Вместо колонии - в декрет

Бывшая директор филиала Сбербанка, которую обвиняют в хищении 164 млн рублей, во время следствия родила ребенка, дабы избежать тюрьмы

В ближайшее время Советский районный суд рассмотрит уголовное дело 35-летней самарчанки Ирины Малышевой, которую обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

«Куклы» в сейфе
Скандал разразился летом 2009 года, когда в хранилище дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка, которым заведовала Ирина Малышева, обнаружились «куклы» вместо настоящих банкнот. Тут же была проведена ревизия, которая установила, что не хватает 37,2 млн рублей.
Служба безопасности банка быстро разобралась, что к пропаже денег приложила руку сама заведующая. Как сообщили подчиненные Малышевой, в мае-июне их начальница вдруг взялась самостоятельно оформлять наличность, которую привозили инкассаторы. Коллеги по работе предполагают, что она забирала деньги себе и подкладывала вместо них пачки с нарезанной бумагой.
В июле Ирину Владимировну арестовали. Дальнейшая проверка ее работы в кредитном учреждении привела к новым обвинениям. По версии следствия, Малышева с февраля по май того же года умыкнула со счетов семи VIP-клиентов 127 млн рублей. Для этого ей пришлось неоднократно переводить средства со счета на счет, оформляя платежные поручения и подделывая под ними подписи. А затем уже в своем же офисе обналичивала эти миллионы.  
По словам старшего следователя по особо важным делам ГСУ Романа Гизятова, похищенные деньги пока не найдены. С VIP-клиентами банк рассчитался и теперь является единственным потерпевшим по делу.

Тем временем на свободе...
Вместе с Малышевой будут судить и 24-летнего Анатолия Пугачева, работавшего кассиром-контролером под ее началом. Правоохранители считают, что он помогал своей руководительнице получать наличные деньги, принадлежащие VIP-клиентам. За это, как говорится в обвинении, женщина отблагодарила его суммой в размере... 14 тысяч рублей.
Тем не менее, уже бывший кассир-контролер Пугачев где-то нашел 150 тысяч рублей, чтобы выйти на свободу под залог. Сейчас он трудится бетономешальщиком.
Малышеву, отсидевшую год в СИЗО, тоже отпустили под подписку о невыезде. На свободе женщина быстренько... забеременела.
После рождения ребенка женщина может рассчитывать на отсрочку исполнения приговора на 14 лет. А грозит Малышевой от 5 до 10 лет лишения свободы.

Вызволять Юлию Круглову из СИЗО приезжал сам Павел Астахов


«Пусть воспитывают детей»
В Самарской губернии это уже не первый случай, когда мамы избегают реального срока заключения. Например, в сентябре 2010 года областной суд выпустил на свободу жительницу Тольятти Юлию Круглову, которую признали виновной в хищении 16 млн рублей у самарского филиала страховой компании «Оранта», где она работала директором. Поддержать беременной пятым ребенком женщину приехал аж уполномоченный по делам детей при президенте России Павел Астахов.

- Зачем тратить средства налогоплательщиков на содержание за решеткой таких женщин? - вопрошал Астахов. - Пусть воспитывают детей, работают и возмещают причиненный ущерб.
Вскоре после этого случая вышла на свободу Ольга Потапова, в марте 2010 года осужденная на шесть лет лишения свободы. Она руководила ООО «Трансфер». По версии обвинения, в 2008 году фирма женщина получила 150 млн рублей предоплаты от ООО «СовДел» за цемент, которого заказчик так и не дождался.
У женщины на свободе осталась 7-летняя дочь, которой грозил детский дом. И суд сжалился.
- Ходатайствовать о предоставлении отсрочки исполнения приговора осужденная мать может, даже находясь в исправительном учреждении, - пояснил «Репортеру» известный самарский адвокат Александр Паулов. - И предоставление такой отсрочки - обычная практика в отношении женщин, осужденных не за тяжкие преступления.

Суд не разжалобила

Однако не ко всем расхитительницам суд проявляет гуманность. Недавно Самарский областной суд отказал в предоставлении отсрочки 44-летней Марине Тюгаевой, которую Ленинский районный суд приговорил к пяти годам лишения свободы за крупную растрату.
Прикарманить 29,8 млн рублей Тюгаева смогла, используя свое служебное положение: она заведовала кассовым центром в филиале банка «Уралсиб».
В 2008 году за пару месяцев она вынесла из хранилища деньги, а вместо них положила в сейфы «куклы». Еще она додумалась оформлять фиктивную загрузку банкоматов, которые не функционировали.
Предновогодняя ревизия выявила недостачу. Возместить ее Тюгаева не смогла и оказалась под следствием. Давая показания, женщина поведала, что брала деньги для своего знакомого, который вложил их в дело - дал взятку за получение выгодного контракта на строительство трубопровода. Знакомый же признался, что взял у нее взаймы всего пять млн рублей и обещал вернуть, как только сможет. В результате женщина оказалась за решеткой.
Отсидев несколько месяцев в колонии ИК 63/28, Тюгаева решила подать прошение об отсрочке приговора до достижения ее 12-летнему сыну 14 лет. Но не вышло...

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6