Путь героя: из Сибири через Прибалтику и Германию - в Куйбышев

Фото:

Парадная офицерская форма с орденами и медалями у полковника запаса И.Д. Манакова всегда наготове. И не только, чтобы в ней праздновать День Победы. Илья Данилович надевает ее, когда встречается с учащимися школ, а это происходит очень часто.

Первый орден

Праправнук Андрюша очень любит играть с наградами своего прапрадеда. Благо их очень много. Как-то даже взвесил ветеран свои ордена и медали. За два килограмма потянули. Тогда еще подивился: надо же, какую тяжесть приходится носить во время памятных торжеств.

А еще любит маленький Андрей всякий раз переспрашивать, какую награду за что получил. Когда Илья Данилович в очень хорошем настроении, то позволяет правнуку надеть его форменный китель. И лучшей награды для Андрюши в эти минуты нет.

Первая боевая награда - самая памятная. "Этот орден Славы III степени я получил на острове Сааремаа, - любовно поглаживает награду ветеран. - Сам он не особо велик. Всего 100 километров в длину и 65 - в ширину. Но бои с отступавшими немцами шли жестокие. Шел 1944 год. Все понимали, что войне скоро конец. Противник тоже это знал и с остервенением огрызался. Даже своих не щадили - раненых добивали. Водного транспорта для отхода у них не хватало, за место дрались. Убивали даже реквизированный у населения скот, чтобы никому не достался. Никогда я не забуду эту нечеловеческую ярость, жажду выжить любой ценой, когда и свои - тоже враги. Нелюди..."

Воевал тогда И.Д. Манаков рядовым в составе 197-го гвардейского мотострелкового полка 3-й мотострелковой ордена Кутузова дивизии Ленинградского фронта. Сражались за каждую пядь земли. В одном из боев атака красноармейцев захлебнулась, вражеский пулемет, укрывшись за толстыми бетонными стенами дота, кинжальным огнем не давал пехотинцам даже головы поднять. Тогда-то Манаков и отличился. Подкравшись незаметно для врага, он забросал амбразуру гранатами, "подавив тем самым огневую точку немцев", как было позднее написано в представлении на награду. Атака возобновилась, противник был отброшен со своих боевых позиций. Потом была тяжелая контузия. С месяц пришлось в военном госпитале проваляться. А потом - снова в родную часть.

Добровольцем на фронт

Родился Манаков в таежном селе Баевка Баевского района Алтайского края 20 ноября 1926 года. Окончил школу, потом работал в местном лесопитомнике. Как только исполнилось 17, явился недавний выпускник школы в райвоенкомат проситься на фронт. Просьбу уважили и направили в 36-й учебный полк неподалеку от станции Уяр Красноярского края, где он осваивал воинскую науку до июля 1944-го.

Но душа Манакова рвалась бить врага. Мечта сбылась. Он попал на Ленинградский фронт. С боями прошел со 197-м гвардейским полком всю Прибалтику. Илья Данилович бережно раскладывает аккуратно вычерченные им самим карты военного пути, где ему пришлось побывать.

Более красноречиво о боевых походах свидетельствуют его награды — орден Отечественной войны 2-й степени, медаль "За отвагу", самая солдатская регалия. Ими бравый пехотинец был награжден за участие в сражениях на побережье Балтийского моря.

Долгожданную победу И.Д. Манаков тоже встретил в этих местах. Приходилось чуть ли не каждый день вылавливать остатки гитлеровцев, прячущихся в густых лесах, и пачками конвоировать их в эвакопункты. "Хотя они особо и не сопротивлялись. Сразу - "Гитлер капут!" - улыбается ветеран. - Разоружили тогда 185 тысяч немцев, взяли в плен 48 генералов".

В Германию после войны

После войны Манаков решил продолжить службу, но в ином качестве. Поступил в Ленинградское военное училище связи, которое он успешно окончил. После чего, в 1951 году, был направлен для прохождения дальнейшей службы в Германию, в группу советских войск под Потсдамом.

К тому времени Илья Данилович уже был женат на Валентине Ивановне, выпускнице Новосибирского медицинского института. В Германии в 1955 году родилась его старшая дочь Ира. Вторая дочка Наташа появилась в 1957-м уже в Саратове, когда капитана Манакова откомандировали в распоряжение Приволжского военного округа. В Куйбышеве семья Манаковых объявилась в 1960 году. В штабе ПриВО Илья Данилович прослужил до 1976 года и в звании полковника уволился в запас.

Мирная жизнь

Не изменил своей военной профессии он и в мирное время. Устроился в областное управление связи, где и проработал до ухода на пенсию в 1975 году. Сейчас правопреемником той структуры стал "Ростелеком". Манаков специализировался на прокладке кабельных линий. За внедрение нормативов приказом Минсвязи ему было присвоено звание "Мастер связи". Вообще, и трудовых наград у ветерана в избытке. Избирался Илья Данилович в депутаты Октябрьского райсовета, где активно занимался переселением жильцов из бараков в благоустроенные квартиры.

Теперь участник Великой Отечественной на заслуженном отдыхе. Коллеги-связисты не забывают ветерана и часто его навещают, поздравляют с праздниками. Совсем недавно в торжественной обстановке глава администрации Октябрьского района А.А. Волчкова вручила участнику войны памятную награду - медаль в честь 70-летия Великой Победы.

Сейчас Илья Данилович с нетерпением ждет лета, когда он после долгой и нудной зимы наконец-то отправится за Волгу, в свой домик в Зеленой роще. Там он будет рыбачить, бродить по лесам в поисках грибов и ягод. Сказываются все же сибирские корни.

Есть у него любимые места в Щучьем, Линевом, Кругленьком и других озерах, где он с удочкой встречает утренние зорьки в своей резиновой лодке. Ну нет для него занятия упоительнее и слаще! Родные, близкие, друзья знают о его страсти и в своих поздравлениях всегда вспоминают об этом:

"Познал рыбалки ты науку,
К твоей лодчонке мчатся щуки.
И стаи крупных окуней
Спешат к насадке лишь твоей"...

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3