Алексей Лавров: "Прогресс в аэрокосмической индустрии России неразрывно связан с развитием инновационных территориальных кластеров"

Алексей Лавров: "Прогресс в аэрокосмической индустрии России неразрывно связан с развитием инновационных территориальных кластеров" Алексей Лавров: "Прогресс в аэрокосмической индустрии России неразрывно связан с развитием инновационных территориальных кластеров"
Фото:

Алексей Лавров, председатель совета Евразийского партнерства аэрокосмических кластеров (ЕПАК):

- Прогресс в аэрокосмической индустрии Российской Федерации неразрывно связан с развитием инновационных территориальных кластеров, среди которых особое место занимает аэрокосмический кластер Самарской области. Вслед за лидерами - крупнейшими предприятиями аэрокосмической промышленности - в регионе сформировался широкий круг предприятий и организаций, специализирующихся на технологических и инфраструктурных решениях, подготовке кадров. На опыте европейских партнеров мы видим, что эффективность и конкурентоспособность финальной продукции во все большей степени определяется именно шлейфом партнеров и поставщиков, которые активно влияют на уровень издержек.

Интенсивное развитие авиационно-космической отрасли, реализация масштабных международных проектов требуют установления тесных кооперационных связей не только на уровне профильных администраций и интегрированных структур, но и на уровне кластеров. На фоне многократного усложнения и удорожания высокотехнологичных программ и проектов возникла насущная необходимость от прямой конкуренции переходить к взаимодействию, единению усилий и ресурсов.

Правительство Самарской области оказывает большую помощь реализации кластерных инициатив как на уровне региона, так и в построении коммуникаций с российскими и зарубежными аэрокосмическими кластерами. Так, два года назад Самарская область выступила одним из инициаторов создания Евразийского партнерства авиационно-космических кластеров (ЕПАК).

Накопленный опыт региона и его территориального аэрокосмического кластера, безусловно, требует распространения. В этой связи вдвойне отрадно, что аэрокосмический кластер Самарской области не только является локомотивом развития Евразийского партнерства авиационно-космических кластеров, но и совместно с ЕПАК организовал значимое отраслевое мероприятие - Евразийский аэрокосмический конгресс. Уверен, что работа Конгресса пройдет в атмосфере заинтересованного диалога во имя закрепления за отечественной аэрокосмической индустрией достойных позиций, построения равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными аэрокосмическими кластерами, предприятиями и отраслевыми союзами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6