Альфа-Банк запустил стипендиальную благотворительную программу "Альфа-Шанс" в СГАУ

Фото:

В пятницу, 22 ноября, на заседании ученого совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) состоялось торжественное подписание соглашения о реализации благотворительной стипендиальной программы "Альфа-Шанс". Первый заместитель председателя совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев и ректор университета Евгений Шахматов завизировали документ, который даст возможность лучшим первокурсникам вуза в течение двух лет получать стипендии "Альфа-Шанс".

"Развитие СГАУ осуществляется при поддержке федерального центра. Вместе с тем мы понимаем, насколько важно частное партнерство, - прокомментировал ректор СГАУ Евгений Шахматов. - Мы подписали соглашение с Альфа-Банком и выражаем надежду, что это шаг к расширению многопланового и многолетнего сотрудничества между нашими структурами".

С первых лет своего основания Альфа-Банк придает большое значение благотворительной деятельности и принимает участие в многочисленных социальных и культурных проектах. Неотъемлемой частью социально-благотворительной политики банка является помощь талантливой молодежи и поддержка завтрашних специалистов. Важным инструментом реализации этой политики является программа "Альфа-Шанс", цель которой – создание необходимых условий для выдающихся студентов первого и второго курсов, способствующих их интеллектуальному развитию, содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования.

"В будущем конкуренция будет не за рынки, не за сбыт продукции, а за мозги. И Альфа-Банк участвует в этой конкурентной борьбе уже сейчас. Эта программа призвана поддержать одаренных ребят, которые уже в юном возрасте проявили свою целеустремленность. Очень важно, чтобы талантливая молодежь служила России. Помогая, мы оставляем за ними право выбора. Нет условия - обязательно после окончания обучения работать в нашем банке. Напротив, в Альфа-Банке есть все условия для их карьеры - технологии, профессиональный лифт, высокое качество во всем", - отметил Олег Сысуев.

Учитывая многолетний успех московской программы, руководством Альфа-Банка было принято решение о расширении программы "Альфа-Шанс". Ведущие российские вузы, расположенные в регионах присутствия банка, поддержали данный проект.

Начиная с 2013-2014 учебного года возможность стать стипендиатом программы "Альфа-Шанс" получили студенты-первокурсники еще одиннадцати крупных вузов России. Так, по десять самых талантливых и одаренных первокурсников из Самары, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени и Уфы будут в этом году представлены к именной стипендии, которая будет им выплачиваться в течение первых двух лет обучения.

"Стипендия Альфа-Шанс - это поддержка по-настоящему талантливых ребят. Создана программа для того, чтобы таланты больше времени уделяли учебе, а не хлебу насущному, - продолжил Сысуев. - Помочь первокурсникам уверенно развиваться и добиваться успехов в учебе - вот основная задача стипендиальной программы "Альфа-Шанс". Мы рады, что в этом году ряды альфа-шансовцев пополнятся еще 110 стипендиатами из Самары и других регионов России. Наши стипендии получат лучшие студенты СГАУ – лидирующего российского вуза, с многолетней историей, научной школой и большими планами на будущее".

В состав стипендиальной конкурсной комиссии "Альфа-Шанс" вошли ректор, проректор по образовательной и международной деятельности, деканы двух кафедр вуза и руководители подразделения Альфа-Банка в Самаре.

Конкурс проведен среди первокурсников двух факультетов СГАУ. "Альфа-Шанс" охватил студентов разных факультетов СГАУ, но именно тех специальностей, которые востребованы в банковской сфере: финансы, экономика, ИТ-технологии, информационная безопасность, - рассказал управляющий операционного офиса "Самарский" Альфа-Банка Вячеслав Любинин. - Причем мы выбрали лучших из лучших: победителей и призеров областных и всероссийских олимпиад, набравших суммарно по трем профильным предметам не меньше 250 баллов по ЕГЭ. Активных участников вне учебной работы. Первые два года - самые сложные для студента. Наши стипендиаты получают финансовую поддержку от Альфа-Банка, и мы поздравляем наших первенцев "Альфа-Шанса" в Самаре".

Ребята победили в серьезном конкурсе. Написали эссе, одна из тем которого была посвящена Сергею Королеву, а другой стала цитата летчика-космонавта, Героя Советского Союза Алексея Леонова: "Надеяться всегда нужно на лучшее. Нет веры? Выдумайте ее. Нет героев? Создайте". Алексей Архипович лично принял участие в церемонии вручения стипендиальных сертификатов и пообщался с ребятами.

Стипендиатами "Альфа-Шанс" в СГАУ в 2013 году стали первокурсники факультета экономики и управления: Григьян Полина; Давидянова Кристина; Комаревцева Екатерина; Ульянова Анна; Ярыгина Анастасия. Факультет информатики: Денисов Кирилл; Курочкин Владислав; Мироненко Александр; Резванов Дмитрий; Чернов Роман. Всем им на ученом совете были вручены стипендиальные сертификаты.

"Мы первые альфа-шансовцы аэрокосмического университета в Самаре, как первый отряд космонавтов", - заметил в ответном слове от студентов Владислав Курочкин. - Впереди первая сессия. Просим ученый совет и Альфа-Банк пожелать нам "ни пуха, ни пера", а мы, как Гагарин, скажем: "Поехали! И - к черту".

"Я рад, что прошел строгий отбор в "Альфа-Шанс". Еще со школьной скамьи увлекаюсь программированием и робототехникой. Был победителем профильных олимпиад", - рассказывает Дмитрий Резванов, студент первого курса факультета информационной безопасности. Сам он приехал из Оренбурга, и дополнительная стипендия позволит ему освоиться в Самаре. "Хотя я мечтаю накопить на мотоцикл", - признался Резванов.

"Подчеркну, что включение вуза Самары в список городов для расширения программы свидетельствует о стремлении банка проводить социально ответственную политику в регионе, где идет планомерное развитие его бизнеса. Альфа-Банк благодарит ректора Евгения Шахматова и весь коллектив СГАУ за поддержку "Альфа-Шанса" и помощь в организации работы конкурсной комиссии. Также мы признательны аэрокосмическому университету за многолетнее сотрудничество в рамках зарплатного проекта. И наши стипендиаты уже получили первую стипендию на карты Альфа-Банка. Мы уверены, что "Альфа-Шанс" дан самым талантливым ребятам Самары – студентам СГАУ", - подчеркнул Вячеслав Любинин.

Завершилась торжественная церемония заседания ученого совета СГАУ вручением диплома, мантии и капюшона почетного доктора СГАУ Олегу Сысуеву.

"Награда нашла героя спустя 10 лет, так как присуждение звания за вклад в развитие нашего вуза состоялось ранее. Олег Николаевич содействовал многим проектам СГАУ. Неоценима его поддержка и сегодня, когда СГАУ ставит цель войти в список лучших учебных заведений мира", - отметил Евгений Шахматов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1