В пятницу, 6 сентября, в Самарском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на решение Самарского райсуда о продлении ареста 50-летнему жителю Оренбургской области Василию Граку, подозреваемому в нападении на Айвара Кинжабаева.
Василию Граку, кроме нападения на руководителя самарского управления Росимущества, вменяют аналогичное преступление, совершенное в отношении 58-летнего Владимира Патрина, известного в регионе как криминального авторитета из 1990-х по кличке Ильич. Уголовное дело по статье "Причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц" возбудили в мае по заявлению потерпевшего. 26 июня Грака задержали, а затем отправили в СИЗО на два месяца. Вместе в Граком за решеткой оказались и шестеро его предполагаемых сообщников, которых сейчас обвиняют еще и в нападении на Виктора Долгушева и Айвара Кинжабаева.
Пока Грак показаний не дает, пользуясь правом, предоставленным 51-й статьей Конституции. Областной суд решение о продлении ареста оставил в силе.
Напомним, нападение на 59-летнего Айвара Кинжабаева произошло 10 ноября 2018 года. Несколько человек в масках проникли в дом в Красноярском районе и сильно избили его. Позже задержали семь человек. Из них в нападении на Кинжабаева подозревают Василия Грака, Павла Немова и Максима Фольца. Задержали и предполагаемого посредника - Андрея Филимошина.
Кроме того, по версии следствия, Василий Грак, Павел Немов, Максим Фольц и другие (Василий Немов, Валерий Сарибеков и Федор Колычев) участвовали в аналогичных нападениях (не менее двух) на других жертв. По этим случаям также возбуждены уголовные дела.
Интересно, что в последний год криминальные авторитеты Самарской области все чаще стали обращаться за помощью и защитой к правоохранителям. Патрин, опасаясь за себя и семью, просил суд арестовать и 60-летнего Андрея Филимошина, который, по его мнению, организовал нападение на него.
А бывший член "банды Филимошина" Игорь Нестеров, отсидевший свой срок, помогает Следственному комитету бороться с коррупцией и дает свидетельские показания по делу трех полковников ФСБ.
"Законовские" уже посадили за решетку районного прокурора и сына бывшего председателя губернской думы Дмитрия Сазонова.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут