Самарчанка закопала мать под лоджией

То, что произошло в обычной квартире обычной девятиэтажки, потрясает воображение. По версии следствия, родная дочь зарезала мать, закопала тело в погребе под лоджией, а потом сама же подала заявление о ее пропаже в милицию. «Репортер» узнал подробности этой леденящей душу истории от родственников и знакомых погибшей.

Ровшан и Елена


Сложная судьба
Жертвой зверского преступления стала 55-летняя жительница дома №17 на ул. Советской Армии Ирина Кудрявцева. «Репортер» встретился с ее сестрой Татьяной и братом Вячеславом.
- Долгие годы Ирина проработала на заводе «Металлист» и ушла на пенсию по вредности, - вспоминает сестру Татьяна. - Любила чистоту и порядок.
По словам родных, жизнь подбрасывала Ирине одно испытание за другим.
- В 1977 году вскоре после рождения дочки Елены муж Ирины, Владимир, работал на строительстве гаража, и на него упала сорвавшаяся с крюка крана бетонная плита, - рассказывает Вячеслав. - Удар пришелся по спине, оказался поврежден позвоночник. Травма приковала Владимира к кровати на всю оставшуюся жизнь.
- Ирина ухаживала за ним и растила дочь, - говорит Татьяна. - И никогда на жизнь не жаловалась. Хотя муж бывало обижал ее. Он умер в 1999 году.

Частые ссоры
В том же году у их дочери Елены Кудрявцевой, жившей в гражданском браке, родился сын. Через некоторое время ее сожитель Саша переехал из Самары в пригород, там женился, а когда сыну шел седьмой год, забрал его на воспитание к себе.
Елена в ту пору сожительствовала с азербайджанцем Ровшаном, у которого уже были жена и дети. У Елены от него родились две дочки. Одной сейчас семь лет, а второй пять.
- Ровшан занимается коммерцией, - продолжает Татьяна. - То елки продавал, то арбузы, то еще что-то. А в конце 2010 года Лена похвалилась, что он открыл в Самаре свои торговые павильоны.  
Как думают родственники Кудрявцевых, деньгами ему тогда помогла Елена. 19 декабря 2010 года ее мать Ирина обнаружила, что у нее пропали золотые украшения на сумму примерно 50 тысяч рублей.
- Она сказала мне, что Ленка сдала золото в ломбард и возвращать не собирается, - говорит Татьяна. - Мы думаем, что деньги с продажи золота пошли на бизнес Ровшана. Из-за пропажи они постоянно ругались. Ирине не нравилось, что дочь сожительствует с Ровшаном. Предлагала им переехать в съемное жилье. Но ссоры бывают во многих семьях. Ничто не предвещало трагедии.

Ушла и не вернулась
Тревогу родственники Ирины Кудрявцевой забили в ночь встречи 2011 года.
- Мы ждали, что она придет к нам встречать Новый год, но она не пришла, - рассказывает Татьяна. - Мы позвонили Лене. Та сказала, что мама вечером ушла в магазин и не вернулась. 2 января мы с Леной отправились в Советское РОВД на улицу Запорожскую, написала заявление о пропаже. Мы периодически звонили в милицию, а нам лишь отвечали: «Ищем».
- В марте мне понадобились доски для ремонта балкона, - рассказывает Вячеслав. - Тут я вспомнил, что они есть в погребе, под лоджией в квартире Ирины. Когда я пришел, Лена меня спокойно запустила туда. И тут я обратил внимание, что почва мягкая - как будто взрыхленная. Обычно земля в погребе была утрамбованная. И меня сразу пронзила мысль - Ирину убили и здесь закопали.
Вячеслав сразу пошел в милицию и рассказал о своих подозрениях.

Проверка на детекторе лжи
Правоохранители почему-то сразу не пошли осматривать квартиру, а назначили всем родственникам пропавшей женщины обследование на детекторе лжи.
- Елена приехала в милицию в отличном настроении, - вспоминает Вячеслав. - Она не знала, зачем ее вызвали. А когда узнала про детектор лжи, вся побледнела, затряслась. Даже милиционеры говорили: «Девушку вашу колбасит. Ее проверять и перепроверять надо».
- Мы исследование на полиграфе прошли, - вспоминала Татьяна. - А Елена не полностью. Сначала она путано ответила на два вопроса, а потом сказала, что ее тошнит. Эксперты вывели ее из кабинета. На этом все для нее закончилось. Мы хотели добиться, чтобы Лена прошла полиграф повторно. Но она отключила телефон, а при встрече говорила, что ей некогда.
К концу прошлого года полицейские передали материалы о пропаже Ирины Кудрявцевой в отдел СК РФ.
- Следователи приходили, звонили в дверь Елены, но она им не открывала, - говорит Татьяна. - Тогда они созвонились с нами, и мы договорились вместе зайти в квартиру утром 17 января. Пришли, Лена открыла и, увидев следователей, начала кидаться на нас. Стала выгонять, ругаться.
Следователи залезли в погреб и стали копать. На глубине в три штыка лежало завернутое в полиэтилен тело. Елену увезли в полицию. А потом суд ее арестовал. В следственном отделе подозреваемая сказала, что убила мать в ходе ссоры, нанеся ей несколько ударов ножом. А потом решила спрятать труп под лоджией.

Ровшана след простыл
Но ни соседи, ни родственники Кудрявцевых не верят, что худенькая Елена могла сама убить маму, перетащить тело в погреб и там закопать.
- Мы думаем, что без Ровшана тут не обошлось, - говорит Татьяна.
И эти сомнения отчасти подтверждают слова соседки Кудрявцевых, Оксаны.
- В момент обыска к Елене шел ни о чем не догадывавшийся Ровшан, - говорит она. - Но стоявшие у подъезда соседи сказали ему, что в квартире идет обыск. Услышав это, Ровшан резко развернулся и убежал. Больше мы его не видели.
Ирину Кудрявцеву родственники похоронили 20 января на кладбище «Рубежное». Вячеслав и Татьяна приютили детей Елены у себя, сейчас оформляют опекунство.
- Дети не знают, что случилось с мамой, - говорит Татьяна. - Мы им говорим, что она уехала в командировку за границу.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5