В Самаре направили в суд уголовное дело двух менеджеров РКЦ "Прогресс" и трех коммерсантов, обвиняемых в мошенничестве и выводе денег за границу. На схемах вокруг доставки ракет "Союз" на космодром Куру во Французской Гвиане "Прогресс", по версии следствия, потерял более 55 млн рублей.
Для исполнения контрактов с французской компанией Arianespace SA, осуществляющей коммерческие запуски с Куру, РКЦ "Прогресс" привлек питерского экспедитора - ООО "Транси". С 2016 по 2018 гг. с компанией было заключено пять контрактов на общую сумму почти 130 млн руб. на транспортировку ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианский космический центр.
Четыре из этих договоров привели к возбуждению четырех уголовных дел, объединенных в одно производство. Правоохранители посчитали, что в договорах были предусмотрены фиктивные работы (по проведению инспекторского осмотра и оценки трюма судна, изготовлению, размещению и монтажу кильблоков на судне), на самом деле не выполнявшиеся.
Фигурантами уголовного дела стали теперь уже бывшие сотрудники РКЦ: начальник отдела управления финансов и внешнеэкономической деятельности Сергей Комаров и ведущий конструктор одного из отделов Сергей Давыдов. Их обвиняют в четырех эпизодах мошенничества.
Также перед судом предстанут бывший генеральный директор ООО "Транси" Виталий Лысак, управляющий компанией Алексей Шакалида и начальник отдела коммерции и маркетинга ООО Алексей Бовкунов. Последнему инкриминируются четыре эпизода мошенничества, Лысаку - четыре мошенничества и четыре эпизода вывода денег за рубеж по подложным документам, а Шакалиде - одно мошенничество и два эпизода ввода средств.
По версии следствия, деньги были выведены через счета бельгийской AGS Shipping Europe N.V. При этом на сайте ООО "Транси" сообщается, что оно является членом международной группы компаний AGS Shipping Group. Также компания сообщает, что перевозит спецконтейнеры с ракетами "Союз-СТ" еще с 2009 года.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках