Самара прошла футбольную проверку

Делегация ФИФА осталась довольна презентацией столицы губернии. В четверг, 21 июня, в Самаре в центре всеобщего внимания были высокие футбольные гости: руководитель департамента ФИФА по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Небольшая по составу, но весьма статусная комиссия прибыла к нам с инспекционным туром, поскольку Самара - один из 13 городов, претендующих на право принять игры ЧМ-2018.

Алексей Сорокин, Юрген Мюллер и Николай Меркушкин (слева направо) говорили в Самаре на одном, футбольном, языке Алексей Сорокин, Юрген Мюллер и Николай Меркушкин (слева направо) говорили в Самаре на одном, футбольном, языке
Фото:

Визиты по кластерам
До Самары Мюллер в компании Сорокина добирался долго. Инспекция по самым футбольным городам страны для них стартовала еще весной. Господа «оценщики» побывали в Москве и Ярославле, Калининграде и Питере, Екатеринбурге и Сочи, Краснодаре и Ростове-на-Дону, Казани и Нижнем Новгороде. Накануне визита в Самару гости навестили Саранск, а уже в пятницу были в Волгограде. При этом, по словам Сорокина, порядок посещения ими городов роли не играет.
- Это связано исключительно с логистикой, никакого значения, преимущества или недостатка это не несет. Важно учитывать удобство перемещения, в том числе наших коллег, параллельно занимающихся еще и чемпионатом мира в Бразилии, который пройдет раньше нашего. Необходимо выделять определенное количество времени на поездки, поэтому, конечно, стоит посмотреть поочередно города одного кластера, а не летать в каждый из городов через Москву.
В Самару Мюллер и Сорокин прилетели вечером в среду. Вместе с вице-губернаторами Александром Нефедовым и Алексеем Бендусовым, руководителями профильных областных министерств и мэром города Дмитрием Азаровым совершили прогулку по набережной. На этом неформальное общение закончилось, на следующее утро стартовала официальная программа визита.

Здесь будет город-сад
В 10.15 утра в четверг, строго по расписанию, делегация  вышла из автобуса, который доставил ее на место, где будет строиться новый самарский стадион. Отличная солнечная погода, почти штиль (хотя на стрелке рек Волга и Самара ветерок всегда хоть немного, но поддувает).
Визитеры  сразу же направились к небольшой смотровой площадке, организованной на территории речпорта. С нее открывается вид, способный вдохновить не одного поэта или художника на создание подлинного шедевра.
Затем гостям представили макет стадиона и объектов сопутствующей инфраструктуры. На стрелке, помимо самой арены, разместятся гостиницы для команд, тренировочные поля, офисы, рекреационная парковая зона, набережная, гостевая и парковочная зоны, а также зоны торговли и волонтеров.
Планируемые сроки проектирования стадиона и объектов инфраструктуры - ноябрь 2013 года. Строительство арены должно начаться в январе 2014-го. А к концу 2016 года в Самаре появится современный стадион на 45 тысяч мест. Это позволит региону, согласно требованиям ФИФА, принимать матчи группового этапа и даже четвертьфинальные поединки.
Окинув еще раз взором волжские просторы, господин Мюллер отметил, что площадка ему понравилась, и все отправились в центр города.

На радость болельщикам
Визитеров ждали на площади Куйбышева, где во время мундиаля планируется разместить фан-зону. Ее презентовал мэр Самары Дмитрий Азаров. Вооружившись электронной указкой, он вводил Мюллера в курс дела.
На период проведения чемпионата на площади установят огромные экраны, по которым в режиме онлайн будут транслировать матчи мундиаля, а также крытые трибуны с сиденьями для болельщиков, VIP-гостей и журналистов, сцена для выступлений. В прилегающих к площади скверах появятся так называемые «зоны гостеприимства».
В качестве дополнительной фан-зоны рассматриваются площадь Славы и четвертая очередь набережной Волги. Как заметил мэр, все площадки, предполагаемые для размещения фан-зон, находятся в шаговой доступности, и болельщикам не составит труда перемещаться из одной в другую. Также к празднику футбола будут приурочены многочисленные развлекательные мероприятия, местом проведения которых как раз и станут названные площадки. В итоге большой футбол сможет собрать в фан-зонах города до двухсот тысяч болельщиков!

