Константин Санаев: "Электроснабжение области зависит от нас"

Самарская индустрия развивается, строится новое жилье, город готовится принять ЧМ-2018. Что сделано для развития электросетевого комплекса и повышения его надежности в 2013 году? Что планируется сделать в 2014-м? Об этом рассказал директор филиала "Самарские распределительные сети" ОАО "МРСК Волги" Константин Санаев.

Фото:

Задачи решены

- С какими результатами филиал "Самарские распределительные сети" заканчивает 2013 год?

- Год для нас был очень плодотворный, и те задачи, которые перед нами ставились, филиал выполнил. В этом году мы раньше установленного срока получили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП). При подготовке к ОЗП на первом месте обеспечение надежности электроснабжения. То, что мы получили паспорт готовности практически без замечаний, я считаю серьезным успехом всего нашего коллектива.

- Плановые ремонты оборудования - это тоже надежность. Что сделано за год в рамках ремонтной программы?

- Ремонтная программа 2013 г. была объемная, на ее реализацию было выделено свыше 250 млн рублей. К ремонтам мы подходим особенно тщательно - у "Самарских распределительных сетей" около 60% старого оборудования. А от нашей работы зависит надежность электроснабжения практически всей Самарской области.

В течение ремонтной кампании мы отремонтировали свыше 1 тыс. км линий электропередачи напряжением 35-110 кВ, 58 подстанций 35-110 кВ, более 1,8 тыс. км сетей напряжением 0,4-10 кВ, 490 выключателей всех классов напряжения и более 240 силовых трансформаторов.

Учитывая уровень общего износа оборудования, мы выполнили очень большой объем капитальных ремонтов. На подстанциях напряжением 110 кВ Овощная, Александровка, Борская, Шигоны и Чапаевская отремонтировали силовые трансформаторы, разъединители, масляные выключатели и другое основное оборудование. А на линиях электропередачи напряжением 110 кВ Азот-1, Чернореченская-1 и 2, Клявлино-3, Цементная-1 и 2, Переволоки-1 и других заменили дефектные изоляторы, установили ограничители пляски и вибрации проводов, заменили грозотрос, расчистили охранные зоны этих линий.

Абсолютный порядок

- В декабре в Московском регионе, как и три года назад, прошел "ледяной дождь". В 2010 г. в Самарской области это природное явление нанесло огромный ущерб. Оно очень опасно для воздушных линий электропередачи. Что делается в "Самарских распределительных сетях" для повышения устойчивости ЛЭП к ударам стихии?

- В 2013 г. мы специально сделали акцент на расчистке трасс ЛЭП. Но падение деревьев на провода воздушных линий случается не только из-за "ледяного дождя". Сильный ветер опасен нисколько не меньше. Деревья болеют, высыхают и падают - в последние годы высохло много берез. А лесные пожары? Они тоже не редкость, а тщательно расчищенная просека останавливает распространение огня. Наконец, ремонт ЛЭП, ликвидация аварий - заросшая просека вдоль линии будет серьезной помехой.

Поэтому мы поставили задачу: охранные зоны ЛЭП должны быть чистыми. Данные работы находятся на особом контроле и полностью соответствуют решениям штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской области при областном правительстве.

За год мы расчистили 1050 га просек, на эти цели было выделено свыше 32 млн рублей. Заметили, что у подрядных организаций часто нет современной эффективной техники. Учли это и за два последних года приобрели в достаточном количестве и мульчеры, и харвестеры - технику, с помощью которой убирают крупные деревья. Подрядчиков привлекаем, но очень много делаем своими силами.

Мощнее и надежнее

- Что сделано за год для обновления сетевого хозяйства "Самарских распределительных сетей"?

- Инвестиционная программа развития нашего филиала на 2013 г. была согласована с правительством Самарской области и утверждена в объеме 2,2 млрд рублей. Здесь и реконструкция, и модернизация, и строительство новых подстанций и линий электропередачи.

В соответствии с инвестпрограммой мы реконструировали и ввели в строй 1108 энергообъектов общей мощностью свыше 317 МВА, а также 140 км ЛЭП. Среди основных наших самых масштабных проектов - реконструкция подстанции напряжением 110 кВ (ПС-110) Красноглинская. Эта подстанция расположена в Самаре, в пос. Мехзавод, рядом с ОАО "Салют". От нее питается территория с очень серьезной перспективой развития - там и район комплексной малоэтажной застройки "Кошелев-проект", и огромный торговый центр МЕГА-IKEA, и другие объекты. 

