Администрация Самары объявила о начале общественных обсуждений по поводу смены зонирования на 270 участках на Проране и на 10 участках в районе Первой просеки.
Напомним, земли на Проране, вынесенные на общественные обсуждения, некогда принадлежали физическим лицам, в том числе бывшему председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову, экс-главе Жигулевска Александру Курылину и его супруге, племяннику главного федерального инспектора Самарской области Владимира Купцова Олегу Купцову и другим.
История с отчуждением территории острова начинается с 2010 г. - тогда было подано заявление о предоставлении спорного земельного участка, который потом раздробили на сотни других, в собственность ООО "Эра". Самарский арбитражный суд в 2012 г. обязал областное минимущество обеспечить переход права на 40,9 га компании. Решение устояло в 11-м арбитражном апелляционном суде, которым тогда руководил Александр Ефанов. Таким образом, земли выбыли из госсобственности за 46,4 млн рублей.
Позже на спорной территории сменили зонирование с Р-3 (зона природных ландшафтов) на Р-5, в которой разрешено строительство жилых домов не более двух этажей.
В 2023 г. Александр Ефанов был снят с поста председателя теперь уже Шестого кассационного суда. В связи с хищением участков в интересах семейных фирм судьи возбуждены уголовные дела. Тогда же Генпрокуратура инициировала возврат приватизированной земли в государственную собственность. Летом 2024 г. на спорной территории снесли 11 домов.
Постановлением от 2 октября в Самаре объявлены общественные обсуждения по поводу изменений в Правила землепользования и застройки. В частности, предлагается перевести участки на Проране, которые были отчуждены, из зоны Р-5 (зона садово-дачных участков и коллективных садов) в Р-3. Обсуждение вопроса стартовало 5 октября и завершится 2 ноября.
Кроме того, планируется сменить зонирование на участках 1-й просеки, которые также были захвачены с участием фирм, связанных с Александром Ефановым. Здесь предполагается изменить часть зоны Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) на Р-1 (зона центра рекреационных территорий).
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.