Следствие ищет виновных в трагической гибели 19-летнего Мамуки Кахишвили

Молодой человек расстался с жизнью 10 ноября, в День полиции. По словам его друзей, с которыми он в тот день встречался, Мамуку забили до смерти сотрудники Красноглинского РОВД, отмечавшие в кафе «Каспий» свой профессиональный праздник. Один из товарищей погибшего уже опознал четырех полицейских. Однако и сам Мамука оказался не чист на руку: в прошлом году Кахишвили совершил вооруженный разбой, а летом этого года был объявлен в федеральный розыск. В подробностях истории разбирался «Репортер».

Родители Мамуки намерены выяснить правду о гибели сына
Дмитрий Тришкин
Машину, на которой молодые люди приехали к кафе, подожгли неизвестные

«Чтобы другим неповадно было!»
По версии следствия, вечером 10 ноября около кафе «Каспий», что находится на Красноглинском шоссе у остановки «Горелый хутор» между поселками Управленческий и Мехзавод, сотрудники полиции увидели молодого человека, находящегося в розыске. Парню предложили проследовать в служебное помещение, но тот оказал сопротивление и ранил ножом одного из правоохранителей. На Кахишвили надели наручники, а затем ему, как указано в официальном сообщении СУ СКР по Самарской области, «причинили телесные повреждения». Врачи больницы, куда позже был доставлен Мамука, констатировали его смерть.
Но эта версия кардинально расходится с рассказом друзей Кахишвили, на глазах которых все и происходило.
- Мы с Мамукой сидели у него дома в Управленческом, когда позвонил наш общий друг Алексей Пороняев, только что вернувшийся из армии, - рассказывает друг погибшего Дмитрий Тришкин. - Он предложил встретиться. Мы с Мамукой сели в мою «Ниву» и поехали в кафе «Каспий». Там мы встретились с Пороняевым, его девушкой и еще одной парой. Я остался в машине, а ребята пошли узнать, есть ли в заведении свободные столики. Но, как оказалось, там праздновали День полиции, и все было занято. Пока мы стояли около машины, решая, куда поехать дальше, из «Каспия» вышли несколько человек. Они схватили Мамуку за руку, оттащили в сторону и повалили на землю. Потом надели на него наручники и начали жестоко избивать ногами. Били по туловищу и по лицу. В это же время один из мужчин напал и на меня. Прибежали еще люди и тоже стали пинать Мамуку со словами: «Чтобы другим неповадно было!» Я услышал, как они кричат: «Лови их!» и понял, что погнались за нашими друзьями. Напавшие на нас были неадекватны, к тому же от них сильно пахло алкоголем.

Сожгли машину
Когда к «Каспию» подъехал полицейский «УАЗик», Мамука был без сознания. Пинавшие его люди подняли парня за руки и ноги и закинули на железный пол заднего отсека машины, где обычно перевозят преступников.
- И тут один из приехавших поинтересовался, а жив ли Мамука вообще, - говорит Дмитрий Тришкин. - Чтобы проверить, участковый с Мехзавода начал тушить горящую сигарету о живот моего друга! На его теле остался тлеющий уголек, и кто-то сказал Петрову, чтобы он его убрал: мол, бычок и до мяса прожечь может. Меня тоже посадили в «УАЗик» и уже собирались увозить, когда какая-то женщина вдруг закричала, что нужно вызывать «скорую». Мамука не просто был без сознания, он умирал. Полицейские пытались его реанимировать, и вроде бы у них даже получилось - у Мамуки появился пульс. Но все оказалось бесполезно: в больнице Управленческого врачи сказали, что он умер...
По словам Тришкина, уже в участке, куда его привезли для допроса, он узнал о печальной судьбе своей машины: его «Ниву» кто-то поджег прямо около кафе.
- Я думал, что в горящей машине мой сын! - в слезах восклицает отец Мамуки, Кахишвили Левон. - Кто-то позвонил нам домой и сказал, что его убивают. Я примчался к кафе, а там «Нива» пылает! Конечно, я бросился искать в огне своего сына. Думаю, машину уничтожили, чтобы не нашли отпечатков пальцев полицейских...
Друзья Мамуки, сообщившие о гибели парня его семье и невесте Татьяне, всю ночь просидели в больнице. Когда им разрешили подойти к телу погибшего, они сделали несколько снимков и видеозапись, на которой якобы видны следы побоев на теле Кахишвили. Однако в полиции происхождение синяков и кровоподтеков объяснили тем, что это просто трупные пятна. Истину должна установить судебно-медицинская экспертиза, которая будет готова в середине декабря.
- Если результаты ее будут в пользу полицейских, мы потребуем эксгумации тела сына, - говорит мать погибшего Майя Кахишвили. - Мы все равно добьемся правды!
Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. В самой полиции отказываются комментировать эту историю.
Сейчас Дмитрий Тришкин, запомнивший нападавших в лицо, живет у родителей своего погибшего друга. По его словам, ему и его семье поступают угрозы.

Мамуку подозревали в разбое
В поселке Мехзавод, откуда погибший Мамука с семьей переехал всего пару месяцев назад, о Кахишвили-младшем идет дурная слава. Жители поговаривают, что парень отличался жестокостью. Нам удалось выяснить, что за погибшим действительно числился грешок.
- 11 декабря прошлого года в поселке Мехзавод на мужчину напали с ножом, - рассказывает руководитель пресс-службы СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. - У пострадавшего похитили телефон iPhone. 17 декабря по факту вооруженного разбоя было возбуждено уголовное дело. Подозреваемого установили (речь идет о Мамуке Кахишвили. — Прим. «Репортера»), но на вызовы следователя он не являлся и по месту регистрации не проживал. В связи с этим 18 июля он был объявлен в федеральный розыск.
В беседе с «Репортером» родители Мамуки сказали, что у их сына не могло быть проблем с законом. В то же время в более ранних интервью СМИ Левон Кахишвили этого факта не отрицал.
Также в акте судебно-медицинского исследования указано, что на теле погибшего были обнаружены следы от уколов. Так что не исключено, что Мамука Кахишвили употреблял наркотики.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4