Консультанту "Академии развития Светланы Пеуновой" продлили срок ареста до середины июня

Методист-консультант "Академии развития Светланы Пеуновой" Марина Герасимова, обвиняемая в мошенничестве в крупном размере, останется под стражей до 11 июня.

Фото:

Напомним, по версии предварительного следствия, Герасимова и неустановленные лица оказывали психологическое воздействие на Евгению Грахову. Утверждая, что все хорошее в ее жизни произошло только благодаря позитивным энергетическим посылам Светланы Лада-Русь (Пеуновой), они потребовали расплатиться за это, а именно передать 900 тыс. рублей. В результате пострадавшая отдала свой личный автомобиль - Nissan Qashqai, но позже обратилась с заявлением в полицию.

По словам Марины Герасимовой, она всего лишь одолжила Граховой деньги, желая помочь в трудной ситуации, а иномарка выступала в качестве залога.

Заседание о продлении срока содержания под стражей под председательством федерального судьи Елены Якушевой продолжалось больше четырех часов. При этом обвиняемая рассказала, что перед отъездом в суд ее уверили, что они направляются из СИЗО-2 в больницу.

"У меня есть тяжелые хронические заболевания, - сообщила женщина. - Сейчас они обострились, и начмед принял решение о моей госпитализации. Но привезли меня почему-то в суд".

В заседании был сделан перерыв, чтобы Марина Герасимова могла ознакомиться с материалами ходатайства следователя о продлении ее ареста.

По ходатайству адвокатов Герасимовой к делу приобщили положительные характеристики с места работы и от партии "Воля", в которой обвиняемая вела активную общественную деятельность. Кроме того, сторона защиты заявила, что следствие допускает волокиту и не имеет ни одного объективного доказательства, что сотрудница "Академии развития Светланы Пеуновой" может продолжить вести преступную деятельность на свободе, скрыться, уничтожить улики или оказать давление на потерпевшую.

Однако следователь ГСУ областного МВД рассказал, что у силовиков есть оперативная информация, говорящая об обратном. А во время очередного перерыва он привез сопроводительные письма о назначении нескольких экспертиз по уголовному делу.

В результате срок ареста Герасимовой продлили до 11 июня.

После оглашения решения многочисленные последователи-"пеуновцы" обрушили проклятия на головы представителей силовых структур, судьи и приставов. В частности, среди высказываний были фразы "позор судье" и "пусть ваши потомки до седьмого колена тоже окажутся за решеткой".

Отметим, что многие эксперты называют "Академию развития Светланы Пеуновой" тоталитарной сектой, а ее создательница известна неоднозначными заявлениями и предсказаниями. Так, бывший учитель музыки "прославилась" предсказаниями о том, что в 2012 г. землю посетят рептилии с планеты Нибиру, что комета Еленина "сорвет атмосферу Земли". Также она заявляла, что "на Марсе есть скульптурное лицо человека, там была цивилизация".

По информации, размещенной на ее личном сайте, Пеунова - Лада-Русь является автором таких книг, как "Советы на все случаи жизни" и "Практическое руководство к жизни", трилогии "Есть в жизни счастье?", а также обладательницей дипломов "За большой личный вклад в оздоровление нации" и "За большой вклад в дело консолидации сил общества в интересах развития и процветания Великой России по итогам работы в 2004 году".

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1