Штормовой ветер повредил 230 домов в шести районах области

Во вторник, 17 июля, грозовой фронт с порывами ветра до 20-25 м/с прошел по шести районам области: Безенчукскому, Большеглушицкому, Приволжскому, Хворостянскому, Ставропольскому и Пестравскому. От стихии пострадали 230 зданий. Упавшими деревьями были повреждены линии электропередач и несколько автомобилей. Человеческих жертв нет.

Штормовой ветер повредил кровли 
230 жилых домов и шести социально значимых объектов Штормовой ветер повредил кровли 230 жилых домов и шести социально значимых объектов
Фото:

Если самарцы во вторник вечером лишь сетовали на испортившуюся погоду, то тольяттинцы ощутили разгул стихии в полной мере. Упавшими деревьями повредило несколько машин и линии электропередач (ЛЭП).

В Автозаводском районе на автомобиль ВАЗ-111749 упала крыша здания, сорванная порывом ветра. ЧП произошло напротив дома №40 на ул. Коммунальной. В результате пассажирка, находившаяся на переднем сиденье, была доставлена в больницу с рваной раной левого бедра. Водитель автомобиля, 40-летний мужчина, получил колото-резаную рану плеча.

От урагана пострадал и тольяттинский спорткомплекс "Олимп". Штормовой ветер разбил витражи сооружения и сорвал почти 400 м кровли.

В Ставропольском районе грозовой  фронт накрыл два села. В Севрюкаеве были повреждены 60 кв. м кровли клуба и 10 кв. м настила крыши в библиотеке, а также газопровод и ЛЭП. Газоснабжение специалистам удалось восстановить почти сразу же, электроснабжение - к середине среды. Сейчас бригада строителей восстанавливает и строения.

В Выселки ураган пришел около 16:35 и бушевал около 20 минут.  Уже по дороге от Тольятти к поселку видны десятки поваленных деревьев. В самом поселке сломаны заборы, снесены крыши. Поры ветра вырывали даже столбы лмнии элекстропередач.

"Мы с сыном чинили напротив дома КАМАЗ - рассказал очевидец Минхамет Кабачев, - на небе светило солнце. Тут из дома выбежала моя жена, которая сказала, что ей позвонили из Тольятти и предупредили, что в нашу сторону идет ураган. Я сначала не поверил, но уже через нескольк минут небо затянуло тучами, поднялся сильный ветер. Мы с сыном переждали стихию в машине. Ветер дул со скоростью примерно 30-35 м.с. Мы видели, как с крыши срывались и крутились в воздухн куски металла. У моего дома стоял металлический забор с бетонными столбами. Ветер свалил и его".

Алексей Соколов, проживающий на ул. Победы говорит, что подобного разгула стихии в поселке не видели больше 30 лет. Сам мужчина только недавно закончил возведение дома. Тенперь его придется отстраивать заново.

"После урагана вышел на улицу -крыши нет, стекловата висит на деревьях, -говорит мужчина.- Я сразу побежал, купил рубероид уложил его на крышу. Иначе, если дождь в доме будет вода. Все придется делать заново и в какую сумму это обойдется - неизвестно".

Как рассказал глава Ставропольского района Александр Пучков, чтобы вернуть в дома сельчан электричество, работали пять местных бригад монтеров и две прибывшие на помощь из Самары. Восстановлением газопровода занимались три бригады.

Ветер частично повредил кровлю местной школы. Кроме того, на втором и третьем этажах здания выбиты окна. В 10 частных домах полностью сорваны крыши, в 17 - только кровли. Еще 20 домов получили мелкие повреждения. Сразу после урагана жителям раздали полиэтиленовую пленку для временного восстановления кровель, сейчас идет капитальный ремонт зданий.

"В первую очередь мы помогаем ветеранам и социально незащищенным жителям, - объяснил Александр Пучков. - У нас работают шесть бригад. Расчищаем завалы, убираем упавшие деревья. Ребята делают все быстро и качественно. Уже второй день опрашиваем пострадавших, выясняем, какие из домов были застрахованы, а для кого нужна будет компенсация из бюджета".

