Один из лучших следователей РФ стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве

Следователя, признанного одним из лучших в стране, подозревают в покушении на взятку 3 млн рублей.
Напомним, сотрудники управления СК РФ по Самарской области возбудили уголовное дело в отношении коллеги.
По информации корреспондента Волга Ньюс, в преступлении подозревают следователя Советского межрайонного отдела Самары И.Кусморова. Предположительно, он желал получить от преступников 3 млн руб., а взамен обещал их "понять и простить".
Как рассказала Волга Ньюс старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Елена Шкаева, предполагаемое преступление было совершено с августа по сентябрь 2015 года.
"По версии следствия, подозреваемый, исполняя возложенные на него служебные обязанности, совершил действия, направленные на получение взятки 3 млн рублей", - сообщила Елена Шкаева.
Заветные миллионы Кусморов, предположительно, желал получить от двух человек, подозреваемых в уголовных преступлениях. Ранее они попались силовикам на организации незаконного игорного бизнеса. В отношении мужчин были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ 171 "Незаконное предпринимательство" и 210 "Организация преступного сообщества". Кусморов же, по версии следствия, обещал за деньги прекратить уголовное преследование.
Как отмечают правоохранители, преступный умысел следователь не довел до конца "по не зависящим от него обстоятельствам". Получив 2 млн руб., он попытался скрыться, потому что побоялся быть задержанным. Но сбежать не удалось - его задержали работники правоохранительных органов совместно с представителями подразделения собственной безопасности СК России. В отношении коллеги следователи СК возбудили уголовное дело по статье "Покушение на получение взятки в особо крупном размере". Ему грозит реальное лишение свободы.
Про Кусморова стало известно, что раньше он работал следователем в Новокуйбышевске. А в 2013 г. стал одним из нескольких победителей конкурса "Лучший сотрудник Следственного комитета Российской Федерации".

В Интернете можно встретить информацию о якобы желании Кусморова получить миллион рублей за закрытие другого уголовного дела - но официального подтверждения эта информация не нашла.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4