Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

Фото:

В День 70-летия Победы на площади им. Куйбышева развернется масштабный военный парад. Организаторы праздника на встрече с журналистами сообщили, что по решению главы региона Николая Меркушкина мест на трибунах будет больше. На парад приглашено рекордное количество зрителей - свыше 26 тысяч.

Праздничные мероприятия 9 Мая в Самаре откроет колонна исторических военных машин с ветеранами Великой Отечественной. В 9.00 она начнет движение по ул. Молодогвардейской (ее перекроют на участке от Ленинградской до Полевой) от Самарской площади и вскоре прибудет на площадь Куйбышева.

Попасть на площадь в день парада можно будет только по именным пригласительным билетам, поэтому при себе нужно обязательно иметь паспорт. Распространять пригласительные начнут в конце апреля через общественные и ветеранские советы районов Самары, учебные и социальные заведения, предприятия города. На один пригласительный можно провести одного ребенка до семи лет. Всем участникам и зрителям в целях безопасности нужно будет пройти через рамки металлодетекторов.

Занять свои места на трибунах зрители должны до 9.00. А парад начнется ровно в десять. В пешей колонне пройдут знаменные группы, роты пехоты, летчиков, моряков в форме образца 1943 года. Всего в парадных колоннах пройдет более 1700 военнослужащих Самарского гарнизона и сотрудников правоохранительных ведомств. Механизированную колонну представят 70 современных образцов вооружения и военной техники. В том числе танки Т-72Б, БТР, противотанковые комплексы, артиллерийские системы, ракетный комплекс и т.д. Над площадью пролетят военные самолеты СУ-24М и вертолеты МИ-8.

В исторической части парада по площади проедет военная техника стран антигитлеровской коалиции. В небе самолеты ДОСААФ проведут показательный воздушный бой. Пешую часть военно-исторической части праздника составят курсанты военно-патриотических клубов и ветеранских объединений. Замыкать колонну будет плац-группа курсантов СЮИ ФСИН, которые покажут строевые приемы с карабинами. В процессе выступления из карабинов на асфальте выложат слова "70 лет".

По окончании военно-исторической части на площадь Куйбышева войдет колонна участников всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк". А затем там пройдет театрализованное представление.

Парад завершится в полдень праздничным салютом. После этого на площадь смогут пройти все желающие.

Все парадные расчеты, историческая и военная техника, колонна "Бессмертного полка", участники театрализованного представления после прохождения по площади им. Куйбышева двинутся по ул. Молодогвардейская в сторону ул. Полевой, поэтому увидеть шествие смогут все желающие. Вдоль ул. Чапаевской в границах ул. Вилоновской и Красноармейской разместят выставку современных образцов вооружения и военной техники.

Для того чтобы как можно больше жителей области смогли увидеть парад, в Самаре установят пять больших экранов, на которые в прямом эфире будут транслировать все происходящее на площади им. Куйбышева. Экраны установят около ДК "Нефтяник", в парке им. Гагарина, в парке Победы, на площади им. Кирова и на стадионе "Энергия" на Красной Глинке. Прямую трансляцию будут вести и на центральных площадях Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Отрадного, Кинеля и Похвистнево.

В скверах по периметру площади Куйбышева организуют пункты раздачи солдатской каши. Кашу также можно будет попробовать там, где установлены экраны и других местах массовых гуляний.

Вечером праздник на главной площади области продолжится. В 20.00 состоится праздничный концерт, который завершится салютом. А в 22.30 фейерверки прогремят по всей Самаре и области. Кроме площади Куйбышева в областном центре их можно будет увидеть на пяти установленных экранах, а также на набережной у "Ладьи".

Самарцы, которые не смогут посетить парад 9 мая, смогут прийти на его репетиции, которые пройдут на площади Куйбышева. 4 и 6 мая они начнутся в 19.00, а 7 мая в 10.00 состоится генеральная репетиция. В эти дни движение транспорта вокруг площади будет ограничено.

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3