Сотрудники ФСБ задержали топ-менеджера крупного сызранского нефтяного предприятия

Сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области 14 апреля задержали начальника управления материально-технического обеспечения сызранского нефтяного предприятия, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

При осмотре его квартиры было изъято 1,2 млн рублей. В отношении мужчины следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Имеющиеся материалы позволяют утверждать, подозреваемый, в силу занимаемой должности осведомленный о том, что между нефтяным предприятием и ООО "Навигатор" заключен договор поставки противопожарного оборудования на сумму 16,7 млн руб., а также о том, что услуги по нему оплачены, незаконно требовал от директора "Навигатора" 10% от стоимости указанного контракта (то есть 1,6 млн рублей).

Требование сотрудник нефтяного предприятия аргументировал тем, что якобы именно он пролоббировал эту организацию на комиссии по закупкам и обеспечил ей выигрыш контракта. Также он угрожал, что если требования не будут выполнены, он, используя должностное положение, запретит дальнейшую деятельность "Навигатора" на предприятии.

При этом аргументы подозреваемого не соответствовали действительности.

Для конспирации подозреваемый решил, что деньги должны быть переданы через посредника - его подчиненного, не осведомленного о противоправной деятельности начальника.

14 апреля часть требуемой суммы была передана злоумышленнику по придуманной им схеме, и он был задержан с поличным.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1