Губернатор Владимир Артяков в Москве представил концепцию развития региона в преддверии ЧМ-2018

Владимир Артяков принял участие в заседании круглого стола "Чемпионат мира по футболу 2018: Развиваем футбол, развиваем страну!" Владимир Артяков принял участие в заседании круглого стола "Чемпионат мира по футболу 2018: Развиваем футбол, развиваем страну!"
Фото:

В среду, 18 апреля, в Москве губернатор Владимир Артяков принял участие в заседании круглого стола "Чемпионат мира по футболу 2018: Развиваем футбол, развиваем страну!". Мероприятие состоялось в рамках IX международной выставки "Спорт", которая традиционно проходит во Всероссийском выставочном центре.

В ходе круглого стола его участники обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу.

Открывая работу круглого стола, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, председатель Оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко отметил, что проведение чемпионата мира - уникальный шанс для России, который даст мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры страны, позволит создать новые рабочие места.

"Чемпионат мира по футболу — это не столько спортивное событие, сколько шанс для регионов совершить экономический рывок в своем развитии. Мы ставим перед собой задачу провести ЧМ на таком уровне, чтобы представить миру новую открытую Россию. Проведение соревнования такого уровня даст регионам страны огромные социальные и экономические возможности", - заявил Мутко.

В заседании круглого стола приняли участие представители нескольких субъектов РФ, в основном региональные министры и руководители департаментов по развитию физической культуры и спорта. Самарскую область здесь представил лично губернатор Владимир Артяков. Он подробно рассказал участникам мероприятия о концепции развития региона в рамках подготовки к проведению этапа чемпионата мира по футболу.

"Футбол в Самарской области – традиционно один из самых популярных и массовых видов спорта. Мы серьезно настроены сделать все необходимое, чтобы достойно, на самом высоком уровне принять у себя чемпионат в 2018 году. Уже сегодня мы активно решаем целый ряд задач в области спортивной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Отправной точкой для нас является, безусловно, строительство стадиона", - заявил Владимир Артяков.

Как отметил губернатор, место для стадиона выбрано на стрелке рек Самары и Волги. "Уже в этом году мы приступили к проектированию стадиона. Работы по планировке территории стрелки ведутся совместно с известной немецкой архитектурной компанией GMP Architekten, специализирующейся на строительстве арен по всему миру", - подчеркнул глава региона.

Подробно Владимир Артяков остановился и на планах развития инфраструктуры областного центра. В частности, при подготовке к чемпионату мира планируется масштабная реконструкция автомобильных дорог и строительство новых магистралей. Одна из них свяжет международный аэропорт "Курумоч" и стадион. Это позволит зарубежным участникам и гостям удобно и быстро добраться от пункта прибытия до футбольной арены. Время в пути составит не более 50 минут. Кроме этого, рассматривается вариант доставки гостей чемпионата к стадиону по железнодорожной линии, проложенной от самарского железнодорожного вокзала.

Реализуется в регионе и проект по реконструкции и модернизации международного аэропорта "Курумоч". До конца 2016 года будут введены в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, инженерные системы и коммуникации аэропорта. После завершения реконструкции "Куромоч" станет крупнейшим хабом Поволжья.

"Большую часть объектов, необходимых для мирового первенства по футболу, мы планировали создать независимо от принятия решения о проведении в России чемпионата мира. В рамках областных целевых программ предусмотрены расходы и на строительство стадиона, и на дорожно-транспортную инфраструктуру. Вместе с тем, объединение федеральных и региональных ресурсов позволит на качественно ином уровне и в гораздо более сжатые сроки подойти к решению этих важных задач", - резюмировал Владимир Артяков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6