Полицейские подорвались на бомбе, привязанной к трупу

Взрыв грянул, когда правоохранители осматривали в автомобиле тело убитого бизнесмена. Были ранены полицейский и судмедэксперт. Для расследования первого в нашем регионе подобного преступления в Самару приехали столичные специалисты-взрывотехники.

Двое раненных
Убитым оказался 44-летний азербайджанец Ганимат Керимов. Как выяснил «Репортер», официально он был совладельцем ООО «АКА-НАЛ». Основная деятельность - общепит, организация владеет кафе «Витязь» на ул. Георгия Димитрова. А по неофициальным данным правоохранителей, Керимов был влиятельным человеком на крупнейшей в Самаре овощной базе, расположенной на пересечении улиц Дальневосточной и Олимпийской.
Кто, за что и как убил Ганимата Керимова, еще предстоит выяснить следствию. Как рассказали «Репортеру» на овощебазе, Керимова не видели там с 7 января. На звонки коллег и знакомых он не отвечал. Позже выяснилось, что преступники убили Керимова, положили тело на заднее сидение джипа «Фольксваген Туарег», принадлежащего его знакомому, загнали иномарку в тупик неохраняемого гаражного массива, что рядом с трамвайной линией на ул. Ташкентской, напротив дома №210. Труп заминировали.
Осматривать брошенную в гаражах иномарку правоохранители приехали в первом часу ночи 9 января. Труп Керимова с признаками насильственной смерти (кровоподтеками на лице) лежал на заднем сиденье. Когда эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы Денис Лешеткин осматривал тело, сработало взрывное устройство. Машина загорелась.
Лешеткина увезли в больницу с проникающим ранением ноги и ожогами нижних конечностей. Он до сих пор находится в стационаре.
Также пострадал заместитель начальника отдела полиции №1 Игорь Борисов. Его госпитализировали с непроникающим ранением брюшной полости.

Таинственный джип
Утром 9 января «Репортер» побывал на месте взрыва. На снегу между гаражами осталось огромное черное пятно размером около 10 кв. м. Тут же валялись обгоревшие шины, обугленные детали кузова. А радиатор лежал метрах в четырех от эпицентра.
«Репортер» пообщался с владельцами гаражей и выяснил, что иномарка простояла в массиве двое суток.
- Утром 7 января я был в гараже, мы тут с другом немножко выпили, - рассказал самарец Владимир. - Джипа тут не было. Мы разошлись примерно в 13.30.
 - А я приехал в гараж 7 января вечером, - говорит владелец другого гаража Виктор. - Иномарка стояла рядом с моими воротами. Я не смог их открыть. Пришлось ставить машину на охраняемой стоянке.
- Я пришел за машиной в девять часов утра восьмого января, - поведал нам владелец еще одного гаража Дмитрий. - Джип стоял напротив моего гаража. Он был полностью тонированный. Я пытался заглянуть через стекла в салон, но внутри ничего видно не было. Зеркала были сложены. Изморози на машине не было. То есть явно ее поставили недавно. У моего отца гараж рядом. Его возмутила бесцеремонность водителя джипа. Отец стучал по колесам иномарки - думал, водитель спит - но никто не откликнулся. А когда я узнал, что в джипе был труп, мне стало не по себе. Я ведь два дня ходил мимо этой машины.
- О взрыве мне по телефону сообщил друг около пяти часов утра, - говорит Владимир. - Я пришел в гараж часов в десять 9 января. Сгоревшую машину уже грузили на эвакуатор. Я внутрь заглянул, там все было обуглено.

За что могли убить Керимова?
Пока следствие не озвучивает версии убийства. По информации «Репортера», официально ничего криминального за Керимовым не значилось. У его заведения были лишь мелкие неувязки с законом. Так, в 2008 году по результатам проверки лицензионной палаты кафе «Витязь» лишили лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией. В арбитраже, где разбиралось дело, выяснилось, что помещение, принадлежащее городу, сдавалось в аренду без должного оформления документов, а на выпивку отсутствовали документы, подтверждающие легальность ее производства.
К тому же, имея бессрочную лицензию на реализацию алкоголя, владельцы предприятия показывали в бухотчетах многотысячные убытки на протяжении четырех лет. Но за сомнительную водку вряд ли кто-то будет убивать.
Правоохранители же при негласном общении связывают случившееся с деятельностью Керимова на овощной базе. Смерть бизнесмена, скорее всего, стала результатом дележа сфер влияния между этническими преступными группировками.
Но больше всего в этой истории силовиков удивляет факт минирования трупа. Такого в Самарской области еще не было. В связи с этим к следствию подключились оперативники ФСБ. Как стало известно «Репортеру» из источника в спецслужбе, главная задача - установить, против кого было направлено заминирование. Также, как сообщил «Репортеру» и.о. руководителя СУ СК РФ по Самарской области Юрий Слива, для расследования дела Керимова приехали эксперты-взрывотехники из Москвы.

Скандальная база
Так называемая «3-я овощная база» (название сохранилось с советских времен) - самый крупный в Самаре оптовый овощной рынок. Там делают бизнес в подавляющем большинстве иностранцы - азербайджанцы и таджики.
Говорят, на овощебазе процветает криминал. В частности, через базу якобы проходит транзит наркотиков. Но за руку с зельем там никого не ловили. А в мае прошлого года там, по слухам, произошли две массовые драки, и кому-то даже вроде отрезали уши. Однако в полицию никто не заявил.
По сведениям УФСБ, на территории базы некая ОПГ занимается незаконными банковскими операциями, в частности, выдает ссуды и кредиты без лицензии.
Официально же известно лишь о нескольких инцидентах, так или иначе связанных с базой. Так, в ноябре 2010 года за незаконную банковскую деятельность были осуждены Вугар Алиев и Руслан Гасанов, которые, по данным следствия, стояли на пути денежных потоков с овощебазы в Азербайджан. Они нелегально перевели на родину 5,8 млн долларов, заработав на махинациях 1,8 млн руб.
1 марта 2011 года около базы двое азербайджанцев силой усадили в автомобиль 42-летнего рабочего и увезли, а потом потребовали с его родственников выкуп в размере 1,5 млн рублей. Злодеев поймали в ту же ночь в тольяттинском кафе.
В мае 2011 года сотрудники миграционной службы при поддержке ОМОН составили 209 протоколов за различные нарушения миграционного законодательства в отношении 160 человек, работавших на овощебазе. По решению суда, 58 нелегалов выдворили из России.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5