативная информация, о том, что он собирается уехать на Ближний Восток и вступить в ряды ИГ. Эти сведения при проверке подтвердились. Сотрудники ФСБ установили, что подозреваемый планировал перебраться в Сирию транзитом через территорию Турции, для чего изыскивает необходимые для поездки деньги.
В ноябре подозреваемого задержали сотрудники областного УФСБ. На допросе он подробно рассказал, с какого времени (а именно с лета 2014 г.) и каким образом общался с вербовщиком, а также что именно тот ему обещал. Например, в Турции ему бы пришлось провести дней пять или шесть, пока будет решаться вопрос о переправке его в Сирию. Содействовать переправке якобы должны были полицейские.
В мобильном телефоне тольяттинца сохранилась переписка с вербовщиком. Судя по всему, подозреваемый занимался смешанными единоборствами и сообщал куратору, что недавно провел бой в Казани. При этом он написал: "Больше не хочу драться, хочу на джихад этих русских кяфиров убивать, ненависть у меня".
В итоге на основе собранных оперативниками материалов в отношении несостоявшегося боевика следственный отдел регионального УФСБ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ "Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической".
Сейчас сотрудники ФСБ ведут оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Санкция ч. 2 ст. 205.5 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут