В Филармонии выступила тувинская группа «Хуун-Хуур-Ту»

Местные поклонники этнической музыки ждали этого события не первый год и вот, наконец, дождались. Известный во всем мире коллектив «Хуун-Хуур-Ту», в гастрольном графике которого значатся, в основном, зарубежные страны, а официальный сайт даже не имеет русскоязычного варианта, наконец, посетил и Самару.

Фото:

 

Перед концертом на сцену вышел представить группу ее продюссер Александр Чепарухин.  «Это люди, которые освоили невероятно большую палитру наследия тувинской культуры, и сумели сделать фольклор популярным без его явного осовременивания, - кратко охарактеризовал он музыкантов. - Традиционная культура выживает только тогда, когда она не сохраняется в виде музейного гербария, а развивается и является живым искусством». Затем Чепарухин рассказал об особенностях творческого стиля коллектива, сделав акцент на тувинском горловом пении. Как известно, техника горлового пения распространена у многих народов мира, но, по мнению большинства исследователей, тувинские певцы выработали максимальное разнообразие стилей и достигли наибольших высот в овладении этим искусством, которое на языке Тувы зовется «хоомей».  Есть даже мнение, что именно в Туве позаимствовали технику тибетские монахи, чья традиция горлового пения является, пожалуй, самой известной в мире. Несомненно, что именно хоомей во многой степени «виновник» триумфального шествия этноколлектива из бывшего СССР по всему миру.
Кроме мастерского владения собственными горловыми связками, четыре музыканта из сибирских степей виртуозно играют на всех трациционных для Тувы инструментах, таких как струнные игиль и дошпулуур, язычковый хомус (один из вариантов варгана), и шаманский бубен тунгур. «Хуун-Хуур-Ту» известны самым трепетным отношением к инструментам своего народа – они категорически отказываются от каких-либо попыток их модернизации. «Наши иструменты сделаны из кожи и других натуральных материалов, - рассказывал со сцены один из основателей группы Саян Бапа. - Они живые, они по-разному звучат в разных руках, в разных помещениях, и даже при разных слушателях. Они требуют постоянной подстройки, поэтому прошу вас терпеливо отнестись к тому, что между композициями будут небольшие паузы». Не отказываются, впрочем, музыканты и от многонациональной флейты и традиционной аккустической гитары. К ним, однако, отношение гораздо проще – как рассказал корреспондету «ВК» встреченный на концерте гитарист группы Cheese people Антон Залыгин, в Самаре «Хуун-Хуур-Ту» чуть не остались совсем без гитары (произошла какая-то путаница с багажом в самолете), и играли на чужом инструменте, спешно добытом у кого-то из местных музыкантов.
Два часа концерта пролетели практически незаметно. «Это ни на что не похоже, но очень доступно, - написал однажды про «Хуун-Хуур-Ту» музыкальный критик The Chicago Tribune. - Музыка из другого мира, очень духовная и наполненая звуками природы». Лучше и не скажешь. Чтобы наслаждаться этномузыкой, не обязательно быть ни интеллектуалом, ни меломаном. Рассудок вообще лучше на время отключить, выпустив на свободу интуицию и детское умение воспринимать, ни с чем не сравнивая, «с чистого листа».  И тогда, закрыв глаза, и отдавшись музыке, оказываешься в бескрайней северной степи, где скачут кони и высоко-высоко парит орел, в дремучем лесу, где среди сосен дует ветер и кричат птицы, у истоков священной реки тувинского народа – могучего Енисея. Слов не понять, но и без них слышишь радость в простом повествовании о взаимной любви и о семейном счастье пастуха, которого ждет любимая в теплой юрте, неизбывную тоску в песне бедняка, желающего стать орлом, чтобы хоть с небес смотреть на свою возлюбленную – наследницу богатого и знатного рода, плач сироты о своем абсолютном одиночестве в этом мире. Большой зал филармонии был наполнен самой разнообразной публикой, но в восприятии этой северной лирики все были единодушны - «Хуун-Хуур-Ту» подолгу аплодировали, в конце аплодировали уже стоя, вызывали на «бис».
После концерта не меньше половины зала собралось в фойе, чтобы получить  автограф на только что купленном диске (артисты привезли с собой несколько последних альбомов - «Зов предков», «Вечное», «Дети выдры») и пожать музыкантам руки. Как выяснилось, несмотря на свою громкую популярность, участники «Хуун-Хуур-Ту» «звездной болезнью» отнюдь не страдают. Они с удовольствием общались с самарцами, благодарили за теплый прием, а после окончания автограф-сессии переместились вместе с частью публики в расположенную неподалеку непритязательную чайную «Весна, осень, лето, зима...».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1