Объединение компетенций позволит расширить рынок

Входящая в состав территориального аэрокосмического кластера Самарской области компания "УРАРТУ" была основана в 2006 году. Ее деятельность сосредоточена вокруг проектирования, модернизации и поставки автоматизированных измерительных систем и испытательного оборудования. Работа ведется в тесном взаимодействии с промпредприятиями - разрабатываемые системы и оборудование легко адаптируются к изменяющимся требованиям постоянно развивающегося рынка. Создаваемые системы автоматизации позволяют повышать производительность и эффективность на всех этапах производства - от исследований и опытных разработок до реального производства.

Объединение компетенций позволит расширить рынок Объединение компетенций позволит расширить рынок
Фото:

Портфель заказов

Компания "УРАРТУ" сотрудничает со многими предприятиями аэрокосмической отрасли Самарской области. К основным направлениям работы компании относятся проектирование, модернизация и изготовление испытательных стендов. Данное оборудование предназначено для тестирования нового или уже существующего изделия (например, двигателя или шасси) в соответствии с программой испытаний, включающей нагрузки, герметичность, соответствие климатическим условиям.

"Мы проектируем стенд, начиная с металлоконструкции и кинематики, затем идет гидравлическая система - насос, гидроцилиндры, клапанная аппаратура, - пояснил директор ООО "УРАРТУ" М.С.Гаспаров. - Заканчивается все это разработкой системы управления и изготовлением. Сборка пультов управления и разработка программного обеспечения осуществляется в Самаре, а гидравлическая и механическая части собираются в Ижевске на производственной площадке наших партнеров".

Параллельно компания занимается разработкой виброакустических систем измерений. "Одним из интересных проектов было исследование влияния подвижного состава "Сапсан" на железнодорожное полотно, - рассказал Гаспаров. - Сейчас большая часть запросов поступает по локализации источников шума с применением нового типа датчиков голландской компании Microflown Technologies".

Перспективные проекты

За 10 лет работы компании целый ряд разработок уже внедрен. В процессе проработки поступающих технических заданий от промышленных предприятий возникают новые решения поставленных задач, идеи будущих проектов. Совместно с аэрокосмическим университетом ведется разработка нового механизма преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и гидравлического сервоклапана. Следующим шагом для развития компании будет создание импортозамещающей продукции, например, отечественного компрессора, спрос на него уже есть. УРАРТУ является партнером американской компании National Instruments - производителя контрольно-измерительной аппаратуры и голландской Microflown Technologies - производителя запатентованных датчиков акустической скорости.

Выход на новые рынки

Проектирование и изготовление узлов и агрегатов для авиационной техники - новое направление, которое УРАРТУ сейчас активно развивает. Совместно со СГАУ компания разработала и запатентовала двигатель оппозитного типа для малой авиации, которым можно будет оснащать беспилотные летательные аппараты. Речь идет о крупных беспилотниках, которые могут нести в том числе вооружение. "Двигатель готов, сейчас он проходит испытания, - отметил директор компании. - Наша разработка опережает существующие аналоги по массогабаритным характеристикам примерно на треть. Двигатель мощностью 100 л/с очень хорошо вписывается в конструкцию летательного аппарата. В настоящее время рассматривается и вариант двигателя малого типа, он уже есть в чертежах. Двигатель создается по инициативе нашей компании. Уже на данном этапе на него появляются заказы. Например, один из производителей готов заменить итальянские дизель-генераторы на наши двигатели (то есть речь идет об импортозамещении). Заместить двигатель пока нечем, и мы активно работаем над этим. Импортозамещение в данной области очень важно, но совсем закрываться от мира нельзя - это не решит проблему, а напротив, усугубит ее".

По мнению Гаспарова, задача аэрокосмического кластера Самарской области - в углублении взаимодействия между всеми его участниками. У предприятий региона имеется большой научный и производственный потенциал, все компетенции - инженерные и производственные - собраны в одном месте, это надо использовать для расширения своего присутствия на зарубежных рынках.

Продукция, которая будет производиться в результате кооперации внутри кластера, будет, безусловно, конкурентоспособной. "Сегодня мы сотрудничаем со всеми предприятиями кластера - это рабочий процесс и налаживание контактов, - подчеркнул Гаспаров. - Мы разрабатываем продукцию для нужд крупных предприятий, но нам интересно и создание собственной инновационной продукции, которую можно вывести на зарубежные рынки. С нынешним курсом валют это довольно выгодно. Нужно объединять усилия, поскольку если пытаться сделать все самостоятельно, процесс отнимет много времени и средств".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6