Следователи прекратили уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ), подозреваемым по которому проходил ректор СамГУПС. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщил старший помощник руководителя Центрального МСУТ СК РФ по взаимодействию со СМИ Дмитрий Захаров.
Напомним, по версии следствия, подозреваемый вместе с подчиненными оформил и подписал приказы о материальной помощи студентам на 1,8 млн рублей. Однако эти средства израсходовали не по назначению, а на общественные мероприятия.
Как сообщил корреспонденту Волга Ньюс Дмитрий Захаров, во время расследования вскрылись систематические факты расходования выделенных на стипендии денег на другие цели.
"Незаконно потрачено свыше 3,4 млн рублей. Следствие получило исчерпывающие доказательства причастности должностных лиц СамГУПС к нецелевому расходованию бюджетных средств, - подчеркнул Дмитрий Захаров. - Незаконная практика нецелевого расходования бюджетных средств препятствует эффективной деятельности университета и создает условия для хищений и других экономических преступлений. Следствие внесло представление в адрес Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор)".
Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях должностных лиц СамГУПС состава преступления по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ, поскольку они не являются спецсубъектами преступления, то есть должностными лицами получателя бюджетных средств в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, несмотря на то что получили деньги и распорядились ими.
"Деяния указанных лиц охватываются составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ, предусматривающего ответственность за нецелевое использование бюджетных средств", - отметил Дмитрий Захаров.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут