Встреча с грабителями закончилась для Александра Лашманкина частичной потерей памяти

Инцидент произошел 14 февраля недалеко от станции метро «Московская». 38-летний учредитель Самарского правозащитного информационного агентства «Свобода» попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом костей носа и многочисленными ссадинами на лице.

Лашманкина госпитализировали в нейрохирургическое отделение больницы им. Пирогова. Сейчас, по словам врачей, его состояние не вызывает опасений. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».
«Репортер» навестил коллегу в больнице и вместе с ним попытался воссоздать события того дня. Александр рассказывает, что нападавших помнит довольно смутно, как и саму картину произошедшего. Врачи диагностировали ему частичную потерю памяти, но кое-что вспомнить ему все же удалось.
- Я торопился на собрание в Союз юристов Самарской области, организация находится на проспекте Масленникова, 35, - рассказал Лашманкин. - Около половины шестого вышел на остановке «Станция метро «Московская» и держал путь в сторону ул. Артиллерийской. В руках я нес чемодан, в котором находился нетбук. Когда проходил между домами в одном из дворов, ко мне подошел парень и что-то начал спрашивать, потом угрожать. Кажется, даже достал нож. Помню, что я отвечал ему, достал телефон и начал кому-то звонить. Они выбили его, нанесли мне удар, и я потерял сознание.
Злоумышленники забрали у Лашманкина только телефон. Возможно, нападавших спугнули прохожие. Очевидцы помогли Лашманкину добраться до Союза юристов, откуда его увезла «скорая».
После допроса Александра и свидетелей нападения был составлен фоторобот одного из грабителей. На вид ему 22-25 лет, рост 175 см, среднего телосложения, глаза темные.
- За ходом расследования следит мой коллега, адвокат Андрей Соколов, - сказал Лашманкин.
Соколов от комментариев отказался, пояснив, что пока делать какие-либо выводы преждевременно.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4