Владимир Путин внес изменения в основы государственной культурной политики

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в основы государственной культурной политики, к ее принципам теперь относится защита института брака как союза мужчины и женщины, к задачам - противодействие излишнему использованию иностранных слов и формирование госзаказа на создание произведений литературы и искусства.

Как сообщает INTERFAX.RU, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, изменения затронули весь текст Основ государственной культурной политики.

В раздел про основания для выработки государственной культурной политики вносятся изменения с указание на то, что "ряд недружественных государств, международных организаций и транснациональных корпораций, иностранных неправительственных организаций, а также различные экстремистские и террористические организации ведут деятельность, направленную на подрыв культурного суверенитета РФ, разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе способствующую обострению конфликтов в глобальном информационном пространстве".

К принципам государственной культурной политики теперь также относятся: создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и защита интересов детей, а также защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины.

Кроме того, к принципам отнесены приоритетная государственная поддержка культурной деятельности, направленной на сохранение "традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторической памяти и защиту исторической правды".

Изменения внесены и в задачи государственной культурной политики. В частности, к задачам в области культурного наследия народов России добавлен пункт про формирование государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму, а также обеспечение контроля качества выполнения этого государственного заказа.

Новыми задачами в области социальных и гуманитарных наук в подразделе о задачах, касающихся русского языка и языков народов России, появилась "защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики".

Раздел о задачах в области расширения и поддержки международных культурных и гуманитарных связей дополнился задачей о принятии мер "по защите российского общества от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия".

В задачи в области формирования информационной среды, благоприятной для становления личности, добавлена задача по совершенствованию "российских информационно-поисковых систем как средства интеллектуального и культурного развития личности" и задача по формированию "государственного заказа на создание информационных материалов, распространяемых в средствах массовой информации, кинематографической и печатной продукции", а также "телерадиопрограмм и интернет-ресурсов, соответствующих целям и задачам государственной культурной политики, а также обеспечение контроля качества выполнения этого государственного заказа".

Основы государственной культурной политики были утверждены указом президента РФ в 2014 году. Документ определяет главные направления государственной культурной политики. Основы представляют собой базовый документ для разработки и совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих процессы культурного развития в России, а также государственных и муниципальных программ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5