Безопасно ли посещать ночные развлекательные заведения Самары

Существует стереотип, что ночные клубы - это что-то неприличное и даже опасное. Мы решили своими глазами увидеть, как организован отдых в этих заведениях, а в качестве объекта расследования выбрали самый крупный культурно-развлекательный комплекс Поволжья - «Метелицу-С».

Фото:

За ночным отдыхом - в Самару!
Самара всегда славилась высоким уровнем организации ночного досуга. Заведений, работающих от заката до рассвета, у нас хоть отбавляй. К нам едут отдыхать гости из Башкирии, Оренбургской, Ульяновской областей и других регионов. Порядок цен и качество обслуживания в каждом клубе свои. Но, сколько бы ни стоил входной билет и как бы гламурно ни выглядела публика, есть вещи, которые делают заведению имя. В первую очередь, это безопасность посетителей.
Периодически в ночной тусовке Самары случаются громкие скандалы. Драка чиновников и депутатов в «Сексоне», стрельба в «Арт&Факте» - слухи об этих происшествиях облетели всю Самару. Рядом с КРК «Метелица-С» две недели назад тоже произошло ЧП, в котором  пострадал один из его посетителей. Парень сейчас чувствует себя хорошо, но, как говорится, «осадочек остался».

Скучать не придется
Каждую неделю в «Метелице» отдыхают более 5 тыс. человек. По словам арт-директора КРК Анатолия Шаля, их заведение наравне с другими клубами пользуется популярностью у людей, которые заканчивают работать поздно вечером. Среднестатистический посетитель «Метелицы» - молодой человек в возрасте от 20 до 35 лет. Бывает, что сюда приходят и люди за 50, но это исключение.
Перед тем как начать экскурсию, Анатолий рассказал нам о специфике работы заведения.
«Мы приглашаем звезд танцевального формата, причем как российской, так и мировой величины, - говорит Анатолий. - К тому же у нас не нужно сидеть по нескольку часов в тесном кресле, дожидаясь перерыва на антракт. Публика вправе выбрать - разместиться в уютном кресле, за столиком или танцевать».
А для того чтобы разношерстной публике здесь не было тесно, в «Метелице» работает несколько залов. Поиграть в боулинг или бильярд можно на третьем этаже. Для более возрастных посетителей на втором этаже есть зал «Дискотека ХХ века». На первом этаже - красный зал, где можно попеть караоке. Рядом - белый зал, танцевальное кафе для тех, кто не любит большого скопления людей. Ну и, конечно же, основная концертная площадка - здесь каждую ночь проходят шоу известных артистов. Есть в клубе и VIP-зал для клиентов, которые хотят смотреть представление в тишине.

Правила клуба
Перед тем как попасть в КРК, каждый на входе должен ознакомиться с правилами его посещения. Они гласят, что несовершеннолетним доступ внутрь закрыт. Для взрослых посетителей также действуют строгие правила. Например, нельзя приходить в клуб в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если клиент ведет себя неадекватно или агрессивно по отношению к персоналу и другим отдыхающим, его вежливо попросят «с вещами на выход». Впрочем, большая часть потенциально опасных личностей отсекается еще на входе - секьюрити, обладая навыками психологов, оценивают человека при личном осмотре и принимают решение, пускать его в клуб или нет.
«Каждую ночь в клубе работает от 15 от 25 лицензированных охранников, - говорит начальник смены Марсель Исмеханов. - В их полномочия входит осмотр гостей клуба на входе и охрана общественного порядка как внутри заведения, так и на территории, в нему прилегающей. Конечно, предугадать развитие ситуации и помыслы каждого нереально. Бывают мелкие стычки, но ведь даже в Госдуме дерутся! Для этого мы и работаем, чтобы быстро их пресекать».

