Платным парковкам в Самаре всё же быть. Начать власти планируют с центра города, а впоследствии — распространить проект на другие улицы города. В чем же чиновники видят пользу от платных парковок? И сколько автомобилистам придется отдавать денег? Публикуем подробности.
Начнут с Волжского проспекта
Идею организации платных парковок в Самаре обсуждают еще с 2014 года, когда главой города был Дмитрий Азаров. Тема всплывала и при следующих мэрах: Олеге Фурсове и Елене Лапушкиной.
Но если изначально планировалось организовать только 3790 платных парковочных мест в центре, то впоследствии их число решили увеличить до 11 870 мест и расширить географию до таких загруженных городских магистралей, как ул. Гагарина, Победы, Мичурина и т. д. Базовый тариф тогда рассчитали на уровне 45 рублей за 1 час.
Организацию платных парковок заморозили в 2021 г. по решению того же Дмитрия Азарова. Тогда он занимал пост губернатора Самарской области и заявил, что прежде, чем вводить платные парковки нужно провести работу по развитию транспортной инфраструктуры.
После смены руководства региона и города начались некоторые подвижки. Администрация Самары закрепила функции оператора платных парковок за муниципальным казенным учреждением "Центр организации дорожного движения" (МКУ "ЦОДД"), а также скорректировала методику расчета платы. В четверг, 13 марта, на сессии, посвященной теме совершенствования транспортной инфраструктуры, которую провели в рамках разработки разработки стратегии социально-экономического развития города до 2036 года, стало известно о запуске пилотного проекта.
Руководитель департамента транспорта Самары Сергей Маркин сообщил, что уже через 2-3 месяца в городе появятся первые платные парковки. Для теста выбрали участок Волжского проспекта от ул. М. Горького до ул. Полевой. В будни час парковки будет стоить 60 рублей. Однако с 20:00 до 08:00, а также в выходные и праздники оставить машину вдоль дороги можно будет бесплатно.
"Сейчас необходимо подготовить нормативную базу. В рамках пилотного проекта планируется протестировать работу нескольких программ, обеспечивающих работу платных парковок. После того, как будет определена наиболее комфортная программа, мы идем к тому, чтобы платные парковки все-таки вводить", — заявил Сергей Маркин.
Демотивировать автомобилистов
Отдельно глава дептранса остановился на причинах введения платных парковок в Самаре:
"В первую очередь платные парковки мы будем вводить не для того, чтобы повысить собираемость нашего бюджета, а для того, чтобы разгрузить уличную дорожную сеть. Это дестимулирующая мера, направленная на отказ жителей от личного транспорта в пользу общественного. При этом отмечу, что жители домов, расположенных в районе платных парковок, смогут бесплатно оставлять свои машины там в вечернее время и в выходные. Речь идет об ограничении транспорта, который приезжает".
Во время обсуждения вопроса некоторые участники высказали свои мнения и предложения. Например, представитель компании "СМАРТС" Константин Голец заявил, что платные парковки нельзя организовывать за счет существующих парковочных мест — нужно привлекать инвестиции для строительства новых. То есть в конечно итоге платных парковок должно быть больше.
По мнению журналиста Андрея Сазонова, платные парковки особенно нужны в историческом центре города, так как они позволят разгрузить дороги и увеличить динамику курсирования общественного транспорта.
Директор института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ Павел Строев в свою очередь решил конкретизировать ожидания от введения платных парковок:
"Практика показывает, что даже с введением платных парковок значительного снижения транспортного потока в исторические центры не происходит. Такие проекты приводят к упорядочению системы. Нет хаотичной парковки, вид более благоприятный. Да, сначала платные парковки может быть будут не так загружены. Но со временем автомобилисты привыкнут, и цена будет доступной. Самара — город-миллионик. Здесь есть люди, которые смогут себе это позволить. В центре Москвы на отдельных улицах стоимость парковки достигает 600-800 рублей за час, и места всегда заняты".
Также Павел Строев Павел Строев отметил, что нужно придерживаться комплексного подхода в решении транспортных проблем Самары:
"Отдельные решения не работают. Система комплексного подхода будет связана и с обучением кадров для перевозчиков, и с созданием тех же платных парковок, расширением маршрутов, созданием комфортных пересадочных билетов или проездных билетов, созданием сети разного транспорта (наземного, железнодорожного, водного), который был бы достаточно адаптивен к чаяниям жителя".
Стратегию социально-экономического развития Самары разрабатывают при участии Финансового университета при Правительстве РФ. Сейчас процесс находится на этапе сбора предложений. Сессии проводят и по другим темам — посмотрите расписание. Также планируется провести обсуждения в каждом районе города.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.