Новая модель – символ развития Автограда

Во вторник первая серийная Granta сошла с конвейера под аплодисменты рабочих и гостей предприятия. Спрос на автомобиль уже сегодня значительно превысил предложение. Очередь на «дачную машину», как назвал ее Владимир Путин, растянулась на два месяца. На заводе же Lada Granta называют машиной надежды. Чтобы удовлетворить запросы автолюбителей, впервые с 2005-го года главный конвейер ВАЗа работает в три смены.

В связи с запуском в серийное производство Lada Granta ОАО «АвтоВАЗ» открывает на предприятии третью рабочую смену В связи с запуском в серийное производство Lada Granta ОАО «АвтоВАЗ» открывает на предприятии третью рабочую смену
Фото:

Самая ожидаемая премьера Волжского автозавода, народный автомобиль и крупнейший проект отечественного автопрома за последние годы - эти титулы Lada Granta получила еще до запуска в серийное производство. Разработка данной модели началась на ВАЗе в самый разгар финансового кризиса. Тогда скептики приклеили ВАЗу ярлык — «умирающее предприятие».
Завод не просто выжил, он вышел на совершенно новый этап развития. Во многом благодаря федеральной поддержке и личному участию премьер-министра, лидера «Единой России» Владимира Путина. В марте он протестировал первую представленную на суд зрителей «Гранту» и констатировал: машина удалась.
«Недавно этот автогигант практически лежал на боку. Теперь конвейер работает на полную мощность», - отметил тогда премьер.
Первый серийный образец у конвейера встречали президент госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и губернатор Самарской области Владимир Артяков.
«Мы практически всем миром отстояли АвтоВАЗ, и то, что сегодня с конвейера сошла новая машина - яркое тому подтверждение, - отметил глава региона. - Сегодняшнее событие - залог успеха дальнейшего развития завода».
В свою очередь Сергей Чемезов отметил, что кризис Волжский автозавод преодолел не на последнем дыхании, а напротив, открыв второе.
«Я искренне горд проделанной работой. Вы сделали практически невозможное. Вы смогли в рекордные сроки создать новый автомобиль», - сказал глава «Ростехнологий».
 
Прыжок из ямы
Чтобы сегодня оценить значимость запуска в серию Lada Granta, необходимо вспомнить, с каких позиций стартовал проект. Три года назад мировой финансово-экономический кризис серьезно ударил по автомобильной промышленности. Спад мирового автопроизводства составил порядка 13%. В 2009 году по сравнению с 2008 годом ВАЗ мог реализовать лишь 53% своей продукции. Из-за существенного падения прибыли у предприятия образовалась кредиторская задолженность. К концу 2009-го она составила 80 млрд рублей. А это уже была прямая дорога к банкротству. В течение года АвтоВАЗ был вынужден два раза останавливать конвейер, кроме того, руководству завода пришлось принимать непопулярные решения о сокращении рабочих. В сентябре под угрозой увольнения находилось порядка 30% сотрудников предприятия.
Сокращение производства на ОАО «АвтоВАЗ» подкосило и многих поставщиков предприятия. Большинство из них работали в Тольятти и обеспечивали работой многих жителей Автограда.
В этот период правительство РФ пошло на беспрецедентные меры по поддержке Волжского автозавода. В апреле 2009 года посетивший АвтоВАЗ премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о решении выделить заводу 25 млрд рублей в качестве беспроцентной ссуды от госкорпорации «Ростехнологии» и
8 млрд рублей в качестве бридж-кредита. Также федеральное правительство согласилось на реструктуризацию долгов АвтоВАЗа перед федеральным бюджетом.
В начале ноября 2009 года посетивший предприятие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объявил о создании рабочих мест на новых «дочках» автозавода — ООО «АвтоВАЗ-Перспектива» и ООО «Реформинг-центр». Заработная плата на этих предприятиях будет выплачиваться за счет федерального бюджета в течение последующих полутора лет. Кроме того, в качестве мер поддержки была запущена программа утилизации старых автомобилей, а также принято решение о передаче объектов социальной инфраструктуры АвтоВАЗА на баланс федеральных и муниципальных органов власти.

Машина нового времени
Благодаря поддержке областных и федеральных властей к 2011 году АвтоВАЗ прочно встал на ноги. За первое полугодие прибыль предприятия составила порядка 900 млн рублей, а объем производства и реализации автомобилей по итогам года составит порядка 735 тысяч.
Уже сейчас поступило 20 тысяч заявок на покупку Lada Granta.
По словам проектировщиков автомобиля, при разработке и сборке этой модели завод вышел на новый качественный уровень. Автомобиль создавался и собирался при непосредственном контроле и с применением цифровых технологий и методик альянса Renault-Nissan. Важнейшие комплектующие для новой модели, в том числе и оснастка панели кузова, закупались у производителей автокомпонентов из Германии, Японии, Южной Кореи и Италии. Всего заводом разработано и освоено около 400 оригинальных автокомпонентов, примерно 260 из них предприятие приобретает у поставщиков. Кроме того, в связи с запуском в серийное производство Lada Granta ОАО «АвтоВАЗ» открывает на предприятии третью рабочую смену. Это значит, что заводу потребуются новые кадры.
 
Серьезные планы
Lada Granta станет лишь начальным звеном в цепочке новых моделей АвтоВАЗа, которые он планирует запустить в серийное производство в ближайшие три года. В планах АвтоВАЗа — выпускать по одной новой модели раз в полгода, и следующей маркой, которая будет запущена на заводе, станет Lada Largus. Lada Largus должна быть запущена в производство в первом квартале 2012 года и будет первым совместным проектом АвтоВАЗа и альянса Renault-Nissan, запущенным на платформе В0. Для сборки новой модели на предприятии будет создано производство полного цикла. Следующим автомобилем, который также должен появиться в 2012 году, станет автомобиль Nissan на платформе В0, марка которого сейчас обсуждается руководством альянса. В 2013 году АвтоВАЗ планирует запустить модель Renault и две модели на платформе Lada Kalina. Как отмечают на предприятии, общий объем выпуска моделей на этой платформе в перспективе может составить до 400 тысяч автомашин, в том числе и под брендами Renault и Nissan.

Владимир ПУТИН, премьер-министр РФ:
Символично, что автомобиль Lada Granta сошел с конвейера в год 45-летнего юбилея Волжского автомобильного завода. Семейство вазовских автомобилей пополнилось новой, перспективной моделью, отличающейся современными характеристиками, высокой степенью надежности, безопасности и экологичности. В этом - безусловная заслуга коллектива предприятия: инженеров, конструкторов, рабочих. Большой опыт, профессионализм, отечественный подход к делу позволяют успешно осваивать передовые технологии, неуклонно повышать качество выпускаемой продукции, а значит, уверенно смотреть в будущее.
Сергей ХЕСТАНОВ, управляющий директор УК «Финам Менедж мент»:
Правительство РФ довольно последовательно и жестко проводило линию по ограничению ввоза иномарок в страну, с одной стороны, и, наоборот, предприняло целый ряд мер, чтобы привлечь иностранцев в российское автомобилестроение. Я думаю, если такой курс правительства и дальше сохранится, это достаточно положительно скажется на АвтоВАЗе и дальнейшем развитии Тольятти. У АвтоВАЗа достаточно неплохие производственные мощности, и при грамотном менеджменте и хорошей инжиниринговой поддержке можно выпускать вполне качественные автомобили.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1