- Когда планируется завершить реконструкцию ПС-110 Красноглинская? 

- По Красноглинской основные работы завершатся в 2013 году. Выполнен очень большой объем работ, и мы планируем в 2014 г. ее запустить. В перспективе там предстоит достаточно много сделать - вместо действующей воздушной линии будем прокладывать кабельную линию.

- Что даст городу эта реконструкция?

- Даст очень много. После реконструкции мощность Красноглинской увеличится более чем на 54 МВА. Это не только обеспечит надежное электроснабжение района комплексной малоэтажной застройки, но и даст возможность для дальнейшего развития территории.

- Какие еще наиболее важные объекты сейчас реконструируются?

- В 2013 г. мы также реконструировали ПС-110 Волжская-2 - заменили там трансформатор и увеличили мощность на 38 МВА. Реконструировали ПС-110 Кряжская - тоже с заменой силового трансформатора 63 МВА. Реконструируется и ПС-110 кВ Томашев Колок. Там идет замена трансформаторов, устанавливаем подземные маслоприемники. Реконструкция большая, и это переходящий объект. Начали в 2013 г., а окончание работ - в конце 2014 года. Все подстанции, о которых я говорю - на территории Самары. Город развивается, и без реконструкции выполнить поступающие заявки на техприсоединение мы бы уже не смогли.

Также в рамках инвестпрограммы завершена реконструкция линии электропередачи напряжением 110 кВ Александровка - Садовая и воздушной линии 35 кВ Старый Буян с выносом части опор из зоны, подверженной эрозии почвы.

Масштабные планы

- Год 2013-й уже позади. Какие у филиала планы на 2014 год?

- Запланирована реконструкция 5,8 км ЛЭП напряжением 110 кВ. В планах ввод дополнительной мощности 151 МВА по нескольким подстанциям напряжением 35-110 кВ.

Что касается ремонтной программы, то в наших планах ремонт еще 53 подстанций напряжением 35-110 кВ, мы отремонтируем 420 силовых трансформаторов, более 500 выключателей, много работы и по другим направлениям.

Планируем увеличить объемы работ по расчистке трасс - до 1150 га. Для этого мы в следующем году намерены закупить еще несколько единиц техники. 16 декабря мы встречались с министром лесного хозяйства Самарской области Александром Ларионовым и наметили планы совместной работы. У минлесхоза богатый опыт по расчистке просек, есть квалифицированные подрядчики, которые выполняют такие работы. Мы планируем привлечь их к расчистке охранных зон линий электропередачи.

- Для развития Самары очень важен район Самарского Заречья. Как планируется развивать электросетевое хозяйство на этой площадке?

- Заявки на техприсоединение там есть, и мощности очень существенные. Только Южному городу потребуется 41 МВт, "Самарскому Заречью" - 16 МВт. Есть заявки от "Волга Ритейл" на 12,5 МВт, от "Волга-Регион­­строя" на 8 МВт, от компании Bosch на 6 МВт - это строящийся завод автокомпонентов в индустриальном парке "Преображенка". Нужно строить новую подстанцию напряжением 110 кВ. Мы будем этот вопрос прорабатывать.

- Какие работы планируют выполнить "Самарские распределительные сети" в рамках подготовки к ЧМ-2018?

- Что касается чемпионата мира по футболу 2018 г., то в районе пос. Радиоцентр есть наши подстанции, но они перегружены и не обеспечат выполнение тех задач, которые ставит FIFA перед ЧМ-2018. Поэтому российское правительство уже утвердило подпрограмму "Строительство и реконструкция инфраструктуры энергоснабжения", где ответственным исполнителем назначено Мин­энергетики России. В рамках этой программы предусмотрено строительство в Красноглинском районе Самары подстанции 110 кВ Стадион. Ее мощность 3х25 МВА, подстанция разместится в границах улиц Демократической, Ташкентской, Московского и Ракитовского шоссе.

Также запланировано построить заходы на подстанцию стадион шести кабельных линий электропередачи напряжением 110 кВ Семейкино-1,2,3,4 и Московская-1,2 Финансирование будет идти из средств ОАО "Российские сети", в структуру которого входит наша компания ОАО "МРСК Волги", с софинансированием из федерального бюджета.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5