Четверо самарцев полгода воровали деньги с банковских карт при помощи приложения "Мобильный банк"

В Самаре задержаны четверо местных жителей, подозреваемых в хищениях денежных средств с банковских карт при помощи электронного вируса, сообщает региональное ГУ ВМД.

Как пояснил заместитель начальника БСТМ ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Дмитрий Кошарский, вредоносное программное обеспечение "захватывало" мобильные устройства, подключенные к операционной системе Android. При этом атаке подвергались только те мобильные устройства, к которым привязано приложение "Мобильный банк" или "Банк-клиент".

Пользователь мобильного устройства закачивал нужную ему программу из сети Интернет или просто брал информацию из сети, вместе с ней в смартфон попадал вирус, который был незаметен для самого пользователя. Проходя через определенные системы защиты, вирус передавал преступникам полную информацию о мобильном устройстве – это и IMEI-код, и его баланс, и возможность подключения к системе "Мобильный банк".

В дальнейшем при помощи смартфона деньги с банковской карты потерпевших перечислялись на номера телефонов, указанные злоумышленниками. Сумма перечисления была небольшая, поэтому многие люди не сразу понимали, что с их счета списываются денежные средства. Вирус был прописан таким образом, что списание средств могло происходить несчитанное количество раз. Максимальна сумма списания, зафиксированная сотрудниками органов внутренних дел, составила 72 тыс. рублей. В определенный момент потерпевшие понимали, что с их мобильными устройствами происходит что-то странное, и начинали бить тревогу.

В ходе оперативно-разыскных и специальных технических мероприятий правоохранители установили группу из четырех человек, предположительно, осуществлявших рассылку вредоносной программы, действия по списанию денежных средств и их обналичиванию через банкоматы Самары. Все четверо, в том числе организатор группы, были задержаны. Это молодые люди в возрасте 25 лет, не имеющие постоянного места работы.

У подозреваемых было изъято более 1,3 тыс. сим-карт, которые они предполагали использовать в дальнейшем для перечисления денежных средств. Задержанные не являются разработчиками данной программы, и в настоящее время следствие продолжает устанавливать личности людей, у которых они приобрели вредоносный вирус.

По данным полицейских, группа осуществляла свою преступную деятельность с мая по ноябрь 2014 года. Сумму ущерба, нанесенного действиями злоумышленников, предстоит установить в ходе следствия. В настоящий момент в органы внутренних дел с заявлениями уже обратились более 200 потерпевших. Стоит отметить, что вирус не был привязан только к мобильным операторам Самарской области, пострадавшие от мошеннических действий проживают в Красноярском крае, Ульяновской области, Казани, Екатеринбурге, Иваново, Воронеже и других регионах.

По факту хищения денежных средств проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Четырем жителям Самары предъявлено обвинение, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1