Купить квартиру или дом под ключ в Чехии?

Ответ на вопрос, вынесенный в заглавие статьи, зависит от многих обстоятельств, в том числе и от планов дальнейшего использования недвижимости. Считается, что построить дом под ключ в Чехии целесообразно в том случае, если вы собираетесь жить в стране, в то время как приобретение квартиры возможно и для личного использования, и с инвестиционными целями. Так ли это на самом деле, в каких случаях предпочтительнее дом, а в каких - квартира, и пойдет речь в этой статье.

Такие разные квартиры

Характерной чертой чешского рынка недвижимости является огромное количество предложений именно квартир, однако далеко не все они пригодны для извлечения дохода. Если небольшая студия в центре Праги способна принести своему владельцу 9-10% годовых, то о квартире в Ческе-Будеёвице этого никак не скажешь: хорошо, если она даст 3-4%. Инвестиционная привлекательность чешской квартиры зависит от следующих факторов:

  1. Перспективности в качестве объекта аренды. Понятно, что за пределами популярных туристических центров интерес к аренде квартир, особенно краткосрочной, существенно снижается.
  2. Месторасположения. Наиболее доходной на протяжении уже многих лет является пражская недвижимость, при этом между квартирами, расположенными в пределах исторического центра, и жильем где-нибудь в Праге-10 нет существенной разницы.
  3. Метража, планировки и других параметров квартиры. Неслучайно этот фактор находится на последнем месте: во-первых, для чешских квартир в целом характерно высокое качество, особенно если речь идет о жилье в современных ЖК, а во-вторых, то, насколько легко сдать квартиру в аренду, зависит не от параметров, а от месторасположения. Как показывает опыт, в привлекательных для туристов местах легко сдать любую квартиру - от "однушки" до пентхауса.

Выгодные дома

Сдача в аренду дома представляет собой более сложный процесс, чем сдача в аренду квартиры, в силу относительно низкого спроса. Ключевую роль здесь играет месторасположение, при этом сдать в аренду дом можно не только в Праге или другом большом городе. В последние годы в Чехии набирает популярность экологический туризм (подробнее о нём можно почитать здесь), и если вы собираетесь им заняться, то дом под ключ выступает оптимальным вариантом инвестиций. Особенно удачный выбор - деревянный дом: он соответствует концепции экологического туризма и обойдется намного дешевле, чем кирпичный (от 70-90 тыс. евро).

И всё же большинство домов под ключ приобретают для личного проживания. Больше всего этот вид недвижимости интересует лиц, планирующих надолго осесть в Чехии, а также счастливых обладателей больших семей. Немаловажно, что постройка собственного дома позволяет обзавестись недвижимостью высокого класса практически в любой привлекательной точке на карте. Если вы планируете работать удалённо, то покупка дома под ключ позволит проживать с максимальным комфортом в удалённый от туристических троп и потому недорогой местности.

Таким образом, распространённое мнение о квартире как главном инвестиционном варианте нуждается в определённой коррекции. При этом, поскольку любая чешская недвижимость неуклонно растет в цене с каждым годом, для того, чтобы заработать на покупке квартиры или дома, необязательно сдавать их или как-то иначе использовать. Достаточно купить жилье, закрыть его и ждать: через 10 лет вы все равно продадите его на 10-15% дороже.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4