В Самаре на два месяца арестовали подозреваемого в убийстве у ресторана "Разгуляй"

Фото:
Промышленный районный суд Самары рассмотрел 25 сентября ходатайство следователя о двухмесячном аресте Николая Прокопчука, которого подозревают в убийстве 20-летнего Искандара Бердиева 19 сентября у ресторана "Разгуляй".
"Точно не известно, что произошло в ночь, насколько я знаю, конфликт завязался между компанией потерпевшего и другими людьми, - рассказал адвокат Прокопчука Владимир Красиков. - В какой-то момент "зацепило" и компанию моего подзащитного. Но если их было человек пять, то оппонентов - примерно 15".
По версии следствия, в пылу ссоры Прокопчук достал оружие и выстрелил в Бердиева. После чего, по некоторым данным, парня еще и переехали машиной. По факту произошедшего региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство".
"Я признаю, что стрелял, - заявил в суде Николай Прокопчук. - Но я защищал друга, ему угрожали ножом. Оружие официально зарегистрировано на меня. Я периодически езжу на охоту, и оно просто осталось у меня в машине с последнего раза".
Следователь Сергей Рябышев просил суд арестовать Прокопчука на два месяца, потому что после совершения преступления он уехал из Самары в Ульяновск. И хотя после этого он 23 сентября пришел с явкой с повинной и даже принес с собой орудие убийства, никто не может гарантировать, что мужчина не сбежит вновь. Более того, по словам следователя, к правоохранителям уже обращались родственники Прокопчука с просьбой "замять дело", поэтому есть основания полагать, что он может оказать давление на свидетелей и влиять на следствие.
"Я сбежал, потому что испугался за свою жизнь, - объяснил Николай Прокопчук судье. - За моей машиной гнались, друзья того парня могли мне отомстить. Я вернулся, как только все поутихло. И больше сбегать не собираюсь".
Несмотря на обещания, прокурор Промышленного района Луиза Хайрова ходатайство следователя поддержала, так как Прокопчук не проживает по месту регистрации, постоянной и официальной работы не имеет и уже однажды пытался сбежать.
Судья Промышленного райсуда Светлана Афанасьева согласилась с доводами следователя и прокурора и арестовала самарца на два месяца, то есть до 22 ноября 2015 года.
Защита молодого человека это решение собирается обжаловать.
Остается открытым вопрос, кто же сидел за рулем машины, переехавшей Бердиева уже после того, как в него выстрелили.
"Это был не я", - заявил Прокопчук. На вопрос - кто же - пояснил, что его друг, но кто именно, не уточнил.
Однако в качестве подозреваемого на данный момент допрошен только Прокопчук. Возможно, следствие ждет результатов экспертизы, которые должны быть готовы примерно через месяц, тогда будет понятно, было ли причиной смерти Бердиева огнестрельное ранение.
Имя друга, которому угрожали ножом, было названо в суде - это некий Василий. По словам адвоката Владимира Красикова, он 24 сентября подал заявление в полицию на привлечение к ответственности по ст. 119 "Угроза убийством" потерпевшего.
Погибший Искандер Бердиев учился на юриста и патрулировал Самару в составе ДНД.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4