
Самарская макаронная фабрика "Верола" входит в пятерку крупнейших производителей макаронных изделий России. Мощность предприятия - до 40 тыс. тонн продукции в год.
Фабрика появилась в 1882 году как паровой макаронный завод Оскара Карловича Кеницера. В 1918-1924 гг. Самарский макаронный завод не работал.
Завод возобновил работу со 2 февраля 1924 г. Объем продукции в 1928 г. составлял 2,4 тыс. т, в 1940 г. - 11,4 тыс. т.
В 1990 г. завод был арендован коллективом предприятия. В 1992 г. фабрика была преобразована в акционерное общество.
Основной собственник фабрики - Евгений Сальников, владеющий 34,8% акций.
В 1992 г. был построен новый складской корпус вместимостью до 700 тонн готовой продукции одновременно и сдан в эксплуатацию цех длинных макарон производительностью 10 тыс. т длинных макаронных изделий в год.
К 2003 г. на продукцию "Веролы" приходилось около половины самарского рынка макаронных изделий. В этом же году компания модернизировала производство, увеличив мощности с 22 до 40 тыс. тонн продукции в год.
Фабрика сделала ставку на выпуск макарон премиум-класса, которые должны были занять до 30% в общем объеме производства.
В 2004 г. объемы производства фабрики снизились вдвое. Компания попыталась изменить ситуацию за счет заказов со стороны: фабрика начала выпускать для группы "Агрос" макароны под маркой "Ты и Я". За год сотрудничества предприятие выпустило около 2 тыс. т макаронных изделий этой марки. Сотрудничество "Веролы" и "Агроса" закончилось в 2005 году.
С декабря 2005 г. фабрика стала сотрудничать с Петербургским мельничным комбинатом. Ежемесячный выпуск продукции для Санкт-Петербурга достигал 150 т.
Выручка ЗАО "Самарская макаронная фабрика "Верола" за 2009 г., по сравнению с 2008 г., снизилась на 86,4 млн рублей.
Летом 2012 г. фабрика провела реконструкцию котельной на общую сумму 12 млн рублей.
Популярность - количество посещений публикаций с упоминанием субъекта за определенный период времени.
Активность - количество публикаций с упоминанием субъекта за определенный период времени.
Последние комментарии
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать