Житель региона два года сидит за разбой, в котором признались другие люди

Сейчас в тольяттинской колонии особого режима ИК-29 отбывает семилетний срок за разбойное нападение на АЗС житель п. Мирный Красноярского района Виктор Кожанов. Однако в этом преступлении уже признались два жителя Красноярска, подозреваемые в серии нападений на заправки. Об этом корреспонденту Волга Ньюс рассказал адвокат Виктора Кожанова Олег Анашкин.

По словам адвоката, преступление, за которое осужден Кожанов, было совершено более двух лет назад. 17 июня 2014 г. около 2:30 два вооруженных топорами преступника в шапках с прорезями для глаз и капюшонах, разбив стекло, ворвались в здание АЗС "ОПТАН-Уфа", что в районе 1034 км автодороги Москва - Челябинск. Находившаяся в помещении женщина-оператор АЗС успела нажать тревожную кнопку.

Один из налетчиков удерживал женщину, а второй принялся обшаривать помещение в поисках денег. Напуганная работница заправки назвала налетчикам номер цифровой комбинации сейфа, из которого преступники забрали 134 тыс. рублей. После этого они застегнули потерпевшей руки специальным хомутом, положили ее на пол лицом вниз и быстро скрылись. Приехавшие по тревоге силовики их не застали.

Однако менее чем через сутки полицейские нашли подозреваемого, которым оказался Виктор Кожанов. 20 июня он уже был арестован. Следствие продолжалось почти год. А 29 июня 2015 г. суд Красноярского района признал его виновным в разбое и приговорил к семи годам лишения свободы с отбытием срока в колонии особого режима.

Как рассказал корреспонденту Волга Ньюс адвокат осужденного Олег Анашкин, обвинение Кожанова строилось в основном на двух составляющих: на опознании его кассиром-оператором АЗС и на обнаружении отпечатков пальцев Кожанова на чеках АЗС, найденных неподалеку на улице.

"Я считаю данные обвинения несостоятельными, - рассказывает Олег Анашкин. - Во время процедуры опознания женщине-оператору АЗС были представлены три человека, среди которых был Кожанов. На всех троих были надеты разные шапки-маски. У одного в шапке была сплошная прорезь на глазах, у другого отдельно прорезаны дырки для глаз и рта, а у третьего на шапке имелось просто два выреза для глаз. Также все три статиста были в разной обуви. Один был в ботинках-берцах, другой - в обычных ботинках и третий (Кожанов) в кроссовках. Мы предполагаем, что сотрудники полиции сказали, ей в какой маске и в какой обуви будет Кожанов, и на кого именно ей надо указать".

По словам Анашкина, женщина пояснила, что опознала Кожанова по глазам и по голосу. "Но на момент совершения преступления в помещении АЗС свет был выключен, - рассказывает адвокат. - Все освещалось только от экрана небольшого телевизора. И расстояние между кассиром АЗС и нападавшими было примерно четыре метра. На преступниках были маски с накинутыми сверху капюшонами. То есть при таких условиях не было возможности вообще что-либо увидеть. А она разглядела глаза и еще и запомнила их. Также сначала женщина говорила, что преступники ее положили на пол лицом вниз. А потом она стала утверждать, что ее поставили на колени. И мы предполагаем, что ей велели так говорить сотрудники полиции. Потому что, лежа лицом вниз, она вряд ли что-то могла увидеть".

Вторая улика - отпечатки пальцев Кожанова на чеках АЗС - по словам Олега Анашкина, тоже вызывает массу вопросов. "На следующий день после нападения на АЗС оперативники поехали на место преступления и где-то там, в 200 метрах от АЗС, в кустах в траве якобы нашли чеки АЗС, на которых потом обнаружились пальцевые отпечатки Кожанова, - поясняет защитник. - И неизвестно, правда они их нашли или подменили, так как след на кассовом чеке от пленки меньше, чем сама пленка. Пленка с отпечатками пальцев рук Кожанова на 6 мм длиннее, чем след, который остался от этой пленки на кассовом чеке. Мы предполагаем, что эту пленку со следами пальцев рук Кожанова подменили. То есть ту, которую ранее накладывали на кассовый чек, выкинули, а новую с нужными отпечатками подложили. И во время следствия было две экспертизы. В первой эксперт пишет, что форма пленки квадратная, а во второй пишет уже, что прямоугольной формы. То есть имеются все признаки, что пленка была подменена. И на упаковке, в которой находились чеки, скрепленные степлером, имеется несколько дырок. То есть скобы разжимали, скрепляли заново, и все следы остались".

Олег Анашкин рассказал также, что осенью прошлого года, уже после того, как приговор был оглашен и оставлен апелляционной инстанцией без изменения, ему стало известно, что по подозрению в налете на АЗС, за который осудили Кожанова, задержаны двое жителей Красноярска.

