Предприниматели не хотят вкладываться в соблюдение техники безопасности

В этом году в области 60 человек погибли на производстве. По данным государственной службы по труду и занятости, почти треть несчастных случаев с тяжелыми последствиями происходят из-за неудовлетворительной организации работ.

Ноябрьские трагедии
 Ноябрь еще не закончился, но в губернии уже четверо мужчин расстались с жизнью на своих рабочих местах. Первым в трагический список попал 47-летний житель Узбекистана, сотрудник ООО «Злак», который 5 ноября около села Августовка Большечерниговского района попал в прицепной подборочный агрегат по тюкованию соломы. Через две недели на сызранском ОАО «Тяжмаш» 26-летний фрезеровщик умер после травматической ампутации обеих рук. По предварительным данным, рабочий нарушил правила техники безопасности и стал поправлять установленную на столе деталь, не выключив станок. В результате фреза прошлась по его рукам.
 На прошлую среду, 23 ноября, пришлось сразу две смерти: в Пестравском районе произошел такой же несчастный случай, как и с работником ООО «Злак» - погиб 62-летний местный житель. А в Федоровском лесничестве на 22-летнего гастарбайтера, работавшего на расчистке сгоревшего леса, упало дерево.
 «По всем этим делам проверки еще не окончены, потому причины гибели людей не могут быть названы, тем более что госинспекция по труду не дала пока своих заключений», - заявила журналисту «ВК» пресс-секретарь областного СУ СКР Елена Шкаева.
 
 Невидимый фронт
 Как оказалось, ноябрь в нашей губернии по производственному травматизму - еще не самый злополучный месяц. Как сообщили в госинспекции по труду в Самарской области, за 10 месяцев уже погибли на производстве 56 человек. И это не самое большое число. За аналогичный период прошлого года цифра была страшнее -71 погибший. «В сравнении с другими промышленными регионами страны, наша область по этому показателю выглядит не хуже других, - считает заместитель руководитель инспекции Лариса Павлова.
 Кроме погибших, инспекция ведет учет и производственных ЧП с тяжкими последствиями. Таких за 10 месяцев было 116, и не менее половины из них повлекли инвалидность пострадавших.
 Не редкость, когда работники гибнут целыми бригадами. На днях вынесен приговор начальнику участка «Верхняя Подстепновка» МУП «Водоканал «Волжский» , которая признана виновной в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть трех человек. 9 августа прошлого года около 8 часов утра два слесаря и электрогазосварщик под руководством мастера приступили к работе по прочистке канализационной сети в селе Воскресенка (Волжский район). В ходе работ слесарь, в нарушении правил ТБ, не имея средств индивидуальной защиты, спустился в колодец, где потерял сознание. Ему на помощь спустился коллега, затем другой, которые тоже потеряли сознание и оставались лежать на дне колодца до приезда спасателей.
 
 С мизерной компенсацией
 К несчастному случаю на производстве также было приравнено ДТП, произошедшее с ехавшими из командировки работниками ООО «Стройконструкция регион». 10 сентября автомобиль «УАЗ-патриот» столкнулся с грузовиком, и пятеро мужчин в возрасте 25-35 лет погибли в сгоревшей машине. Как сообщили в госинспекции, поездка была совершена в интересах работодателя, и все связанные с ней риски — производственные.
 У погибших остались семьи, в некоторых по двое детей. Однако у родственников погибших возникли проблемы с получением компенсации. По официальным бумагам, мужчины зарабатывли менее 5000 рублей в месяц. Соответственно, и суммы социальных выплат будут минимальные.
 Однако существуют риски вообще остаться и без кормильцев, и без компенсаций. В случае с гастарбайтером, погибшем у села Августовка, работодатель всеми силами пытается откреститься от погибшего - дескать, он на нас не работал. Хотя по материалам проверки, агрегат, на котором мужчина работал и получил смертельные травмы, принадлежит ООО «Злак».
 
 Беспристрастные цифры
 Официальная статистика утверждает, что около трети связанных с производством несчастных случаев с тяжкими последствиями происходят из-за неудовлетворительной организации труда. Последняя, естественно, напрямую зависит от квалификации самих организаторов.
 А российская статистика показывает, что ситуация со смертностью на рабочих местах стабильна. И самыми опасными профессиями в мирное время являются не самые высокооплачиваемые. За 9 месяцев 2011 года из 2246 погибших 504 были строителями, 371 работали на обрабатывающих заводах и фабриках, 308 обслуживали транспорт и связь, а 275 трудились в сельском хозяйстве.
 В первом полугодии 2011 года по стране выявлено 436 тысяч нарушений в сфере охраны труда, общая сумма штрафов достигла  298 млн рублей.
 
 Владимир Морозов, заведующий кафедрой «Экология и безопасность жизнедеятельности» СГАУ:
 - В Самарской области более полусотни учебных центров, занимающихся в том числе и обучением в сфере охраны труда. В прошлом году госинспекция по труду проверила все, но не все прошли аттестацию, так как в ряде случаев были выявлены грубейшие нарушения в организации учебного процесса. К тому же работодатели не хотят вкладывать средства в безопасность своих работников. Они экономят на спецодежде, индивидуальных средства защиты, на самих орудиях труда.
 
 Максим Ткач, адвокат:
 - В том, что работодатели укрывают зарплату, виновато в большей степени государство, которое обложило ее непомерными налогами. В нашей стране вообще предпринимательская деятельность затруднена: много издержек непроизводственного характера, низкая производительность труда, низкая платежеспособность населения. Работникам платят «по-черному» вынуждено, иначе бизнес станет нерентабельным. А при трагических случаях в суде бывает очень трудно доказать размеры «серых» выплат.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4