Валерий Бондаренко объяснил самарцам азы ораторского искусства

В "Арт-Пропаганде" 27 июня прошел семинар-тренинг культуролога и киноведа Валерия Бондаренко по теме "Ораторское искусство". Используя наглядные примеры из литературы, кинематографа, театра и философии, ведущий раскрыл специфику красноречия в культурологическом аспекте и рассказал о наиболее эффективных техниках публичного выступления.

Валерий Бондаренко провёл благотворительную лекцию Валерий Бондаренко провёл благотворительную лекцию
Фото:

Всем участникам семинара-тренинга (информация о нем распространялась по Сети) с самого начала был известен его благотворительный характер. Он стал первым организованным Клубом православной молодежи культурным мероприятием, призванным помочь 28-летнему отцу Роману Горбатенко – человеку трагической судьбы.

Роман родом из Грозного, на его детские годы пришлась война в Чечне, во время которой его родной дом был разрушен и разграблен, затем бегство с семьей в Самару. Когда Горбатенко было 10 лет, врачи поставили ему диагноз "порок сердца". Позже болезнь усугубила легочная гипертензия 3 степени и синдром Эйзенменгера. Сейчас положение отца Романа критическое: он нуждается в полной комплексной пересадке сердца и легкого. Сложнейшая операция стоит 250 тысяч евро (восемь миллионов рублей). Без нее Роману, по словам врачей, остается жить максимум два года. За 2011-й он пережил уже три реанимации: из-за нарушения внутреннего давления у Горбатенко рвутся сосуды легкого и постоянно идет горлом кровь.

Чтобы помочь другу и собрать на операцию средства, его товарищи во главе с отцом Сергием Рыбаковым решили привлечь к проблеме внимание общественности с помощью ряда культурных мероприятий. В первую очередь обратились за помощью к давнему знакомому, Валерию Бондаренко. Тот сразу согласился провести лекцию. Причем выступил в этот вечер не в привычной роли киноведа, а в образе педагога-преподавателя ораторского искусства.

В первой половине выступления он рассказал о природе человеческого страха публичности, а также инициативе, качестве присутствия и "пристройке" к собеседнику как необходимых условиях успешного выступления. Во второй же поведал о возможностях развития образного мышления, без которого не только ораторское искусство, но и вообще любая сфера человеческой деятельности невозможна. Гости узнали много полезного и оставили пожертвования отцу Роману.

По словам отца Сергия, благотворительную акцию в поддержку Горбатенко продолжат концерты акустической, инструментальной и рок-музыки, а также фотовыставка Яна Саркисяна. В данный момент даты и места проведения мероприятий уточняются.

Все желающие помочь отцу Роману могут найти подробную информацию о том, как это сделать, в группе "Помогите спасти друга, брата во Христе, сослужителя!" в социальной сети "В контакте", а также у отца Сергия Рыбакова, чья страница находится там же.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3