В Москве по подозрению в мошенничестве на 2 млн евро задержан экс-депутат губдумы Дмитрий Анищенко

Фото:

Во вторник, 18 февраля, в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГСУ и УЭБиПК ГУ МВД России по Москве задержали подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере Дмитрия Анищенко, сообщила корреспонденту Волга Ньюс пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Елена Молотилкина.

"Установлено, что Анищенко совместно с неизвестными соучастниками пообещал потерпевшему оказать содействие при назначении его на должность директора ГУП по специализированному обслуживанию "Ритуал" за вознаграждение в размере 2 млн евро, - сообщила Елена Молотилкина. - В действительности реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства подозреваемый не имел".

По словам пресс-секретаря ГУБЭП и ПК Москвы Ирины Волк, Дмитрий Анищенко был задержан в отделении одного из московских банков при получении первой части денег - 200 тыс. евро.

По факту произошедшего ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество".

"Дмитрию Анищенко предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления, - уточнила Елена Молотилкина. - А 19 февраля решением Тверского районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следователя ГСУ об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу".

 

Дмитрий Анищенко родился 5 марта 1974 г. В 1996 г. закончил филологический факультет СамГУ. Три года работал в сельских школах учителем русского языка и литературы. Его отец Александр Анищенко возглавлял Красноглинский район Самары. По данным некоторых СМИ, был условно судим за незаконное предпринимательство - изготовление спиртосодержащей жидкости под видом водки "Пшеничная".
С 1999 г. Дмитрий Анищенко работал на заводе "Электрощит" инженером, а затем начальником бюро управления качеством. В 2002 г. зарегистрировал ООО "Бенну", занимавшееся поставками оборудования в медучреждения Самары. С 2006 г. - директор по экономическому развитию строительной компании "Х + транс".
В марте 2007 г. был избран депутатом Самарской губернской думы четвертого созыва по Красноглинскому избирательному округу. Входил во фракцию "Единая Россия". В качестве лидера движения "Наша Самара" намеревался баллотироваться в мэры Самары 2010 г., но участия в выборах не принял. В 2011 г. участвовал в праймериз для выдвижения кандидатов в депутаты губдумы от "ЕР", но снял свою кандидатуру в пользу Николая Чернышева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2