«Строим на десятилетия»
С площади Куйбышева гости переместились в Белый дом, где их ждала встреча с губернатором Николаем Меркушкиным. В стенах областного правительства состоялась основная часть презентации Самары как города-претендента на проведение чемпионата мира-2018. Проходила она за закрытыми дверями, но по ее завершении все стороны, принимавшие участие в диалоге, выглядели вполне довольными. Юрген Мюллер даже шутил.
- Мы высказали свое мнение в разговоре на площадках, - резюмировал немец. - С моей стороны было бы неэтично, если бы я говорил о том, в каком городе что сейчас хорошо, а над чем еще предстоит поработать. Какие шансы принять чемпионат мира у того или иного города, меня спрашивают везде, куда бы я ни приезжал. Ответить вам могу лишь историей из жизни моей 7-летней дочки: она тоже всегда хочет открыть рождественский подарок летом.
Мюллер поблагодарил Николая Меркушкина и Дмитрия Азарова за презентацию, сделанную на высоком профессиональном уровне.
Алексей Сорокин, в свою очередь, обозначил все те направления, в которых и ФИФА, и российскому оргкомитету, и городам-участникам предстоит работать в ближайшие годы.
- Чемпионат мира возлагает огромную нагрузку на транспорт и средства размещения гостей, - сказал Сорокин.
Оценивая же планы строительства стадиона на стрелке рек Волги и Самары, он заявил, что место выбрано достаточно удачно, поскольку его посещаемость не зависит от близости к аэропорту.
- Не все люди на стадион идут из аэропорта, это во-первых. Во-вторых, мы строим стадионы не под чемпионаты мира, чтобы потом забыть о них. Мы строим не на год, не на два - мы строим на десятилетия. Стадионы должны строиться там, где люди потом будут на них ходить.
- В среду мы успели поговорить с представителями ФИФА о том значении, которое имеет мундиаль для губернии, - сказал глава области. - Нам важна оценка комиссией нашего региона, оценка того, как мы работаем, как видим подготовительные этапы к ЧМ.
Николай Меркушкин подчеркнул, что правительством области, администрацией Самары будет сделано все, чтобы чемпионат мира прошел на самом высоком уровне. И хотя в краткой презентации весь потенциал города и области показать нельзя, губернатор выразил уверенность, что у комиссии ФИФА сложится позитивное впечатление от города.
- Я думаю, Самара обязательно останется в числе городов, где пройдет чемпионат мира, иначе и быть не может! - сказал Меркушкин.

Аэропорт реконструируют
Завершили инспекционную поездку гости в «Курумоче». Представитель инвестора - гендиректор екатеринбургского аэропорта «Кольцово» Евгений Чудновский - представил проект реконструкции аэропорта Самары. К 2018 году здесь построят новый терминал, четырехзвездочную гостиницу на 150 номеров, офисный центр, многоэтажную парковку.
- Кроме того, планируется построить пешеходную галерею, которая соединит терминал, гостиницу, парковку, бизнес-центр, автобусную и железнодорожную станции, - рассказал Чудновский. - Существует идея организации скоростного железнодорожного сообщения между Самарой, аэропортом и Тольятти.
По расчетам экспертов, проезд от аэропорта до стадиона в Самаре автобусом будет занимать около 50 минут, автомобилем - около 40, по железной дороге - также около 40 минут.
- Мы готовы принимать гостей и болельщиков чемпионата мира, мы готовы увеличить пропускную способность нашего аэропорта, - заявил Чудновский.

Подождем до сентября
Принято считать, что именно визит комиссии ФИФА является судьбоносным. И город в ходе визита должен произвести на «оценщиков» хорошее впечатление. В худшем случае из 13 внесенных в российскую заявочную книгу городов может сохраниться лишь 8. Таков минимум. Но все надеются, что будет не минимум, а самый что ни на есть максимум! С Самарой в окончательном списке, разумеется. Оглашать свой вердикт международная футбольная федерация вознамерилась через три месяца - в сентябре на очередном заседании.

Критерии ФИФА
По каким параметрам оценивают города-претенденты на проведение чемпионата мира

Критерий №1: Обеспеченность инфраструктурой.
Субкритерии: Текущее состояние футбольных стадионов, гостиничной, дорожно-транспортной, телекоммуникационной и медицинской инфраструктур, жилищно-коммунального хозяйства, а также пропускная способность аэропорта и ж/д вокзала.

Критерий №2: Социально-экономическое развитие.
Субкритерии: Инвестиционная активность, финансовые ресурсы, потенциал строительства, уровень и качество жизни, внешняя привлекательность города для жизни и туристов, общественное мнение жителей города о ЧМ-2018, потенциальное количество волонтеров, уровень развития футбола, опыт проведения массовых мероприятий.

Критерий №3: Инвестиционная программа подготовки к чемпионату мира-2018.
Субкритерии: Оценка стоимости и степень проработки инвестиционной программы по объемам финансирования и срокам реализации, наличие комплексного подхода к решению вопроса подготовки города к ЧМ-2018, степень проработки проектов строительства/реконструкции стадиона, гостиниц, аэропорта, дорожной и телекоммуникационной инфраструктур города.

Критерий №4: Концепция проведения ЧМ-2018
Субкритерии: Качество концепции проведения ЧМ-2018 в городе, отраженной в Заявочной книге, с учетом изменений, предложенных региональным оргкомитетом каждого города-кандидата.

Критерий №5: Эффективное использование наследия чемпионата мира-2018
Субкритерии: Использование объектов инфраструктуры после 2018 года, использование стадионов и тренировочных баз после 2018 года, повышение уровня социально-экономического развития города за счет проведения ЧМ.

Источник: www.reporter63.ru

Стадион на стрелке рек станет украшением исторической части Самары
На площади Куйбышева будет находиться фан-зона для всех любителей футбола
Комиссия осматривает площадку, где будет развернуто строительство арены

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1