Готовы ли ночные клубы Самары отказаться от «веселящего газа»

На минувшей неделе глава Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что в ближайшее время предложит правительству запретить в России продажу так называемого «веселящего газа» (закись азота), который распространяется в основном в ночных клубах. Руководство Госнаркоконтроля считает, что этот газ сегодня является неподконтрольным веществом и ответственности за его реализацию нет. В то же время, по словам главного нарколога страны Евгения Брюна, употребление закиси азота может привести к поражению мозга, а также негативно сказаться на центральной нервной системе. «ВН» выяснил, как в Самаре обстоит дело с распространением «воздушных» шариков.

«Жду, когда запретят газ»
«Веселящий газ» залетел в Россию лет пять назад с берегов острова Ибица - Мекки клубного отдыха. Шарики, наполненные пьянящим газом, преимущественно продаются в развлекательных заведениях, где распространители новой забавы обычно арендуют место для продажи. «ВН» обзвонил клубы города и узнал, имели ли они дело с «веселым бизнесом».
- Нам пять раз его предлагали, - рассказывает управляющий клубом-рестораном «Винил» Дмитрий Клякун. - Все время звонили разные люди. И каждый раз мы объясняли, что нам не нужны их услуги. Во-первых, у нас не тот формат заведения, чтобы предлагать посетителям этот газ. Во-вторых, мы уже наслышаны о его действии. Знаем, что люди могут потерять сознание, вдыхая закись азота.
- Продавцы газа уже год меня пытают! - восклицает арт-директор Lust Кирилл Медведев. - У меня уже нет сил больше говорить, что нам это не нужно. Для веселья, к примеру, можно выпить две самбуки и полночи прыгать под музыку, а не подвергать себя опасности, вдыхая «веселящий газ». Тем более невозможно уследить, сколько шариков за вечер покупает один человек. Кто будет отвечать, если он десять штук использует? Я категорически против «веселящего газа». Жду, когда его запретят.
А вот арт-директор НК Sexon Ярослава Голенкова поддалась уговорам продавцов и разрешила им арендовать в клубе небольшой пятачок.
- Да, у нас газ продается, но, скорее всего, будем отказываться от него, - говорит она. - Правда, никаких проблем со здоровьем у посетителей не было. Но это только благодаря тому, что мы стараемся контролировать количество проданных шаров: одному человеку - один шарик.
В начале лета «повеселиться» можно было и в ресторан-клубе Art&Fact. Но продажа шариков продлилась всего две недели.
- Шарики покупали в основном молодые посетители, но наше заведение больше ориентировано на взрослых и состоятельных людей, которым не нужно такое развлечение, - говорит арт-директор Art&Fact Станислав Дементьев. - В итоге мы убрали эту точку, но нам до сих продолжают звонить и предлагать газ.

Передозировка приводит к смерти
После разговора с представителями ночных клубов мы решили узнать, насколько легко договориться о поставках газа. Позвонили по первому попавшемуся телефонному номеру, который выдал нам поисковик в Интернете. Трубку взял молодой челвоек и с ленцой начал отвечать на вопросы «липового» покупателя в лице «ВН».
- Здравствуйте. А можно у вас купить «веселящий газ»?
- Вам для каких целей? В клубах-то уже запретили продавать...
- А для частной вечеринки?
- У нас остался один баллон на 10 литров, его хватит на 300 шариков.
- А это не опасно?
- Сколько уже дышу - до сих пор жив-здоров. Вы же знаете, что можно водку пить и «копыта откинуть». А этот газ не причиняет вреда.
А вот тут продавец ошибается. Или, что еще хуже, лукавит. По мнению главного врача областного наркологического диспансера Сергея Корякина, «веселящий газ» очень опасен для здоровья.
- Это психоактивное вещество, которое, как и любой наркотик, влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Газ также вызывает психологическую и физическую зависимость. При этом его опасность состоит в том, что негативные последствия не сразу заметны, и человек может, потеряв контроль, принять закись азота в большом количестве, что способно вызвать обморок, удушье, а это при определенном стечении обстоятельств чревато смертельным исходом.
Прокомментировать проблему мы попросили УФСКН по Самарской области:
- Закись азота раньше использовалась в медицине в качестве наркоза. Но кому-то пришло в голову использовать газ для развлечений из-за производимого им пьянящего эффекта. Несмотря на то, что официально «веселящий газ» не внесен в список наркотических веществ, последствия от его потребления могут быть плачевными. Передозировка может привести к смерти. Дело в том, что закись азота вытесняет из легких кислород, что приводит к гипоксии мозга. Человек в таком состоянии теряет сознание. Смогут ли ему своевременно оказать помощь во время вечеринки - большой вопрос. В ходе рейдов по ночным клубам сотрудники Госнаркоконтроля уже сталкивались с людьми, надышавшимися сверх меры «веселящего газа», у них немели руки и ноги, многих тошнило, другие падали в обморок. Нам известны факты распространения закиси азота в ночных клубах городов области, в настоящий момент мы ведем переговоры с их руководством, чтобы они прекратили продавать газ.

Справка
«Веселящий газ» (закись азота, N2O) - бесцветный газ со сладковатым запахом и привкусом, ранее широко использовался в медицине в качестве наркоза, однако позже от него отказались. Относится к числу парниковых газов, так же как водяной пар, углекислый газ, метан или озон. В 2009 году ученые установили, что закись азота, помимо всего прочего, - наиболее мощный из разрушителей озонового слоя Земли, и рекомендовали ввести международное регулирование выбросов газа в атмосферу. Специалисты отмечают, что в ночных клубах иногда продают чистую закись азота, в которой нет ни грамма кислорода, а это настоящий яд. Даже при небольшой концентрации газ дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Катерина Уханова 06 марта 2014 18:30 В Самару приедут "пришельцы" с планеты Voca

как же так? с утра сегодня где-то смотрела новость, наоборот говорили, что не приедут. притом из-за политическй ситуации в стране.

Микита Нахалков (кинолог) 06 декабря 2013 06:12 Эпатажные Kazaky выступят в ресторан-клубе Art & Fact

Яки батьки—таки i дiти... Плоть от плоти незалежной Батькивщины—та тоже своеобразной, всем понятной ориентации—ну о-о-очень денежек хочет, любым местом готова повернуться...

Сергей Лотиш 13 ноября 2012 09:08 Федул Жадный презентует в клубе Manhatttan новый мини-альбом

Класс.... А что за клуб то такой? Manhatttan UnderGrounD Club, Там вроде бы и вывески то никакой нет.

Vadim Morozov 13 ноября 2012 03:08 Федул Жадный презентует в клубе Manhatttan новый мини-альбом

24-го Федул будет с новой программой! Ну а старые, полюбившиеся треки в количестве ста штук в mp3 формате, совершенно бесплатно, скачиваем тут—rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4046854

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30