"Насколько мне известно, они ехали по трассе из Красноярска в Москву и в каждом регионе совершали подобные налеты на АЗС, - продолжает адвокат. - Причем задержаны они были в Красноярске в апреле 2015 года. У них изъят топор, которым они вскрывали АЗС и угрожали кассиру, изъяты маски и изъята упаковка пластиковых хомутов, которыми они застегивали руки кассиру. То есть у них по уликам все сходится. И тогда же они написали явки с повинной, признались в данном преступлении. Их явки с повинной были присланы в отдел полиции по Красноярскому району. То есть мы предполагаем, что уже в апреле (еще до приговора Кожанову) и суд, и прокуратура знали, что нападение на АЗС совершено не им, а другими лицами. Однако все равно, зная об этом, в июне моего подзащитного осудили. Когда мне все эти факты стали известны, я написал кассационную жалобу на приговор в областной суд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но кассационная инстанция отказала в рассмотрении моей жалобы".

Также Олег Анашкин пояснил, что в конце ноября прошлого года он написал в прокуратуру области ходатайство о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Мое ходатайство направили в прокуратуру Красноярского района, - уточняет адвокат. - Прокуратура Красноярского района запросила сведения из уголовного дела о дорожных налетах, которое расследуется в Красноярске. Следователь из Красноярска им прислал все документы. Все подтверждающие допросы, явки с повинной, поверки показаний. В итоге прокурор согласился с моими доводами о том, что имеются вновь открывшиеся обстоятельства, и все материалы направил в следственный отдел полиции Красноярского района, то есть тем же следователям, что расследовали дело Кожанова. Он направил им, чтобы они еще раз все перепроверили. И, как я считаю, в полиции Красноярского района заинтересованы, чтобы не перепроверять этот факт. В течение двух последних месяцев там ничего по этому поводу не делают. Я снова написал жалобу по поводу волокиты в прокуратуру и сейчас жду результат". 

По словам адвоката, на днях ему стало известно, что следователь и подозреваемые из Красноярска приезжали в Самарскую область еще в октябре прошлого года для проверки показаний новых подозреваемых на месте.

"Подозреваемые на месте преступления показали, что и как делали, - говорит Олег Анашкин. - Потом следователь уехала к себе в Красноярск, а новых подозреваемых до сих пор держат тут, в Самаре, и не отправляют обратно под разными предлогами. По моим данным, по состоянию на 1 февраля они все еще оставались в Самарской области. По имеющейся у меня информации, к ним постоянно приезжают оперативные сотрудники, давят на них, избивают и требуют отказаться от своих признательных показаний. В итоге новым подозреваемым не могут никак предъявить обвинения, потому что следствию Красноярска нужно получить наше уголовное дело по обвинению Кожанова. А по нашему делу уже вынесен приговор и его не могут отправить туда. То есть сначала нужно отменить приговор Кожанову, а потом уже передавать дело в Красноярск. Я сейчас отослал жалобы и в прокуратуру области и в СК, жду ответы. И далее буду действовать по ситуации. В случае отказа буду подавать жалобы в вышестоящие инстанции".

Кстати, как пояснил Анашкин, его подзащитный Виктор Кожанов попал в немилость к правоохранителям в связи с неким конфликтом, который возник у него примерно за сутки до задержания с одним из оперативных сотрудников отдела полиции Красноярского района.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Красноярскому краю корреспонденту Волга Ньюс подтвердили, что сейчас их сотрудники продолжают расследование уголовного дела по серии разбойных нападений на АЗС, совершенных преступной группой. По данным полицейских, злоумышленники в начале апреля были задержаны оперативниками уголовного розыска Красноярского края и Новосибирской области на трассе Красноярск-Емельяново с поличным при подготовке к совершению очередного преступления в соседнем регионе.

Членами преступной группы оказались четверо мужчин в возрасте от 40 до 45 лет. Двое из них уже были ранее судимы за имущественные преступления. Во время обыска стражи порядка обнаружили и изъяли у них маски, инструменты для взлома, пневматический пистолет и обрез ружья, средства связи, похищенные с автозаправочных станций системы видеонаблюдения.

Как установили сотрудники полиции, преступления группа начала совершать в 2012 г. на территории Красноярского края, впоследствии распространив свою деятельность на девять регионов России. Разбойные нападения на АЗС во Владимирской, Курганской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях и Республике Башкирия члены группы тщательно планировали. Преступления совершались ночью, их объектами становились отдаленно стоящие и слабо охраняемые автозаправочные станции.

Стражами порядка доказана причастность группы как минимум к 30 преступлениям. Ущерб от действий злоумышленников составил более 2,5 млн рублей.
"Следователями полиции по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ "Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере", - уточняют в пресс-службе краевого ГУ МВД РФ. - Полицейскими Красноярского края налажено тесное взаимодействие с коллегами из регионов, где группа совершала преступления. Расследование продолжается".

Кстати, информация о разоблачении банды действительно была оглашена пресс-службой ГУ МВД РФ по Красноярскому краю еще до вынесения приговора Виктору Кожанову - 6 мая прошлого года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6