Николай Меркушкин: "Нормальная урожайность - 50 центнеров с гектара. Нужно стремиться к этим показателям"

Николай Меркушкин: "Нормальная урожайность - 50 центнеров с гектара. Нужно стремиться к этим показателям" Николай Меркушкин: "Нормальная урожайность - 50 центнеров с гектара. Нужно стремиться к этим показателям"
Фото:

В четверг, 26 июля, губернатор Николай Меркушкин посетил самарское предприятие ЗАО "Евротехника", специализирующееся на производстве техники сельскохозяйственного назначения, передает корреспондент Волга Ньюс.
"Сейчас ЗАО "Евротехника" производит 54 наименования сельскохозяйственных машин для возделывания зерновых, масличных и других видов культур по современным экономичным технологиям: почвообрабатывающие агрегаты, техника для посадки картофеля и посева зерновых, пропашных культур, сахарной свеклы, техника для внесения минеральных удобрений, опрыскиватели, а также картофелеуборочные комбайны", - пояснила главе региона генеральный директор предприятия Людмила Орлова.
Николай Меркушкин внимательно осмотрел продукцию "Евротехники", выставленную на площадке перед заводом. Главу региона интересовали мельчайшие потробности: из каких деталей собрана машина - отечественных или импортных, каковы скорость движения сеялки, технология посева или производительность картофелеуборочного комбайна.

В целом, продукция предприятия получила высокую оценку губернатора, однако Николай Меркушкин высказал и ряд замечаний. Так, осматривая комбинированную пневматическую сеялку Citan, особенность которой - одновременно сеять семена и удобрять почву, глава региона заметил, что данная технология - это вчерашний день. "Подобная технология резко снижает урожайность. Во всем мире уже давно от этого отказались", - подчеркнул губернатор. Людмила Орлова заметила, что подобные сеялки пользуются спросом, но в случае необходимости бак для удобрений легко может быть перепрофилирован под семена.

Особенно заинтересовала Николая Меркушкина система автопилотирования, которая устанавливается на тракторы, комбайны и другую сельхозтехнику. "Система работает на базе GPS/Глонасс. Трактор, оборудованный этой системой, проходит по полю один ряд и запоминает всю необходимую информацию. Затем его движение может обходиться без вмешательства механизатора", - объяснил губернатору региональный менеджер компании "ЕвротехникаMPS" Сергей Фролов. Такая технология позволяет работать 24 часа в сутки.

Затем глава региона ознакомился с работой "Евротехники", пройдясь по цехам. Николай Меркушкин поинтересовался у Людмилы Орловой численностью сотрудников, средней заработной платой. Как пояснила директор предприятия, в настоящий момент на заводе трудятся 226 человек, из которых 80 рабочих. Что касается заработной платы, то она составляет в среднем 35 тыс. руб. в месяц. "Здесь видно культуру производства, видно, что люди заняты делом. На нас никто не обращал внимания, все были сосредоточены на выполняемой работе", - поделился своими впечатлениями губернатор.
В ходе осмотра завода Николай Меркушкин обсудил с министром сельского хозяйства и продовольствия облправительства Виктором Альтерготом и Людмилой Орловой перспективы развития отрасли и модернизации парка сельскохозяйственной техники. По мнению губернатора, в Самарской области оказывается существенная поддержка сельхозпроизводителям.

Тем не менее, глава региона отметил низкую производительность труда. "Все привыкли к урожайности в 14-18 центнеров с гектара. Но это ненормальный результат. Нормальный результат - это 50 центнеров с гектара. Нужно стремиться к этому, особенно накануне вступления в ВТО. Необходимо понимать: чтобы успешно конкурировать сегодня, чтобы получать хорошие результаты, мы должны идти по тому пути, по которому сегодня другие страны пошли давно и добились уже высоких результатов", - заключил Николай Меркушкин.

По мнению губернатора, догнать западные государства можно только с привлечением новых технологий и модернизацией парка сельхозтехники. Впрочем, в этом направлении есть определенные проблемы. Так, глава региона отметил, что в России сельхозпроизводители медленно перестраиваются и не хотят использовать новые технологии, современную технику, предпочитая работать "по старинке".

Однако, как подчеркнул Николай Меркушкин, уже есть позитивные сдвиги, появляются крупные агрохолдинги, использующие современные технологии. По мнению губернатора, именно такие предприятия должны стать примером для остальных и локомотивом роста сельскохозяйственного производства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5