Служебные собаки вынюхивают наркотики даже в самых хитрых тайниках

С каждым годом торговцы наркотиками придумывают все более изощренные способы прятать свой смертоносный товар. Тайники делают в заброшенных зданиях, под землей, в канализации и коллекторах. В таких случаях в ход идет одно из самых мощных орудий наркополиции - нос специально обученной собаки.



Прятать бесполезно
С 2003 года, когда была создана Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), и по сей день в нашей губернии с помощью четвероногих было изъято около 350 кг наркотиков. Этого количества хватило бы, чтобы подсадить на иглу всю Самару!
- Тайники с наркотиками иногда поражают своей неординарностью, - говорит начальник группы службы специального назначения областного наркоконтроля, подполковник полиции Никита Пальмов. - Фантазии преступникам не занимать: наркотики закатывают в консервные банки, прячут под обшивку дверей автомобиля, в бензобаки... Наша первая собачка, которая до сих пор в строю, - спаниель Эдита - как-то нашла тайник с десятью граммами героина в кладке бревен, лежавших около сарая. В другой раз она быстрее всех нашла наркотики в темном помещении. Немного героина было просыпано на пол, Эдита вдохнула в себя частицы наркотика и потом тяжело болела неделю. Героин - яд и для животного. Другая собачка очень помогла нам, когда мы долго не могли найти наркотики на территории частного участка. Она учуяла что-то около груды строительного мусора. Как оказалось, под ним на метровой глубине был спрятан тайник с 50 граммами героина.
Сколько немецких и бельгийских овчарок, ризеншнауцеров и спаниелей состоит на кинологической службе в наркоконтроле - тайна. Полицейские лишь уклончиво отвечают, что этого количества достаточно для выполнения поставленных задач.
- Щенок подбирается под кинолога, учитываются все их индивидуальные особенности, - рассказывает Никита Пальмов. - Собака работает в тесном тандеме с человеком, который является ее хозяином. И если сотрудник другого подразделения может закончить свою работу в шесть вечера и уйти домой, у кинолога работа не заканчивается никогда: он занимается своим питомцем круглые сутки. По сути, это еще один член семьи, за которым нужно ухаживать, воспитывать его, следить, чтобы он был здоров, накормлен, вычесан.
Примерно через три месяца ежедневных тренировок собаку берут на первое задание.

Крепкая хватка
Хвостатые сотрудники наркоконтроля не только занимаются поиском запрещенных веществ, но и защищают своего хозяина-кинолога, четко выполняя все его команды.
- Ситуации разные бывают. К примеру, мы участвовали в конвоировании членов тольяттинской наркогруппировки Судакова-Старостина, - вспоминает подполковник полиции. - Еще при задержании те пытались оказать вооруженное сопротивление, и от них можно было ожидать чего угодно. А оперативник с собакой - это мощный психологический фактор, который отбивает у злоумышленника охоту контратаковать. По команде кинолога собака вцепится в руку и будет держать, пока человек не перестанет сопротивляться или не поступит команда от хозяина. Собака может и через плотную куртку кость перекусить. Поэтому на тренировках мы используем специальный рукав, внутри которого - пластик и кевларовая ткань.
Есть в кинологической службе облУФСКН и ризеншнауцер, который ищет взрывчатку. Как говорят полицейские, всегда есть шанс, что рядом с «дурью» обнаружится оружие или бомба. Этот лохматый нюхач, к слову, занял второе место на общероссийском конкурсе среди собак, специализирующихся на поиске взрывчатки.

Отравили собак
В жизни кинологов наркоконтроля не обходится и без печальных моментов. Не так давно в спецподразделении погибли две собаки, находившие крупные партии наркотиков. Их отравили.
- Дело в том, что у нас давно существует конфликт с жильцами соседних домов, - говорит Пальмов. - Когда-то давно здесь был детский сад. Позже в этом здании находились другие организации, а уже потом его передали нам. Некоторым людям не нравится, что теперь здесь находятся собаки, что иногда по ночам приходится выезжать на задания. Вот они и пишут в разные инстанции глупости: мол, собаки у нас наркозависимые, и вообще дышать нечем из-за наших автомобилей. Но при этом не хотят замечать, что благодаря нам в их дворах не заметишь ни одного наркомана, алкоголика, здесь не собираются шумные компании. Они почему-то этого не ценят, не понимают, что мы бережем их детей от страшного горя - наркотиков. Возможно, из-за этого конфликта наших собачек и отравили... Хотя есть и другая версия. Поскольку они находили и по 40 кило запрещенных веществ, их могли убить наркодилеры.

Кинологи говорят, что собака может легко перекусить руку даже через плотную куртку

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4