В суд направлено дело о разбое, совершенном Мамукой Кахишвили и его братом

Завершено расследование уголовного дела в отношении Мамуки и Абрега Кахишвили, обвиняемых в разбое Завершено расследование уголовного дела в отношении Мамуки и Абрега Кахишвили, обвиняемых в разбое
Фото:

Завершено расследование уголовного дела в отношении Мамуки и Абрега Кахишвили, обвиняемых в разбое, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

По версии следствия, в ночь на 11 декабря 2010 года братья, находясь в районе 6-го квартала пос. Мехзавод Самары, по предварительной договоренности между собой подбежали к знакомому молодому человеку, сбили его с ног и нанесли не менее 15 ударов ногами по голове и туловищу мужчины. В это время к злоумышленникам подбежал родственник потерпевшего и попытался ему помочь. Однако один из обвиняемых не менее пяти раз ударил его по голове и туловищу, а второй злоумышленник нанес потерпевшему еще не менее шести ударов кулаками, а также один удар в область спины имеющимся при себе ножом. После этого обвиняемые похитили сотовый телефон потерпевшего, стоивший 25 тыс. руб., и скрылись с места происшествия.

Напомним, именно по этой причине 19-летний Мамука привлек внимание нескольких полицейских, отмечавших 10 ноября прошлого года свой профессиональный праздник в кафе "Каспий" в пос. Управленческий. При аресте парень, как уверяют правоохранители, потерял сознание и умер. Однако родственники и друзья Мамуки, на глазах у которых все происходило, настаивают на том, что его зверски избили, от чего он и скончался.

Было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. На данный момент уже проведены две судебно-медицинские экспертизы. Согласно результатам первой, Кахишвили умер от остановки дыхания после употребления в качестве наркотика глазных капель. Но независимая экспертиза, проведенная в Саратове, опровергла эти данные и установила, что причиной смерти парня стала механическая асфиксия. Теперь назначено проведение третьего, окончательного, исследования, которое, так же как и второе, пройдет в другом регионе.

Кроме того, был арестован друг погибшего Кахишвили, Дмитрий Тришкин, который видел все происходящее между полицейскими и товарищем. 3 апреля ему предъявили обвинение в разбое. Адвокат Тришкина, Майя Саксонова, уверяет, что ее подзащитный не участвовал в разбое, а его арест - акт давления на семью Кахишвили и свидетелей.

"В связи с тем, что родственники Мамуки Кахишвили были против прекращения дела в отношении него в связи со смертью (они надеются на оправдательный приговор - прим. ВН), уголовное дело после утверждения обвинительного заключения было направлено в федеральный суд Красноглинского района Самары для рассмотрения по существу", - пояснила пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Последние комментарии

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5