Последняя неделя в большинстве городов России выдалась жаркой, поэтому специалисты Авито проанализировали продажи вентиляторов и кондиционеров. Оказалось, что за неделю в Самаре они выросли на 58% и 74%, соответственно. Также аналитики изучили, как продаются бассейны, чаны и купели: этим летом в Самаре особенно вырос спрос на купели - их стали покупать почти в два раза чаще, чем в то же время в прошлом году.
Вентиляторы и кондиционеры
Продажи вентиляторов в Самаре за последнюю неделю выросли на 58%. Чаще всего покупали напольные вентиляторы - на них пришлось 73% продаж. Их продажи за неделю выросли на 77%, средняя стоимость составила 2 тыс. рублей. На втором месте - настольные модели с долей 17%. Их стали покупать чаще на 75%, в среднем за 1,5 тыс. рублей.
Кондиционеры за последнюю неделю также стали покупать чаще - на 74%. Из видов наибольшей популярностью пользовались сплит-системы - на них пришлось 71% продаж. На мобильные - 27%. Из типов большинство предпочитает настенные (доля в 61%) - их продажи за неделю выросли на 83%. Они в среднем стоили 13 тыс. рублей. На втором месте - напольные (26%) - их стали покупать чаще на 75%. Средняя цена составила 11 тыс. рублей. На потолочные, настольные, кассетные и канальные модели пришлось менее 2% продаж на каждый.
Бассейны, чаны и купели
Некоторые решили подготовиться к лету заранее, выбрав более основательный способ охладиться в жаркую погоду. Продажи бассейнов, чанов и купелей за последние два месяца выросли на 92%.
По объему продаж на площадке лидируют каркасные бассейны. На них пришлось 44% покупок в категории в мае-июне 2025 года. В среднем они обходились в 20 тыс. рублей. За такую цену можно купить новый бассейн диаметром больше четырех метров и глубиной в метр с лестницей, тентом и фильтр-насосом. Продажи каркасных бассейнов с прошлого года почти не изменились.
Далее следуют надувные бассейны. На них пришлось 5% продаж. Их стали покупать чаще на 40%. В среднем они стоили 10 тыс. рублей. Чуть дороже можно найти четырехметровый бассейн с фильтр-насосом, а модель того же бренда диаметром 2,5 метра обойдется всего в 3 тыс. рублей. На третьем месте - купели с долей 3% продаж. Их стали покупать чаще на 90%. В среднем они обходились в 90 тыс. рублей. За такую стоимость можно найти метровую купель из дуба и лиственницы.
Все для бассейнов
Кроме того, на Авито активно покупают инвентарь и химию для бассейнов. Так, продажи специальных подводных пылесосов для уборки выросли на 14%. На платформе можно найти как бюджетные модели дешевле 8 тыс. рублей, так и профессиональные роботы-очистители. К примеру, Neptun Z-200 за 142 тыс. рублей. Также на 5% чаще стали покупать хлор.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.