Глава Приволжского района Евгений Богомолов рассказал, что на вверенной ему территории больше всего пострадала от  урагана Обшаровка. Здесь ветер повредил крыши 65 домов и четырех образовательных учреждений: детского сада, который в данный момент закрыт на ремонт, коррекционной школы, библиотеки техникума и только что отремонтированной общеобразовательной школы.

В здании последней порывы ветра выдавили половину стекол. По словам Евгения Богомолова, в некоторых классах ремонт придется переделывать. Подробный список потерь сейчас составляется.

Капитальные восстановительные работы в селе начнутся в ближайшие дни. Пока же рабочие забивают окна и латают кровли подручными материалами, чтобы не допустить дальнейшего разрушения зданий.

В частном секторе электро- и газоснабжение были восстановлены еще вечером 17 июля. Сельчане, имеющие такую возможность, начали самостоятельно ремонтировать свои дома. Параллельно составляются списки тех, кто с последствиями стихии самостоятельно справиться не в силах. Для восстановления их жилья будут выделены специальные строительные бригады.

Сильный ветер и дождь нанесли серьезные повреждения 37 объектам в Большеглушицком районе. Пострадали многокварирные муниципальные дома, в 10 частных полностью снесло крыши, еще в стольких же - частично. По словам главы района Александра Грибеника, также пострадали кровли в школе и ДК. Восстановительные работы начались сразу же по окончании урагана. Завершить их планируют уже к концу этой недели.

Глава Пестравского района Александр Любаев сообщил, что в селе Малоархангельском пострадали крыши 15 частных домов. Незначительно повреждены кровли в местной школе и клубе. Несколько домов были обесточены. Как только ураган закончился, электроснабжение было восстановлено.

В Хворостянском районе штормовой ветер начался в 14:15 17 июля. В его эпицентре оказался пос. Тополек сельского поселения Масленниково. Как сообщил по телефону глава муниципального района Виктор Махов, здесь сразу же был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Повреждения, главным образом, связаны со сносом кровель одно-, двухквартирных одноэтажных домов. Всего пострадали 24 квартиры. Общая площадь повреждений составила 490 кв. м. Частично кровли сорваны ветром со зданий малокомплектной школы, детского сада, ФАПа, магазина, станции техобслуживания.

Подрядчик уже определен и начал ремонтно-восстановительные работы на пострадавших объектах. Акты обследования и другие проектно-сметные документы готовы и отправлены в областной центр. Общий объем ущерба, по приблизительным подсчетам, составляет 1,5 млн рублей.

Комментарий
Председатель правительства Самарской области Александр Нефедов:
"Районам с недостаточной бюджетной обеспеченностью необходимая финансовая помощь будет оказана, однако от органов местного самоуправления требуются оперативность и качество оформления документов. Есть четкий регламент подачи, рассмотрения документов и принятия решения по ним. Мы готовы помогать пострадавшим территориям средствами областного бюджета, но при условии, что для этого есть все основания и соблюдены все процедуры оформления. Наша общая задача - чтобы сроки эти были минимальными, чтобы помощь доходила вовремя".

Читайте также:

18 июля 2012 г.

19:00 - В регионе из-за штормового ветра без света сидели несколько тысяч жителей

17:37 - Ураган прошелся по селу Малоархангельское Пестравского района

15:00 - В Хворостянском районе от урагана больше всего пострадал поселок Тополек

14:42 - В Большеглушицком районе штормовой ветер полностью снес кровлю 10 домов

13:22 - В Приволжском районе от урагана пострадала только что отремонтированная школа

12:45 - В Ставропольском районе ликвидируются последствия урагана

12:17 - В Тольятти сорванная ветром крыша упала на автомобиль с людьми

12:02 - На Волге в районе Тольятти во время урагана перевернулись парусники

11:32 - Из-за штормового предупреждения самарские туристы на ночь задержались в Казани

11:28 - В Тольятти от урагана пострадал спорткомплекс "Олимп"

17 июля 2012 г.

20:20 - Шквалистый ветер в Тольятти повалил деревья на машины и электропровода

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5