18 октября в Хабаровске начал работу XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах России, посвященный 25-летию правозащитного института.
Инициатором съезда выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. В числе участников съезда - детские правозащитники, сотрудники их аппаратов, представители органов власти, эксперты и специалисты в сфере детства со всей страны. Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXI Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.
"Ваша многогранная деятельность содействует укреплению традиционных ценностей, реализации масштабных, значимых проектов, нацеленных на повышение качества жизни семей с детьми, защиту прав и интересов подрастающего поколения, совершенствование профильного законодательства и правоприменительной практики. Особо отмечу: сегодня крайне важно продолжать системную работу в новых регионах России", - обозначил смыслы глава государства.
Защита детства в современном обществе, создание условий для воспитания здорового, образованного молодого поколения - абсолютные приоритеты работы областного правительства. Для решения этих задач в регионе реализуются национальные проекты, инициированные президентом Российской Федерации. Исполнение целевых показателей национальных проектов и государственных программ на территории Самарской области контролируется губернатором Дмитрием Азаровым.
В XXI Всероссийском съезде детских правозащитников участвует уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Юлия Николаева. Программой съезда предусмотрены мастер-классы, творческие мастерские, дискуссии и обсуждения, посвященные защите прав и законных интересов детей, совершенствованию правоприменительной практики и законодательных инициатив в сфере детства, реализации стратегических программ, развитию и укреплению института региональных уполномоченных по правам ребенка. В фокус внимания детских правозащитников также включен вопрос укрепления взаимодействия детских правозащитников с федеральными и региональными органами власти, правоохранительными структурами, институтами гражданского общества и средствами массовой информации.
В рамках первого рабочего дня съезда был показан фильм, посвященный истории создания и деятельности института уполномоченных. В числе героев фильма, повлиявших на становление института уполномоченных по правам ребенка, - Татьяна Владимировна Козлова, первый детский правозащитник Самарской области. С ее именем связаны становление региональной службы уполномоченного, внедрение многих практик и инструментов, направленных на защиту прав и интересов детей.
XXI Всероссийский съезд детских правозащитников продолжит работу до 20 октября.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека