Британца, задержанного с гашишем, арестовали на два месяца

Фото:

В пятницу, 28 августа Октябрьский районный суд Самары избрал меру пресечения гражданину Великобритании Ричарду Филипу Бочиусу, которого подозревают в приобретении и хранении наркотиков. Мужчину арестовали на два месяца - до 23 октября.

Напомним, бывшего зампроректора СамГТУ Бочиуса задержали 19 августа сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков полиции Самары при покупке около 4 г гашиша.

20 августа Октябрьский райсуд в связи с этим обязал его выплатить штраф за незаконное приобретение и хранение наркотика и принял решение о его выдворении из России. На следующий день британец уволился из СамГТУ по собственному желанию.

Мужчина должен был покинуть страну до сентября. Но полицейские обнаружили в его квартире еще более 30 г гашиша. В результате в отношении Бочиуса возбуждено новое уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение и хранение наркотика без цели сбыта в крупном размере".

На заседании по избранию меры пресечения Ричард Бочиус просил назначить ему домашний арест по адресу проживания супруги. Но судья отказал, так как с мая мужчина фактически не находился по месту регистрации - в квартире на ул. Никитинской, где проживают также его жена и ребенок. При этом задержали Бочиуса также не по месту регистрации, а в квартире на ул. Лукачева, где он жил со знакомой.

Также в суде британец рассказал, что впервые попробовал наркотики еще в подростковом возрасте и изредка употреблял запрещенные вещества, но при этом не считает себя наркозависимым.

При этом Бочиус рассказал, что найденные в съемной квартире более 30 г гашиша ему не принадлежали. Как оказалось, обыск в помещении проводился даже без переводчика и адвоката гражданина другой страны. Кроме того, на нем не присутствовал даже собственник жилья, а также девушка, с которой британец жил в этой квартире.

Помимо этого, иностранец рассказал, что правоохранители нашли наркотики буквально сразу, как вошли в помещение. Оказалось, что один из стражей порядка, войдя, сразу заинтересовался висевшим в коридоре пиджаком, опустил руку в его карман и вытащил наркотик. При этом Бочиус также пояснил в суде, что если бы запрещенное вещество действительно принадлежало ему, то он точно додумался бы избавиться от него после первого задержания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6