Губернатор Владимир Артяков принял участие в заседании Союза машиностроителей России

В совещании принял участие губернатор Самарской области, член Бюро "Союзмаша" Владимир Артяков В совещании принял участие губернатор Самарской области, член Бюро "Союзмаша" Владимир Артяков
Фото:

Сегодня, 26 апреля, в Москве в министерстве промышленности и торговли РФ состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России. Участники совещания обсудили экономическую политику России в преддверии вступления в ВТО и подвели итоги работы "Союзмаша" за 5 лет с момента его основания. В совещании принял участие губернатор Самарской области, член Бюро "Союзмаша" Владимир Артяков.

Заседание проходило в канун пятилетнего юбилея Союза машиностроителей России: 28 апреля 2007 года в Москве состоялся учредительный съезд общественной организации.

В юбилейном совещании Союза машиностроителей России приняли участие министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и и.о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В работе заседания также участвовали председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов, первый вице-президент "Союзмаша", депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев, вице-президент "Союзмаша" Борис Алешин, президент ОАО "АвтоВАЗа" Игорь Комаров и другие.

"Перед нами стояла задача создать по-настоящему массовую и влиятельную организацию, способную не только формулировать позицию по актуальным вопросам, но и наладить конструктивный диалог власти, общества и бизнеса", - обращаясь к присутствующим в зале заявил Сергей Чемезов. - Принципиально важный шаг в развитии нашей организации был сделан в прошлом году. В деятельности Союза возникло политическое направление, связанное с участием в Общероссийском народном фронте. Наши представители по результатам прошедших выборов вошли в состав  Государственной думы РФ и региональных законодательных собраний".

Председатель "Союзмаша" подчеркнул, что деятельность организации носит не декларативный, а практический характер. "Наши возможности всегда сконцентрированы на решении ключевых задач создания конкурентоспособной отечественной промышленности. Это, прежде всего, технологическая и инфраструктурная модернизация основных фондов, инновационное развитие, усиление кадрового потенциала. Это развитие оборонно-промышленного комплекса через совершенствование сферы гособоронзаказа".

В Самарской области также работает отделение "Союзмаша". По мнению Владимира Артякова, в целом эта организация сегодня твердо стоит на ногах и в регионе, и в целом в России, с ней считаются. "Не просто так первые лица государства присутствуют на регулярных съездах "Союзмаша" и выбирают эту площадку для озвучивания новых инициатив. Я считаю, что "Союзмаш" может сегодня выступать как один из лидеров общественного мнения среди машиностроителей и доносить их позицию до руководства страны", - заявил Владимир Артяков корреспонденту Волга Ньюс, отвечая на вопрос о роли "Союзмаша" в экономике России.

Однако перед экономикой России встает новая задача - адаптироваться к условиям вступления в ВТО. Уже сейчас понятно, что ряд отраслей в стране столкнулся с серьезными проблемами. "Главная проблема, влияющая на конкурентоспособность российских производителей -  высокий уровень износа основных производственных фондов  и высокая энергозатратность производства. "Если к этому добавить, что в России налоги и ставки по банковским кредитам выше, металл дороже, то становится понятно, что без серьезной государственной поддержки промышленным предприятиям не обойтись. Тем более что больше 40% российской экономики так или иначе связано с госсектором", - заявил на совещании Чемезов.

Одно из предприятий, которое потенциально может столкнуться со сложностями - это ОАО "АвтоВАЗ".  "АвтоВАЗ" - это оплот российского автопрома и те защитные меры, которые сегодня отрабатывает правительство РФ при вступлении России в ВТО, очень важны. Поскольку вступление в ВТО, конечно, в первую очередь ударит по автопрому. И здесь очень важно отработать заградительные меры и новые технологии, а самое главное, не допустить сокращения рабочих мест на ведущих предприятиях автопрома, на "АвтоВАЗе", - заявил Владимир Артяков. - Все эти вопросы сегодня очень серьезно поднимались в ходе расширенного заседания Бюро "Союзмаша". Могу вам заявить, что мы будет отстаивать позиции "АвтоВАЗа" на всех уровнях для того, чтобы  сохранить сегодня тенденции роста производства, роста заработной платы, не допустить сокращения людей на предприятии. Я уверен, что мы этого добьемся. И конечно, наши партнеры - компания "Рено-Ниссан" в этой части нам помогут, так что, уверен, проблем на ВАЗе при вступлении в ВТО не будет.

Напротив, для металлургов Самарской области вступление в ВТО очень выгодно, потому что отменяет квотирование. Но, повторяю, наша основная задача — максимально сохранить машиностроительный сектор экономики. Эту локальную задачу мы будем решать в ежедневном режиме, и мы не беспокоимся на этот счет - у нас есть задел, и эти вопросы мы можем отрегулировать".

По итогам заседания Бюро Союза машиностроителей России была принята резолюция, в которую вошли предложения членов организации, направленные на поиск мер по снижению рисков для России в преддверии вступления в ВТО.

Отметим, что в ходе заседания "Союзмаша" была вручена награда с порядковым номером 1, учрежденная этой общественной организацией - медаль "За доблестный труд". Эту награду Сергей Чемезов вручил Владимиру Артякову, который стоял у истоков "Союзмаша", отметив, что самарский губернатор внес большой вклад в создание и работу организации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6