Сегодня станут известны города, которые примут матчи ЧМ-2018

Растянувшийся на два года выбор городов-организаторов ЧМ-2018 уже завершен. Только результаты известны единицам. Растянувшийся на два года выбор городов-организаторов ЧМ-2018 уже завершен. Только результаты известны единицам.
Фото:

Сегодня, 29 сентября, президент FIFA Йозеф Блаттер назовет 11 городов, которые летом 2018 г. примут матчи чемпионата мира по футболу. Прямая трансляция церемонии состоится на "Первом канале" в рамках передачи "Сегодня вечером" в 21:20.

В ней примут участие Йозеф Блаттер, председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта РФ Виталий Мутко, генеральный секретарь FIFA Жером Вальке, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, российские спортсмены, звезды футбола и деятели искусства.

В прямом эфире со студией на связь будут выходить города, которые получат статус организаторов чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Кроме этого, в ходе трансляции представят их официальные плакаты к турниру.

В Самаре эта судьбоносная трансляция будет проходить в "МТЛ Арене", здесь организуют телемост со студией в Москве.

Растянувшийся на два года выбор городов-организаторов ЧМ-2018 уже завершен. Только результаты известны единицам. 26 сентября Виталий Мутко и Алексей Сорокин представили в штаб-квартире FIFA отчет. Он был подготовлен по итогам визитов международных инспекторов в 13 городов-кандидатов, среди которых была и Самара.

На основе данного отчета на заседании исполкома Мировой федерации футбола - он проходил 27-28-го числа в Цюрихе - уже утвержден итоговый список городов-организаторов ЧМ-2018.

В начале сентября министр спорта заявил: "Мы хотим остановиться на 11 городах и 12 стадионах. С FIFA эти позиции согласованы. Получается, что стоит задача "сократить" два города". И тут же сделал прозрачный намек, разделив 13 городов на три категории: "железных" кандидатов, твердых середнячков и "группу риска".

Стопроцентно получат матчи ЧМ-2018 Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Екатеринбург. "Пятым колесом" тут смотрится столица среднего Урала. Но реконструкция стадиона, проведение финала Кубка России, игры молодежной сборной и близость к Сибири задвинули экс-Свердловск в пятерку лучших.

Краснодар, Самару и Нижний Новгород Виталий Мутко отнес к категории городов, "которые будут готовы к мировому первенству с большой вероятностью".

Остальные пять - Волгоград, Калининград, Ростов-на-Дону, Саранск и Ярославль - составили "группу риска". Из них, если рассуждать логически, очевидно, и были выбраны неудачники. А 28 сентября "Советский спорт", со ссылкой на неназванные источники, утверждал, что ЧМ-2018 не достанется Саранску и Ярославлю.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
- Я, как и все жители региона, возлагаю большие надежды на чемпионат мира по футболу 2018 года. Считаю, что у нас есть все шансы принять чемпионат. Во-первых, Самара - футбольный город, и это огромный плюс. У нас многотысячная армия болельщиков, для которых проведение игр такого уровня станет ярчайшим событием в жизни. Во-вторых, у нас есть понимание того, что и как необходимо делать, чтобы соответствовать требованиям правительства Российской Федерации и FIFA. Подготовка к чемпионату мира даст импульс развитию всей области: позволит создать новые рабочие места, привлечь серьезные инвестиции в модернизацию спортивной базы, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры региона, оживить строительную отрасль и туристический бизнес. Руководством области будет сделано все, чтобы чемпионат мира прошел на самом высоком уровне. Уверен, что Самара окажется в окончательном списке российских городов, которые примут игры главного футбольного первенства планеты.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30