На свободу выходит Дмитрий Ворошилов, которого назвали лесным маньяком

Сегодня, 30 июля, истекает срок лишения свободы бывшего майора внутренней службы Дмитрия Ворошилова, которого назвали лесным маньяком.

Мужчину осудили в 1999 г. за убийство и покушение на убийство.

Напомним, в конце 1996-го - начале 1997 г. в окрестностях Самары орудовал маньяк, который нападал на парочки, уединившиеся в лесу. На счету серийного убийцы было более 10 убитых мужчин и женщин. В поисках преступника вся милиция работала в напряженном режиме, устраивались засады, облавы. Однако взять маньяка с поличным не удалось.

Тем не менее, был арестован сотрудник исправительной колонии №6 Красноглинского района Дмитрий Ворошилов. Ему предъявили обвинение в нападении на двух человек: мужчину, которому удалось спастись от рук лесного маньяка, и сотрудника Госавтоинспекции.

Дело в том, что на посту ГАИ была остановлена машина и мужчина, сидевший за рулем, бросился убегать в лес от милиционеров. Когда один из силовиков почти нагнал беглеца, раздался выстрел. Милиционера спасло только то, что пуля попала в пряжку ремня. На следствии сотрудник ГАИ опознал Ворошилова, хотя сразу после случившегося говорил, что в темноте лица преступника не разглядел.

Вещественных доказательств, указывающих на причастность арестованного к серии убийств, не было. В ход пошли одорологические исследования (идентификация запахов собаками), в те времена в качестве экспертизы не применяемые. Исследование не было безупречным: сразу после задержания собаки не установили, что запах Ворошилова идентичен запаху одежды, изъятой с места преступления. Однако по истечении 9 месяцев животные вдруг учуяли "аромат".

Также на суде сотрудницы колонии показали, что Ворошилов грубо проявлял свою неприязнь к женщинам-коллегам, грязно обзывал их.

Этого оказалось достаточно, чтобы его отправили за решетку на максимальный по тем временам срок. В общей сложности в неволе Ворошилов провел 15 лет.

Последний раз он проявил себя в 2005 г., когда обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на жестокое обращение. Он писал: "4 сентября 1997 г. с 14:30 до 18:30 в кабинете... в здании УВД сотрудники милиции А., Б. и П. и еще один неизвестный сотрудник милиции заставили меня сесть на пол, поставили на меня стул и Р. сел на стул. Они натянули мне на лицо шарф и не давали дышать.

Они тянули меня за волосы, били по ушам, надевали полиэтиленовый пакет на голову и били сзади по шее руками, после чего потерял сознание на несколько секунд... Затем они положили меня лицом вниз на стол, спустили штаны и засовывали горлышко пустой стеклянной бутылки из-под лимонада мне в задний проход, что причиняло мне боль. После этого они одели меня и продолжили наносить удары по голове и телу. Затем они сняли штаны, положили меня лицом вниз на стол и ввели в задний проход стеклянную бутылку из-под водки, после чего началось кровотечение".

В Страсбурге отказали осужденному в иске, поскольку, он не исчерпал возможностей отстоять свои права в России.

В 1999 г. в Самарском районном суде рассматривалось уголовное дело в отношении экс-сотрудников отдела по раскрытию убийств, чьи фамилии упоминаются в заявлении Ворошилова. Но до вынесения приговора дело не дошло, хотя из органов внутренних дел некоторые из них были уволены.

Вопрос о причастности Ворошилова к серии убийств даже среди силовиков не был решен однозначно.

Например, бывший начальник УгРо Красноглинского РОВД Сергей Жилкин считал, что все эти преступления совершил другой человек, который после ареста Ворошилова исчез.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5