«Кино» в холле
По словам Марселя, в залах КРК «Метелица-С» установлено 56 камер видеонаблюдения. Одна из них снимает комнату охраны, где периодически проходят воспитательные беседы с нарушителями спокойствия. При этом монитор с трансляцией происходящего вывешен в холле клуба, чтобы любой посетитель мог лично убедиться в законности методов, применяемых секьюрити. Изображение с этой камеры, как и со всех остальных, пишется в режиме онлайн на специальный сервер, и если, не дай бог, где-то что-то случается, всегда можно прокрутить запись назад и выяснить подробности.
Видеокамеры есть и на улице, по периметру клуба. Здесь, к слову, тоже регулярно дежурят сотрудники службы безопасности. Увы, всю территорию квартала не проконтролируешь - но для этого есть полиция, которая каждую ночь отправляет в этот район усиленные патрули. Поэтому каждому, кто посещает ночное заведение, начальник службы охраны «Метелицы» дает четкие рекомендации.
«Если посетитель не по своей воле оказался свидетелем конфликта, ему лучше отойти в сторону и предупредить службу безопасности, - говорит Марсель. - Если же вы стали жертвой чьей-то агрессии, то, опять же, ни в коем случае не стоит отвечать обидчику тем же, даже если считаете, что хорошо физически подготовлены. Не поддавайтесь на провокацию, а дайте знать о случившемся охраннику».
Так что же мы получаем «в сухом остатке»? Куда податься человеку вечером, если у него вдруг появилась такая возможность? На наш взгляд, вывод очевиден: посещение развлекательных заведений в Самаре - оптимальная форма досуга для людей, решивших потратить свои свободные время и деньги без лишнего риска для жизни и здоровья.


Пить стали меньше
Удивительно, но факт: в последнее время у посетителей ночных развлекательных заведений выросла культура потребления алкогольных напитков. На примере той же «Метелицы» можно утверждать, что самарцы в ночных клубах стали пить меньше! При этом местные посетители стали заказывать напитки дороже. Все большей популярностью здесь пользуются дорогие коктейли со льдом, украшенные фруктами. Это говорит о том, что у людей, приходящих в клуб, неплохой заработок. Маргинальные личности сюда просто не ходят.
Безусловно, случается, что кто-то перебирает с алкоголем. Видя, что степень опьянения клиента приближается к критической, бармены КРК могут приготовить ему освежающий коктейль либо попросить его выйти проветриться на свежий воздух. Охранник поможет в этом, проконтролировав, чтобы с перебравшим гостем за время пребывания на улице ничего не произошло. Однако если посетитель ведет себя агрессивно и представляет опасность для окружающих, дебошира выпроваживают из клуба окончательно. Такие люди автоматически попадают в «блэк-лист» заведения. А в само заведение больше не попадают.

На входе в клуб строгий фейс-контроль

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Катерина Уханова 06 марта 2014 18:30 В Самару приедут "пришельцы" с планеты Voca

как же так? с утра сегодня где-то смотрела новость, наоборот говорили, что не приедут. притом из-за политическй ситуации в стране.

Микита Нахалков (кинолог) 06 декабря 2013 06:12 Эпатажные Kazaky выступят в ресторан-клубе Art & Fact

Яки батьки—таки i дiти... Плоть от плоти незалежной Батькивщины—та тоже своеобразной, всем понятной ориентации—ну о-о-очень денежек хочет, любым местом готова повернуться...

Сергей Лотиш 13 ноября 2012 09:08 Федул Жадный презентует в клубе Manhatttan новый мини-альбом

Класс.... А что за клуб то такой? Manhatttan UnderGrounD Club, Там вроде бы и вывески то никакой нет.

Vadim Morozov 13 ноября 2012 03:08 Федул Жадный презентует в клубе Manhatttan новый мини-альбом

24-го Федул будет с новой программой! Ну а старые, полюбившиеся треки в количестве ста штук в mp3 формате, совершенно бесплатно, скачиваем тут—rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4046854

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4